7 мин.

Диего Марадона на чемпионатах мира

Текущий чемпионат мира стал для Диего Марадоны уже пятым в жизни. На всех этих турнирах аргентинец успел оставить заметнейший след. «Рука Бога», goal of the century, гениальные передачи, великие победы и громкие скандалы – в преддверии четвертьфинального матча Аргентина – Германия блог «Больше красивых голов» рассказывает видеоисторию выступлений El Diego на мировых форумах.

Первый гол. ЧМ-1982. Аргентина – Венгрия 4:1. Групповой этап

В своем дебютном матче на ЧМ против бельгийцев (0:1) Диего, уже гремевший на весь мир, ничего путного не показал. Пришлось исправляться в матче с Венгрией. Первый гол Марадоны в ворота мадьяров (он сделал дубль) стал пожалуй самым «обычным» из всех забитых им на чемпионатах мира. В следующей игре Аргентина одержала дежурную победу над Сальвадором, заняв в итоге лишь второе место в группе – на втором групповом этапе соперниками команды стали сборные Италии и Бразилии.

Первое удаление. ЧМ-1982. Аргентина – Бразилия 1:3. Второй групповой этап

После проигрыша итальянцам (1:2) матч с Бразилией становился для «альбиселесте» решающим – лишь победа оставляла им шансы на продолжение борьбы. Аргентинцы «горели» 0:3, когда раздосадованный беспомощностью своей команды Диего въехал прямой ногой в одного из соперников – бесспорная красная карточка и прощай ЧМ.

«Рука Бога». ЧМ-1986. Аргентина – Англия 2:1. Четвертьфинал

Победы над Южной Кореей и Болгарией, а также ничья в матче с итальянцами позволили Аргентине занять первое место в своей группе – соперником по 1/8-й стала сборная Уругвая. Матч сложился тяжело, но благодаря единственному голу Педро Паскулли команде удалось преодолеть и этот бартер. Таким был путь «альбиселесте» к важнейшему матчу в жизни Диего Марадоны – матчу со сборной Англии.

Описывать эту игру нет смысла – все итак знают, что во втором тайме с интервалом в три минуты Диего сотворил сначала самый скандальный, а затем самый красивый голы в истории мирового футбола.

«Goal of the Century». ЧМ-1986. Аргентина – Англия 2:1. Четвертьфинал

Дубль в полуфинале. ЧМ-1986. Аргентина – Бельгия 2:0. Полуфинал

За дублем в ворота Англии последовали два гола бельгийцам. Один из голов Диего вновь забил после сумасшедшего сольного прохода.

«Золотой пас» в финале. ЧМ-1986. Аргентина – Германия 3:2. Финал

В финальном матче охранять Марадону приставили лучшего из немцев – Латара Маттеуса – тем самым Беккенбауэр хотел разменять двух «ферзей» и попробовать переиграть «альбиселесте» за счет превосходства в классе остальных игроков над аргентинскими коллегами. Не помогло! Решающий гол на 86-й минуте матча Бурручага провел после кинжальной передачи капитана бело-голубых. Аргентина второй раз в своей истории стала чемпионом мира!

«Рука Бога-2». ЧМ-1990. Аргентина – СССР 2:0. Групповой этап

эпизод с рукой 5:32

Сборная СССР приехала на ЧМ-90 в ранге одного из главных фаворитов. Но уже в первом матче ее ждало фиаско – 0:2 против Румынии. Матч с действующими чемпионами мира становился решающим (аргентинцы в первом матче с Камеруном также уступили). Первые минуты наша команда владела инициативой и несколько раз угрожала воротам Гойкоэчеа. А в одном из эпизодов после подачи углового Марадона рукой вынес мяч из пустых ворот. Вскоре аргентинцы забили два мяча, и легко довели матч до победы. Скатав полутоварищескую ничью с румынами в последней игре, «альбиселесте» обеспечила себе спокойный выход из группы.

Пас на Каниджу. ЧМ-1990. Аргентина – Бразилия 1:0. 1/8 финала

Судьбу южно-американского «Классико» решил точный удар Клаудио Каниджи после невероятной разрезающей передачи Диего, перед этим стянувшего на себя почти половину бразильской команды.

Промах в серии пенальти. ЧМ-1990. Аргентина – Югославия 0:0 (3:2-п). Четвертьфинал

Каждый поистине великий футболист хоть раз в своей жизни мажет в послематчевой серии пенальти. Черед Марадоны пришел на четвертьфинал ЧМ с югославами. К счастью, вратарь Гойкоэчеа не позволил этой ошибке стать роковой.

Победа над Италией в Неаполе. ЧМ-1990. Аргентина – Италия 1:1 (4:3-п). Полуфинал

Эта игра, проходившая в Неаполе (!) расколола сердце каждого местного жителя как минимум на две половинки – одна болела за родную сборную, вторая поддерживала кумира. Основное время победителя не выявило – команды определяли победителя в серии пенальти. У итальянцев, бивших первыми, промазали Донадони и Серена, аргентинцы били без промаха. А решающий, четвертый пенальти реализовал, конечно же, Диего.

В финале «бело-голубые» в скучной игре, изобиловавшей судейскими ошибками, уступили немцам 0:1. Аргентинцы доигрывали матч вдевятером, а решающий гол Бреме забил с сомнительного пенальти.

Последний гол. ЧМ-1994. Аргентина – Греция 4:0. Групповой этап

Перед чемпионатом мира в США футбольные чиновники сделали все, чтобы «затащить» Диего на турнир – цель была ясна, без величайшего из действующих футболистов мира чемпионат будет неполноценным. В кулуарных разговорах ему обещали закрыть глаза на то, как он будет выходить из кокаиновой депрессии и набирать форму. К старту форума Марадона предстал в отличной форме, что и продемонстрировал в первой же игре против греков, забив красивейший гол. Вскоре станет ясно, что этот мяч – последний для Диего на кубках мира.

Последний матч. ЧМ-1994. Аргентина – Нигерия 2:1. Групповой этап

В матче с нигерийцами №10 продолжил феерить. Именно с его передачи Клаудио Каниджа забил решающий гол.

Дисквалификация. ЧМ-1994. Групповой этап

Через пару дней после игры с Нигерией было объявлено, что в крови капитана «альбиселесте» обнаружен допинг. ФИФА без зазрения совести тут же его дисквалифицировала, забыв о предтурнирных обещаниях.

«Сегодня мне отрезали ноги», скажет Диего после объявления о своей дисквалификации.

Марадона – тренер. ЧМ-2010

4 ноября 2008 года, после долгих лет забвения и в прямом смысле борьбы за жизнь (наркотики, ожирение), Диего Марадона вернулся в большой футбол – в этот день АФА назначила его главным тренером сборной Аргентины.

А 12 июня 2010 года Диего провел свой первый матч на чемпионате мира в качестве тренера – аргентинцы обыграли сборную Нигерии со счетом 1:0. С момента его первого появления на ЧМ прошло без малого 28 лет.