6 мин.

Как «Динамо» переживает главную перестройку в истории

«Динамо» переживает самую масштабную перестройку со времен Федорычева. Крушение «Анжи» поначалу сделало этот процесс чрезмерно вызывающим, но постепенно градус агрессии снизился, хотя спортивные цели перед новым «Динамо» стоят примерно такие же, как в свое время перед махачкалинским проектом. Этим летом клуб не стремился разбрасываться миллионами, но смог оперативно и качественно усилить практически все проблемные позиции. Интерес главного акционера к происходящему вряд ли стремительно иссякнет – статус друга Путина обязывает – что позволяет «Динамо» утвердиться в качестве одного из самых интригующих проектов в истории российского футбола.

Черчесов

Годы, проведенные главным тренером «Динамо» за рубежом, обернулись не только товарищескими отношениями с Йоахимом Левом, но и стремлением выстраивать свою работу на основе железной дисциплины. «Динамо» не стало исключением. Порядок во всем, подчинение и неукоснительное выполнение требований – ключевые ценности, заложенные в организацию работы нынешнего «Динамо». Персональных исключений не существует.

Черчесов не стремится делегировать полномочия. Он не пользуется услугами классического питч-коуча. Ромащенко, по его собственным словам, больше единомышленник, человек, способный видеть процесс так же, как видит его Черчесов, но находящийся при этом под меньшим давлением и в меньшей степени подверженный эмоциям. Кроме того, Черчесову не нужен переводчик – знание трех языков позволяет самостоятельно объяснять все игрокам.

Последние четыре года активной практики сделали Черчесова опытнее в плане не только тренерской работы, но и менеджмента, умения держать команду за пределами поля. Отталкивающая категоричность сменилась умением находить баланс между жесткостью в процессе работы и внутренним комфортом игроков.

Работа в «Динамо» помимо всего прочего даст ответ на вопрос, научился ли Черчесов спокойно регулировать конфликты. Прежде это в его исполнении выглядело довольно сомнительно.

Аджоев

Оказавшись на должности спортивного директора «Динамо» Гурам Аджоев взял в помощники старшего сына (это можно понять: сложно найти более верного помощника) и пополнил молодежный состав младшим (это тоже можно понять: все хотят своим детям лучшего – ну, правда же).

Молодежь «Динамо» в минувшем сезоне выиграла золото, вот только вклад Аджоева-младшего в это ограничился лишь сотней минут на поле. По ходу сезона этот момент становился предметом разногласий Аджоева-старшего и Дмитрия Хохлова, главного тренера молодежного состава.

Есть мнение, что именно из-за этого конфликта после увольнения Петреску логичный вариант с назначением Хохлова исполняющим обязанности до конца сезона Аджоевым даже не рассматривался. Пришлось спешно выписывать из Перми Черчесова.

К слову, летом Аджоев-младший ездил на сборы с основным составом и играл в контрольных матчах.

Сериал

Пилотный эпизод был показан 11 июля, через неделю после вылета сборной Франции с чемпионата мира. Главный герой: бодро отбегавший по бразильским полям Матье Вальбуэна, которого Константин Сарсания уже не раз пытался трудоустроить в России.

«Динамо» быстро договорилось с «Марселем» о сумме трансфера и приступило к обсуждению личного контракта с Вальбуэна. Последние двадвцать дней уместили в себя упоминания о принципиальной договоренности с игроком, опровержения со стороны его представителей, сообщения об изменившихся приоритетах француза, личный разговор Черчесова с Вальбуэна, поездку представителей «Динамо» в Марсель, улучшение предложения со стороны «Динамо» и слова Гурама Аджоева: «Какую зарплату он запросил, такую и предложили».

Перейти в «Динамо» Вальбуэна согласился только сегодня.

Помимо вербовки Вальбуэна, летом развивались и другие сюжетные линии – в частности, «Динамо» был предложен Марко Марин, а Черчесов отказался от Романа Еременко. За несколько месяцев до этого клуб вел переговоры с Диего.

История, в которую не хочется верить

Была услышана от нескольких человек, в целом разделяющих мнение о том, что Фабио Капелло – лучшее, что случалось с российским футболом за последнее время.

Перед чемпионатом мира у Фабио случился разговор с одним из игроков сборной России. Тренер уверял, что, используя свои связи, окажет всяческое содействие в переходе футболиста едва ли не в любой европейский клуб, иначе через пару лет в России все закончится печально. Футболист выслушал тренера и ответил, что должен посоветоваться с отцом. На следующий день отец благодарил Капелло за поддержку и объяснял, что его сын продолжит отрабатывать контракт в России.

Молодежь

Летние сборы под руководством Черчесова прошла группа игроков из золотого молодежного состава «Динамо». Шансы дорасти до уровня первой команды есть сразу у нескольких человек.

Анатолий Катрич, 19 лет, крайний полузащитник. Селекционеры «Динамо» увидели 15-летнего Катрича на турнире детской футбольной лиги в Сочи. Тогда в трех матчах он забил шесть мячей и сломал ногу, но это не помешало чуть позже переехать в Москву. Начинал играть вторым нападающим, но последний год использовался тренерами молодежки на краю. Всегда нацелен на ворота, готов импровизировать, не боится рисковать при развитии атак, а образцом для подражания считает полузащитника «Манчестер Юнайтед» Аднана Янузая.

Александр Ташаев, 20 лет, крайний полузащитник. Техничный, обладает хорошим ударом. Дебютировал в основном составе летом 2013-го в матче против тбилисского «Динамо» и остался недоволен собой: много ошибок. Ездил на сборы с основным составом еще при Петреску, а за время работы с Черчесовым сделал вывод, что нужно прибавлять в мышлении и скорости принятия решений.

Егор Данилкин, 18 лет, центральный защитник. Был вынужден преждевременно закончить сборы с основой из-за проблем со здоровьем, чем расстроил Черчесова. В детстве мечтал стать нападающим, до пятнадцати лет играл крайнего полузащитника, но затем тренер посоветовал ему попробовать играть в центре обороны. Способен сыграть на фланге и восхищается универсализмом и технической оснащенностью Серхио Рамоса. На вопрос, что нужно делать, чтобы пробиться в основной состав из-за спин Граната, Дугласа и Самба, отвечает коротко: пахать.

Не факт, что ближайший сезон эти игроки проведут в системе «Динамо», но своей работой на сборах они убедили главного тренера в том, что в перспективе способны освежить состав «Динамо».

Духless. Как «Спартаку» не провалить и этот сезон

Порядок бьет Ласс. Почему это лето – историческое для «Локо»

Фото: официальный сайт «Динамо»