4 мин.

Термометр WNBA: Обзор лиги за 12 — 30 июля

В ВНБА уже известны две команды, которые потеряли шансы пройти в плейофф — Индиана и Нью Йорк. Лас Вегас похоже будет единственной командой, которая до конца будет претендовать на восьмое место. Но конкуренты всё таки слишком сильны, чтобы ждать чуда. Борьба за первые два места ещё впереди, несмотря на более менее уверенное лидерство Сиэтла.

В новом рейтинге после двух недель можно отметить:

  • Сиэтл сохранил статус самой горячей команды лиги, а Индиана самой холодной

  • взлёт Атланты на 4 позиции

  • стабильность в нижней части рейтинга

Рейтинг команд

1. (-) Сиэтл Шторм (W/L: 19-7, ATS: 15-11)

Сиэтл продолжает уверенно удерживать лидерские позиции в чемпионате. При этом команда играет все еще выже ожиданий публики, о чём свидетельствует 4 взятые форы в последних 5 матчах.

2. (+2) Атланта Дрим (W/L: 16-9, ATS: 16-9)

Атланта за отчетный период взяла 6 побед и все по форам, что позволило им поднятся на 4 позиции по сравнению с прошлым рейтингом. Теперь у Дрим лучший показатель пробиваемости фор в лиге. Мало кто видел Атланту столь высоко в таблице перед началом сезона. Не думаю, что кто-то и сейчас верит в её итоговый успех из-за среднего по качеству состава. Но сейчас это определенная одна из самых горячих команд лиги.

3. (-) Даллас Вингс (W/L: 14-11, ATS: 16-9)

Даллас ничем особо себя не проявил. 3-3 по результатам. Если выигрывают, то по форе. Если проигрывают, то со свистом. Но что особенно беспокоит в отношении дальнейшей перспектив — это уверенные проигрыши в роли фаворита (от Чикаго и Коннектикута).

4. (-2) Финикс Меркури (W/L: 15-11, ATS: 15-11)

Финикс имеет такие же показатели по приносимой прибыли, как Сиэтл, но три подряд поражения по форе — признак кризиса. Впрочем ещё в начале сезона было понятно, что любые травмы лидеров сильно ударят по команде из-за очень слабой скамейки. Сильная стороны Финикса — игра на выезде, но впереди у них как раз таки домашний хоумстенд, где им очень тяжело даются матчи в роли явных фаворитов.

5. (-) Лос Анджелес Спаркс (W/L: 15-11, ATS: 13-13)

За счет двух гостевых победы Спаркс удалось немного стабилизировать ситуацию, но перевернуть сезон в положительную сторону не получается. Причина — 3 домашних поражения от Атланты, Индианы и Даллас. Все в роли явного фаворита.

6. (-2) Вашингтон Мистикс (W/L: 14-11, ATS: 12-13)

У Вашингтона был непростой отрезок из 4 подряд выездов, откуда привезли только 2 очка к своему рейтингу (победа по форе над Нью Йорком). Но в целом динамика негативная 3 поражения при двух победах.

7. (0) Лас Вегас Эйсес (W/L: 12-13, ATS: 14-11)

Вегас отметился тремя победами, причем две из них были в роли дога. Но это позволило лишь вплотную приблизится к первой шестерке.

8. (0) Коннектикут Сан (W/L: 12-13, ATS: 11-15)

Коннектикут подсобрал очки, взяв максимум возможного в матчах с Вашингтоном, Далласом и Миннесотой. Но два домашних поражений от Атланты и Сиэтла в статусе фаворита — не дали им возможность подняться выше ни в таблице, ни в этом рейтинге. Тем более соседи по рейтингу тоже показали позитивную динамику.

9. (0) Миннесота Линкс (W/L: 15-10, ATS: 9-16)

Миннесота вернулась на победную дорожку (3 победы подряд), но как и весь сезон, у рысей не получается приносить деньги. В 5 матчах только два раза была взята фора и оба раза лишь в 1,5 очка. По гандикапам чемпионки ВНБА пока одна их двух самых слабых команд лиги, но это не мешает занимать им третью позицию в таблице и реально претендовать на заветные Топ-2.

10. (-) Чикаго Скай (W/L: 9-17, ATS: 11-15)

Потенциал Чикаго Скай довольно высок. Об этом говорят выносы Далласа дома и Финикса на выезде. Но реальная картина болезни Чикаго их нестабильность. Об этом свидельтсвует три крупных поражений на этом же отрезке! -23 от Нью Йорка, -17 от Лос Анджелеса, -18 от Сиэтла и -16 от Вашингтона. На выходе получается негативная оценнка на отрезке из 5 матчей и, как результат, только десятое место в нашем рейтинге.

11.  (-) Нью Йорк Либерти (W/L: 7-18, ATS: 9-16)

Победа над Чикаго должна была вселить в команду уверенности, но потом последовали 4 подряд поражения, которые поставили на крест на плейоффе. Слабым утешением можно считать удержанную фору с Миннесотой.

12. (-) Индиана Февер (W/L: 3-23, ATS: 9-17)

1 громкая победа в Лос Анджелесе и 5 разгромных поражений в 20, 14, 24, 19 и 24 очка, в большинстве из которых фора пробивалась больше на 10+ очков. Пока складывается впечатление, что Индиана играет не в своей лиге и рынок никак не может нащупать дно, на которое легла в спячку одна из самых успешных команд лиги за последние 10 лет.