4 мин.

«Сначала выглядел как физрук, затем – поработал над стилем». Как менялся вкус Поттера к одежде

How Graham Potter Wins Even If He Is Sacked By Chelsea FC

Оригинал: Амос Баршад, GQ

В сентябре 2022-го Грэм Поттер сменил скромный «Брайтон» на мегаклуб в лице «Челси». Фанаты с «AMEX Стэдиум» пришли в шок. Команду покинул тренер, который за три с половиной года подступил к топам из Лондона и Манчестера и достиг девятого места в АПЛ-21/22 – лучшего в истории.

В рамках игровой карьеры Поттер скакал по мелким проектам вроде «Йорк Сити» и «Макклсфилд Таун». Тренерский прорыв пришелся на шведский «Эстерсунд». Грэм – не немец, итальянец или испанец, как большинство звездных тренеров, а англичанин.

Казалось, Поттер создан для спокойной работы в «Брайтоне», но нет: тренера понесло в столицу вместе с большей частью штаба. Одним из результатов переезда оказались реформы в стиле.

Inside Chelsea's Identity Crisis - Urban Pitch

Футбольные тренеры делятся на два вида. Первые не вылезают из спортивных костюмов. Вторые – из дорогих брендовых вещей. Ко второй категории чаще относятся спецы из континентальной Европы.

В «Брайтоне» Поттер носил спортивный костюм с клубной эмблемой. В «Челси» переоделся в строгие темные костюмы, а еще круто подстригся. Перемены тут же привлекли журналистов. Грэм ответил спокойно.

«Кто-то в клубе намекнул, что мне нужно развить личный стиль. Не понимал, о чем речь. Пошел на стрижку к человеку, который работает с игроками «Челси». Думаю, что-то изменилось. Но заплатил дороже, чем ожидал», – рассказывал Поттер.

Позиция Грэма раскрылась в том числе в разговоре с Football Daily: «Считаю, одежда как тема не важна. Мир перевернулся с ног на голову, раз люди обсуждают мой стиль».

Подписывайтесь на мой телеграм-канал. Там еще больше контента о «Челси» 

Potter: Being Chelsea manager the hardest job in football

Для коллег Поттера одежда – один из способов общения с публикой. Томас Тухель любил клубные пуховики, спортивные шарфы и кепки. Немец выступал как тактик, которому важны комфорт и практичность.

Джинсы Джесси Марша постоянно кричали об американском происхождении. Рубен Аморим, тренер нового поколения, который разрывает в «Спортинге», обожает базовые футболки с кофтами от Nike. Молодость и яркий внешний вид позволяют не париться.

Поттер тоже посылает сигнал. Спортивные костюмы остались уместными для «Брайтона». На новом этапе одежда понадобилась как оружие.

Более детальный взгляд предлагает Скотт Маккарти, редактор фан-сайта WeAreBrighton.com. Журналист рассказывает, что первые полтора года в «Брайтоне» Поттер и правда не вылезал из спортивной одежды. Перемены прогремели на фоне ужасного старта в сезоне-20/21.

«Поттер начал путь к статусу иконы стиля. Могу назвать конкретный матч: январская игра против «Вулверхэмптона». Грэм вдруг приехал на футбол в пальто и коричневом шарфе», – вспоминает Маккарти.

Graham Potter compliments Bruno Lage and Wolves ahead of Wednesday clash -  Molineux News

С тренером в свежем образе «Брайтон» начал побеждать. Маккарти рассказывает, что после матча с «Вулверхэмптоном» Поттер начал чаще носить джемперы и чинос, а еще отрастил хипстерскую бороду.

«Сначала Грэм выглядел как физрук. Затем поработал над стилем, а «Брайтон» параллельно выскочил из зоны вылета и дорос до девятого места в АПЛ», – улыбается Скотт.

Действительно ли Поттер развивал личный стиль, а никто не обращал внимания? Маккарти признает: самый существенный рывок пришелся на отрезок после «Брайтона». Например, на голове Грэма появился плавный переход в длине стрижки с боков наверх.

Подписывайтесь на мой ютуб-канал. Внутри – подкасты о футболе

Graham Potter still consider Chelsea are heading in the right direction

Маккарти разгневан, потому что Поттер свалил со всем штабом посреди сезона. Скотта радует лишь назначение Роберто Де Дзерби, а еще – октябрьский разгром «Челси» – 4:1.

Бывшего тренера Маккарти называет исключительно по прозвищу – «Glow Up Graham» («Грэм, который похорошел»). Скотт признается, что подслушал никнейм в очереди за красным вином в перерыве игры против лондонцев.

«Думаю, Поттер работает над новыми шагами в личном стиле. Грэм сосредоточился на необычных вещах – интересно, что дальше. Зарплата в 12 млн фунтов может открыть доступ и к Gucci», – иронизирует Маккарти.

Слова Скотта слегка изменили представление о Поттере. Тем более на фоне слов, которые Грэм произнес в январе 2022-го: «Тяжело быть сексуальным с фамилией «Поттер», именем «Грэм», вытянутым лицом и рыжей бородой. Люди вроде меня обречены работать в футболе и болтать лишь с игроками».

Что если фраза Поттера – гигантский намек? Мог ли стиль Грэма спрятаться за отлаженную атаку «Брайтона»? Поначалу перемены в стиле британца заслуживали критики, но вдруг в реформы заложен глубокий смысл? Более личный, интимный.

В «Брайтоне» Поттер не стал бы особенным. Возможно, Грэм начал одеваться по-другому из-за переезда в «Челси». Но что если на самом деле он решил переехать в «Челси», чтобы наконец раскрепоститься и начать одеваться по-другому?