3 мин.

Паноптикум

 Я заглянул в колонку новостей и чуть не упал со стула, потому что ожидал чего угодно, но только не таких высказываний. Вы только посмотрите, и еще раз посмотрите!

Начнем с Анны Богалий-Титовец. Первая же фраза сражает наповал: "У меня в послеолимпийских сезонах всегда что-то не получается." Это что, традиция - заваливать послеолимпийские сезоны? Зачем тогда вообще выступать в этом сезоне, если заблаговременно знаешь, что ничего не выйдет? А затем заявляет:  "С другой стороны, я понимаю, что у меня в большом спорте осталось не так много времени." - если видишь, что мало времени, а сезон заранее провален, заверши карьеру в Кубке Мира, участвуй в Кубке IBU - тоже гонки, будешь показывать стабильно хорошие результаты - возьмут в основную команду.

"Старший тренер Анатолий Хованцев предложил другие планы, другую работу." Если спортсмен профессионал, то он должен подстраиваться под сложные условия, причем сразу же она добавляет: "Только в период непосредственной подводки к чемпионату мира нам разрешили отойти от общих лекал, разработали индивидуальные планы." Вообще-то, если судить по заверениям тов. Барнашова, то "подводка к чемпионату мира" велась весь сезон, а значит, индивидуальные планы (то есть план, созданный специально для спортсмена) были с самого начала сезона.

Порадовало вот это высказывание: "Мы давно выступаем, показываем стабильные результаты, понимаем уровень своей ответственности – и, наверное, заслужили, чтобы нам доверяли." Говоря "мы" Богалий-Титовец подразумевает себя и Зайцеву - но что-то стабильность в этом сезоне была почему-то только во втором-третьем десятке (часто даже дальше). Последний масс-старт сезона выглядела просто аномалией, каким-то "флэшбеком", растоптанным единственным, что пришло из этого сезона - отвратительным бегом.

Ну и самый сладкий момент интервью: "В какой-то момент появилось ощущение, что нашу команду кто-то сглазил." Бог ты мой, профессиональный спортсмен заявляет, что всю команду "сглазили". Еще ствол винтовки запаяли, что оттуда пули не вылетают, и лыжи намазали клеем "Момент" конкуренты.

Перейдем к следующему интервью. Кто тут у нас? Светлана Слепцова, еще один снайпер-бегунок, запомнившийся своей сверхточной стрельбой по воробьям. Что она скажет нам?

"Мне кажется, даже хорошо, что в этом году мы с таким треском проиграли эстафету в Ханты-Мансийске." Ха-ра-шо, что мы опозорились перед всем белым светом и своими болельщиками на домашнем Чемпионате Мира! Просто за-ме-ча-тель-но, что мы за четыре стрельбы оставили незакрытими 6 мишеней! Так держать!

"Была бы у нас медаль, мы сейчас, возможно, говорили бы о том, что в сборной все в порядке. Эстафетные медали многое сглаживают. И проблемы становится гораздо проще вообще не замечать." Игнорирование проблемы - самый легкий путь к ее разрастанию до такой степени, что ее никто и ничто не сможет исправить. Золото Ванкувер-2010 и весь этот сезон - тому подтверждение.

Привожу абзац целиком:

"Я думала, что, может быть, это такая специальная методика, когда организм сначала просто перестает понимать, почему его перестали нагружать и чего хотят таким образом добиться, а потом начинает перестраиваться. Вполне допускаю, что если делать такую работу много лет подряд, то результат рано или поздно вполне может появиться. Но проблема-то в том, что этого времени ни у кого из спортсменов нет."

У меня один вопрос - кто вообще понял, про что она говорит, при том что в интервью она перед этим говорит, что когда пришел Хованцев, то у нее сначала был дикий тренировочный азарт. Что за перескок с темы на тему? Если собираешься "срывать покровы" - то рассказывай во всеуслышанье о самой тренировочной методике, укажи третейского эксперта в методиках подготовки спортсменов, который подтвердит, что методы Хованцева в корне неверны.

И концовочка: "Меня пытались отговорить от поездки в Америку. Сначала Хованцев, потом – мой личный тренер Валерий Захаров. Но было уже слишком поздно. В том плане, что я была готова ехать куда угодно, лишь бы не оставаться в сборной". Действительно, почему какой-то там тренер сборной мне указ - не хочу и не надо! Не хочу в сборную, хочу в Америку! Надоело в Америке - поеду на Гоа! Все правильно сделала, а после этого заявляем, что нам мешают тренироваться.

Поражает количество крика, который поднялся в сборной сразу же после увольнения Хованцева - сразу же полетели компроматы, тухлые помидоры, многие заявили, что Хованцев попирал права и свободы человека и вообще он - тиран и зверь. А зритель на это смотрит...

Подписывайтесь на блог!