3 мин.

Кучеров и Панарин проводят легендарный сезон в НХЛ. А поставить на это еще можно?

Панарину и Кучерову не повезло пересечься годами карьеры с Овечкиным и Малкиным – более молодые парни долгое время оставались в тени уже состоявшихся звезд. В итоге Артемий проводит лучшую регулярку в жизни и наконец-то максимально близок к трехзначному числу очков, но все равно не участвует в гонке за «Арт Россом», которую возглавляет Кучеров. Хотя Панарин настолько хорош, что даже соперники отдают ему шайбы.

Разбираемся в линиях на россиян. И на индивидуальные трофеи.

Артемий тащит «Рейнджерс»

Панарин – первый игрок «Рейнджерс» после Яромира Ягра (2005/06), который забил более 40 голов и сделал более 50 результативных передач за один сезон. Еще три шайбы – и будет лучший снайперский сезон в лиге для незадрафтованных игроков за последние 30 лет. Пока лучший – у Мартена Сен-Луи (43 гола в сезоне-2006/07). 

«Рейнджерс» идут первыми в Восточной конференции (во всей лиге делят очки с «Флоридой») с 98 очками. Котировки на Кубок Стэнли в этом году суровые, сразу шесть команд совсем рядом:

«Каролина» – 8.00.

«Колорадо» – 8.00.

«Эдмонтон» – 8.00.

«Флорида» – 9.00.

«Ванкувер» – 10.00.

«Рейнджерс» – 10.00.

Что до линии на самого Артемия – ее просто нет. Только на «Арт Росс», и то – 200.00. Поэтому тут смотрим только на успех «Рейнджерс».

Кучеров с рекордным сезоном

Но может пролететь мимо «Арт Росса». Сейчас он котируется вторым после Маккинона – 2.70, делит вторую строчку с Макдэвидом (у обоих по 2.80 в линии БЕТСИТИ).

У Кучерова сумасшедшая серия из 12 матчей подряд (включая 15 очков за четыре игры), он второй раз за карьеру преодолел отметку в 122 очка в сезоне – никто из русских игроков не добирался до такого дважды. А еще в третий раз за карьеру выбил 80+ передач в регулярке НХЛ. Тут вообще не с кем сравнивать из наших – ни у кого не было и одного такого сезона.

Если в начале мы писали про то, что тень Овечкина и Малкина мешает Никите, то какие слова нужно подобрать, когда в рекордный сезон рядом шпарят Маккинон и Макдэвид. Тут уже не угадать, что решат западные эксперты. Плюс россиянин не отметился результативными действиями в игре с «Анахаймом» (впервые за 14 матчей). У лидера гонки бомбардиров НХЛ 123 балла против 122 у Маккиннона и 117 у Макдэвида.

А как там Овечкин?

25 марта Ови признали первой звездой недели НХЛ. Капитан «Вашингтона» забил семь голов в четырех матчах и обошел Мэттьюса и Макдэвида. Погоня за Гретцки продолжается, Александр накатывает на финише регулярки.

«Овечкин и должен забивать, хотя никто в него почему-то не верил. Выбить 30 шайб в этой регулярке ему будет по силам, несмотря на то, что близится плей-офф, и то, что сопротивление будет выше. Но Сашка – это целая галактика, будем болеть и желать, чтобы он это сделал.

Гонка за Гретцки в списке снайперов? Контракт у него на два сезона – я думаю, что на следующий год он приложит максимум усилий, чтобы успешно завершить погоню», – сказал двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников.

Букмекеры уверены в этом, сейчас на то, что рекорд будет бит – 1.45, нет – 2.55. 

Следим.

Тренд дня: 18 лет подряд в Лиге чемпионов побеждает команда с бразильцем в составе

Фото: AP/Jason Behnken, Adam Hunger