6 мин.

СМС и валидол

Первый тайм прошел настолько вяло, что впору требовать возвратить деньги за билет. Обе команды перекатывали мяч, предлагая друг другу взять на себя игру. Я, следуя совету Гари Невилла о просмотрах скучных матчей, начала следить за одним игроком, чтоб хоть что-то вынести из увиденного. Этим игроком выбрала Педро. Когда Педро не показывали, старательно рассматривала оборону, в надежде набрать фактов для анализа что там у синих не так, готовясь после матча открыть статистический сайт, покопаться в цирках, которые потом поместила бы рядом с догадками по Педро и обороне - вот так представляла себе матч и что по нему писать. Две задачи: Педро и оборона - вот все впечатления, которые я во время первого тайма видела достойными обсуждения. Была еще мысль о том, что Коста внесет свои фирменные коррективы, соскучившись и не выдержав давления трибун, но в эту сторону смотреть было бесполезно, оставалось только ждать. Зевала, смотрела и ждала.

А во втором тайме понеслось! Не сказать чтоб ириски как-то особо прибавили, или чтоб Мартинес что-то изменил - это деревянность синей обороны вылилась в гол Терри в свои ворота. Сначала . защитники в количестве четырех не смогли запутать противника, путаясь у него под ногами в попытках подката-блока, вставая между ним и воротами, блокируя линию удара, оставляя открытыми все зоны, кроме непосредственно перед воротами и не замечая движения других игроков противника, кроме непосредственно владеющего мячом. Устроили автогол в ситуации 7 против 4, сбившись в кучу и не страхуя зоны. В голе Фюнез-Мори защитники даже не двинулись перекрыть навес, и не из-за попыток искусственного офсайда. Зума потом о чем-то что-то поднимал руку, но все было по правилам, не на что намекать. Тела, просто тела - бессмысленное нагромождение тел. Такое же скопление деревянных тел как во втором голе ВБА - ни о чем, просто частокол.Такое впечатление что техники работы в штрафной у защитников просто нет: игроки надеются оказаться на линии удара по воротам или затолкать соперника числом, чтоб опасность как-нибудь сама рассосалась. Такая игра допустима для форварда - который не умеет и не должен уметь работать в своей штрафной, иначе как стоя в стенке или страхуя верх при угловом, но никак не для профессиональных дефов, которые из матча в матч не находят ничего лучшего как грудью стать перед воротами. И это в команде, которая славилось своей обороной! Которая лучше всех в Европе умела исполнить автобус, которая выстояла 27 угловых Баварии в финале ЛЧ! Вот Косту всегда любой противник конкретно держит, а когда кто-то из синих дефов конкретно держал форварда противника последний раз? Синие еще умеют опекать таких как Суарез, Агуэро? Не во всех матчах против Челси будут выходить на острие Лукаку и Рондон. Варди не удержали, а знали откуда идет опасность, "изучили игру противника и обнаружили у того 5 наигранных комбинаций". Как-то плохие у меня предчувствия на матч с МС, да и Жиру способен перепрыгнуть Зуму, лучшего ЦЗ Челси на текущий момент, правда, голова в голову Зума его обгонит. Вот непонятны мне действия обороны Челси в штрафной - ни работы по зонам, ни индивидуальной опеки, ни техничной борьбы - только частокол тел.

Середина поля - понятно что: там Матич не в форме, спотыкался через раз, пропадал хуже Озила. Микел не успевает соображать и бегать. Его сильная сторона это правильно занять позицию, но здесь только одна попытка: не угадал - проиграл, не налетел на него форвард - уже ничего не исправить. Если Виллиан не подбежит и не спасет. Но у Виллиана есть другие задачи, кроме как Микела страховать. Виллиан единственный, кто способен на дриблинг и ведение мяча вперед, остальные - только короткими перебежками и пасами. Никто из игроков Челси не делает работу бокс2бокса: не доносит ножками мяч до штрафной противника. И здесь встает вопрос где Рамиресе: он бегунок, и бегунок цепкий, уверена, в первом тайме он сегодня был бы более полезен по такой вялой игре чем Педро или Матич. Рамирес неплохо играет правого вингера, Вилли вполне мог уйти налево, сделав левый фланг основным атакующим, а Рами справа помогал бы Бано против Бэйнса.

Хиддинк строит игру в пас, хорошо стали получаться вхождения в штрафную соперника, игроки лучше работают с передачами, играют шире. Но абсолютно исчезло разбежаться с мячом и втащить на контратаке, никто с мчом не бежит, все избавляются почти сразу по получении, идут стеночки-забегания, и даже Бано перестал сам таскать мяч по бровке: идет вперед, открывается и ждет перевода на его фланг с противоположенного через середину или лонгболлом. Гус запретил Педро держать мяч, бежать с ним, велел сразу передвать, что конечно хорошо, учитывая как Педро чудит. Но кто-то должен уметь дриблить на скорости, работать тараном, один Вилли не справляется.  Длинные передачи это вопрос фарта, короткие - мы не тики-така, выучка не та. Очень легковесен Челси, просто воздушен. Все-таки АПЛ это много движения с мячом, это бокс2боксы, таранные форварды. Нет Азара, нет Азара - как это чувствуется!

Кенеди видится пока сыроватым, не готов парень к такому интенсивному футболу, мастеровитым соперникам, давлению и нагрузкам. Есть талант, но надо много работать, чтоб избежать досадных ошибок и, пожалуй, надо научиться проявлять терпение, не палить издалека на авось, голы здесь не дарят. Кенеди пока не знает всех сложностей АПЛ, не почувствовал цену ошибке, и не хотелось бы чтоб он учился на своих ошибках, лучше бы без этого. Но Кенеди лучшее из молодняка что на текущий момент есть в Челси, Лофтус против команд еврозоны пока не выходил.

Пару слов про гол Терри из офсайда. Челси устроили ферги-тайм, хотели отыграться, рвали и метали с досады, показывали чемпионский футбол. И фортуна повернулась лицом! Метровый офсайд простили, в кои веки. И не свистнули невовремя. И гол-то не чей-нибудь а Терри, с автогола которого все началось - что это, как ни чудо? Везет тому, кто этого заслуживает. Играли бы Челси с самого начала с таким настроем - и противникам все залетало бы от дуновения ветра.

Не обманул ожиданий Лукаку: бессмысленно топтался и даже не был "очень полезен команде", хорошо что продали, в Челси такое бревно не нужно, не знаю как он настучал свою стату, просто загадка, и без желания искать на нее ответ. Если копаться в вражьих АПЗ-форвардах, лучше на Марсиаля, Кейна или Мареза посмотрю, или класску: на Агуэро. Тим Ховард выступил круто:ну не может он выступать фоново, всегда притягивает внимание и что-нибудь такое устраивает. Вот и сегодня потянул кончиками пальцев сложнейший удар, а потом вышел на Косту совсем куце даже для выходов один на один. Классный вратарь так не играет. Ну и пусть с ним, у нас Куртуа все сделал правильно в похожей ситуации.

Итак, ждем Азара.