6 мин.

Даша-стреляй,Надя-беги!

Биатлонный сезон незаметно подошел к своему экватору,оставив самое вкусное на потом-Олимпиаду.Но не всем получится попробывать эту вкуснятину,и два немецких этапа показали объективно,у кого самый большой шанс распробывать эту самую вкуснятину,или даже насытиться ею.

а

В этот список вошли и белорусские спортсмены,в частности Даша Домрачева.Четыре подиума из пяти гонок-самый лучший показатель среди всех девушек за эти два посленовогодние этапы.Однако последняя,пятая посленовогодняя гонка очень сильно разочаровала и заставило болельщиков опустить глаза вниз.

Однако одна осечка-это не повод расстраиваться.Эту неудачу нельзя назвать провалом,возможно,она даже пойдет нам на пользу.До Олимпиады наш лидер был должен слезть с пьедестала почета хоть однажды.И хорошо,что это случилось в Руппольдинге,а не в Анхольце,где Даша больше всего любит подниматься на пьедестал почета.Но не в этом году-в феврале приятней будет стоять на подиуме среди живописных пейзажей Кавказа-в Сочи.

в
в

Даша вдохновляет своими хорошими выступлениями.Вспомнить достаточно Оберхоф и ее победный дубль.Она выиграла эти две гонки преспокойно-рядом с ней никто не стоял не в стрельбе,не в скорости.Даша жаловалась на отсутствие свежести и хорошей формы,следовательно,этот дубль был оформлен на спаде функциональной готовности.Она не форсировала,она не надрывалась,она просто делала своё дело,и за ее труд Тюрингийская земля наградила двумя блистательными победами.

в
в
в
в

Снова же-Оберхоф.Борьба с Сулемдаль за второе место нам четко показала,что Дарья будет бороться в Сочи до самой финишной ленты.Лишь бы со стрельбой было все хорошо.

в

В Оберхофе со стрельбой было все хорошо,в Руппольдинге-почти.Три нуля в индивидуалке внушили в меня уверенность в Дашиной стрельбе.У Даши есть резерв,она может и четыре рубежа отстрелять на ноль.Только все как будто заколдовано-не хватает совсем чуть-чуть.Вот стрельни она в той гонке и четвертый ноль-в пасьюте этих пяти промахов и не было бы.

в

Что произошло в пасьюте-непонятно.Первая лежка-промах четвертым выстрелом.Может,дернулась в тот момент,когда трибуны "эйкали" в унисон со стрельбой Хильдебранд.Вторая лежка-первым выстрелом.Первая стойка-третьей мишенью.Четвертая стойка-первая и третья мишень.Промахи с логикой,разобраться в них можно.Промах первым выстрелом обычно делают спортсмены,из-за спешки или неправильно настроенного прицела.А вот третья мишень на стойке у Дарьи как заколдованная-сколько раз она уже стреляла мимо нее.Не верите-посмотрите гонки и Дашину стойку.Оно так и есть.

вв

И эту проблему нужно как можно быстрее исправлять.Зиберт,помоги,а?

Надеюсь,тренировки Дарьи с олимпийским чемпионом по стрельбе Сергеем Мартыновичем оправдают себя уже в скором будущем-уже в Анхольце.

Даша как и прежде летит по трассе.Скорость себя оправдывает,она от нее никуда не денется.Быстрее Дарьи может быть только Кайса,но Макарайнен имеет точь такие же проблемы с стрельбе,что и Дарья.

Чего не скажешь о Надежде Скардино-Надя пропускала Оберхоф,но в Руппольдинге просто поразила своею стрельбой.Из пятидесяти выстрелов она не разу не промахнулась!Но пока что у нашего второго номера совсем все худо со скоростью,даже с нулем в ИГ она не попала в цветы.Но поводов расстраиваться у нас нет-Надя должна форсировать именно в Сочи и постараться побороться в ИГ на Олимпийской трассе.Надя-наш шанс на медали номер два.

в

Номер три-это эстафета.А почему бы и нет?Шанс всегда есть,если правильно им воспользоваться.У нас довольно ровный состав с ярко выраженным лидером.Конечно,Второй и третий этапы-дыра на штанах,и залатать эту дыру должны Писарева и Калинчик.Эти три девушки отлично проявили себя в эстафете,не промахнувшись ни разу.Будь так на ОИ-Даша может получить эстафету в тройке лучших,что просто гарантирует стать призерками или,черт с ним не шутит,чемпионками Олимпийских игр.Медаль этим же составом уже была,между прочим,на русской земле-ЧМХМ-2011.

ввв

Ну а если не мечтать и не лелеять,то шансов на эстафету очень мало.Кроме всего прочего,нужно ждать осечки лидеров в той эстафете,попросту надеятся не только на удачу,а еще и на везение.

Удача и везение,на самом деле,вещи разные.Удача-это когда ты стоишь промокший до колен в воде с удочкой,не разу не шевелясь за два-три часа,и в итоге вылавливаешь здоровенную рыбину,которой можно и самому наестся,и семью накормить,и соседа угостить.Попросту говоря,удача-это результат проделанного труда.А везение-это просто подойти к воде,и такая же здоровенная рыба прыгнет прямо к тебе в руки.И эта рыба попадет к тебе в руки из-за своей собственной ошибки.Вот почему везение-неблагородная вещь.Ты находишь кошелек,и там полно денег-тебе повезло.А кто-то его положил в дырявый карман-он ошибся.И эта ошибка его очень разочаровала.

Это я все к тому,что в большом спорте нужно надеятся только на себя,на свои силы.Если ты едешь на финиш второй,а потом видишь,что твой соперник упал и запутался в лыжах,ты его обходишь и становишься чемпионом.Условно ты-чемпион,но все прекрасно знают,что тот,кто шел первым,сильнее тебя.

Вот и Даше,и нашей эстафетной четверке не стоит надеятся на ошибки фаворитов.Даше нужно не надеятся на промах той же Бергер,а самой стрелять чисто и уносить ноги.

Надеюсь,уже в Анхольце наша принцесса начнет стрелять хорошо и побеждать собственными силами.И пусть это станет уже традиционным способом добывать победы,и эта традиция будет и в Сочи,и после Сочи.Ну а Надя найдет способ стать побыстрее на лыжне и выйти из тени Даши,не закрывая ее своей же.Все у нас получится!

p.s.В одной из групп "Вконтакте",посвященной Дарье Домрачевой,болельщики порой визуализируют перед гонками вот такой картинкой:

в

Что же,мысли материализуются:)

p.p.s.Даша в Руппольдингской ИГ поднялась в 50-тый раз на подиум!Это,безусловно,достижение!Вспомнить все подиумы можно с помощью вот этого фотоколлажа,кто хочет в хорошем разрешении такой фотоколлаж-пишите мне,я вам пришлю!

вв