2 мин.

«Реал» и «Байер» выиграли у прямых конкурентов и оторвались в таблицах. Чемпионство все ближе?

Суббота отдулась за все выходные – главные матчи в Топ-5 прошли, в воскресенье – отдых и похмелье у победителей. На пять очков в таблицах Ла Лиги и Бундеслиги оторвались «Реал» и «Байер». Раздел «Ставки» на Sports.ru фиксирует шансы на чемпионство.

Центральный матч зимы в Ла Лиге получился слишком однозначным: «Реал» даже без центральных защитников разгромил «Жирону» 4:0. Уже плюс пять в таблице. Мощнейший щелчок по главному сюрпризу испанского сезона. Настолько спокойного, четкого и уверенного «Реала» в этом сезоне, вероятно, еще не было – топ-команда включилась в нужный момент.

«Винисиус Жуниор провел первоклассный матч. Он очень важен, когда играет на таком уровне и с такой самоотдачей. Когда он так играет, он лучший в мире. Беллингем – второй, Родриго – третий, Кроос – четвертый, Камавинга, Вальверде... Сегодня на скамейке запасных было очень комфортно», – заявил главный тренер «Реала» Карло Анчелотти.

«Мадрид» не проигрывает в Ла Лиге с сентября – 18 матчей подряд, из них 17 побед. Единственная ничья – с «Атлетико». «Жирона» тоже не проигрывала в чемпионате с сентября, но ее серия прервалась. У каталонцев второе поражение в Ла Лиге – и оба «Мадриду». Общий счет – 0:7.

Только дважды в истории клуба на данном этапе статистика была лучше. В сезоне-1960/61 «Реал» под руководством Мигеля Муньоса одержал 21 победу, дважды сыграл вничью и один раз проиграл. В сезоне-2011/12 команда Жозе Моуринью выиграла 21 раз, в одном матче сыграла вничью, в двух – уступила.

Теперь на чемпионство «Реала» гордые 1.30. Кажется, интрига умерла.

«Байер» разгромил «Баварию» 3:0 и оторвался уже на пять очков. Все говорят про вероятное чемпионство. Последнее поражение «Байера» во всех турнирах случилось еще в маее – в последнем туре прошлого сезона от «Бохума». В этом у леверкузенцев уже 31 матч без поражений (из них 27 побед).

Матчей с баварцами сыграно поровну, это чистый отрыв – к тому же теперь есть преимущество по личным встречам (в первом круге сыграли 2:2). Хоть это и не первый дополнительный показатель. У леверкузенцев в календаре дальше «Хайденхайм» (г), «Майнц» (д), «Кельн» (г) и «Вольфсбург» (д). Они не проигрывают 31 матч подряд, из них 27 побед и четыре ничьих – и хотя бы просто по именам не видно, кто мог бы в ближайшее время прервать эту мощнейшую серию.

Коэффициент на чемпионство перед матчем был 3.50 – теперь 1.50. На «Баварию» – 2.63 – крупнейший за последние лет десять.

Уникально: хет-трик с пенальти в финале! Можно было собрать коэффициент 100

Фото: Gettyimages/Florencia Tan Jun, Leon Kuegeler