5 мин.

Кубок Африканских Наций 2012. БундесОтряд. 1 часть

Стартующий сегодня Кубок Африканских Наций 2012 интересен не только тем, что в нём не будут играть такие гранды африканского футбола как Нигерия, Египет, ЮАР и даже Камерун. Для поклонников немецкого футбола там тоже найдётся за чьей судьбой последить.

Например, за судьбой двух тренеров. Немецкого специалиста Гернота Рора, который на заре своей игроцкой карьеры успел поиграть за Баварию, а в дальнейшем, вплоть до её окончания, успел стать живой легендой такого известного клуба, как французский Бордо. Тренерскую карьеру начал в том же Бордо (первый и пока последний тренер из Германии для этого клуба. Принадлежит Рору и другой рекорд в Бордо - он первый из игроков-легионеров провёл в форме этого клуба больше 400 матчей), однако не слишком удачно, трижды покидал свой пост, лишь раз смог провести в команде один сезон. Наиболее запоминающимся было его пришествие в 1996 году, сменил он тогда на тренерском мостике Славолюба Муслина. Ничего особенного Рор с Бордо не сделал в чемпионате Франции, а вот в Кубке УЕФА дошёл до финала, благо что Муслин оставил немцу команду, уже прошедшую в 1/4 турнира. С блеском пройдя Милан и пражскую Славию (чешский клуб в тот сезон достиг наивысшего результата в своей еврокубковой истории,) в финале Кубка УЕФА, тогда ещё проводимому из двух финальных матчей, Бордо встретился с Баварией, командой в которой Гернот начинал свою карьеру игрока. Бордо проиграл обе финальные встречи. Пожалуй, это было неизбежно. Хоть в обойме у Рора и были такие игроки, как Лизаразю, Дюгарри и Зидан, состав у тогдашнего тренера немецкого суперклуба, великого и ужасного, Франца Беккенбауэра был не слабее. Кан, Баббель, Зиге, Маттеус, Хаманн и конечно же Юрген Клинсманн, в том сезоне рвавший и метавший всё на своём пути, ставший лучшим снайпером Кубка УЕФА 1995/1996. Бавария, в 1996 году, впервые в своей истории взяла Кубок УЕФА, а для Гернота Рора это был первый шанс выиграть крупный международный турнир. В конце 90х Рор был спортивным директором франкфуртского Айнтрахта, но работа в тёплом кабинете оказалась не для него. Вскоре немецкий специалист возобновил карьеру тренера... Ницца, швейцарский Янг Бойс, Аяччо, Нант, тунисский Этуаль дю Сахель (пару дней назад все мы могли видеть этот клуб на турнире Matchworld Cup Dubai) а теперь вот и до национальной сборной Габона докатился.

Габон через раз попадает на Кубок Африки,  но в этот раз стал со-хозяином соревнований, вместе с такой замечательной страной, как Экваториальная Гвинея, посему и участвует. От 58 летнего уроженца Маннхейма не ждут титула (учитывая, что высший результат Габона в КАН это 1/4 финала в 1996 году), стоит задача "выступить достойно". Принимая во внимание вполне нормальный, но далеко не топовый, даже по местным меркам, набор игроков (составленный в основном из футболистов играющих или ранее игравших в Чемпионате Франции, что легко объясняется тем фактом, что в своё время Габон являлся французской колонией, примерно этим же объяснется и тренерский выбор, Гернот Рор ничего в своей карьере не выиграл, но имея огромный опыт работы во Франции является удобной кандидатурой) и группу в которой, помимо Нигера с Габоном, играют одни из фаворитов турнира - Тунис и Марокко, Рору будет над чем поломать голову.  Ну, чтож, домашние вувузелы в помощь.

 

Так же стоит упомянуть бельгийского специалиста Эрика Геретса, который имел честь с 2002 по 2004 год тренировать Кайзерслаутерн, после чего сразу же провести сезон 2004-2005 возглавляя Вольфсбург. Ничего особенного не добился, но это специалист с огромным опытом и громким именем, в 1992 году принял свою первую профессиональную команду. Значительное количество пользователей sports.ru только родилось примерно в это время. Кубковые турниры выигрывал только в лице Суперкубков, это чистой воды тренер для чемпионатов. В его тренерской коллекции имеются трофеи за победы в чемпионатах Бельгии (первый титул в карьере в качестве тренера, уже очень далёкий 1997 год), Голландии, Турции и самый свежий титул за викторию одержанную с игроками Аль-Хиляля в Чемпионате Саудовской Аравии по футболу. Как игрок успел поиграть, не много не мало, в Милане, успел стать крайне значимой фигурой в истории льежского Стандарта и эйндховенского ПСВ. Однозначно, это самый известный и авторитетный тренер на этом турнире. Ему тоже есть о чём подумать, с 2010 года и по сей день он возглавляет сборную Марокко, которая жаждет повторить свой золотой успех 1976 года и в кое веки имеет всё для победы. Звёздный состав, равномерно укомплектованный во всех линиях. Тут должен сказать именно тренерский опыт Геретса, у главного конкурента его команды - сборной Кот-д′Ивуара есть только два недостатка. Слабая вратарская позиция и слабый тренер, не имеющий никакого опыта мало-мальки серьёзной тренерской работы. Если первая проблема у обоих команд идентична, то вот тренерский фактор обязан сказаться в пользу марокканской сборной. 

Остаётся только пожелать удачи этим специалистам. И если задача Рора "выступить достойно" является достаточно размытой и не до конца очерченной (победа над сборной Нигера и хотя бы одна ничья с более сильными командами будет удачей) да и не может она такой быть, учитывая набор игроков и очень сложных соперников на групповом этапе. То вот перед Геретсом задача очевидна - пройти минимум в полуфинал турнира. Этому способствует и отсутсвие на турнире многих топовых сборных и вполне проходимая группа, в которой, как уже понятно, Геретс, скрестит шпаги с Рором. По моему мнению, сборная Марокко это шанс для Геретса выиграть большой кубковый турнир. Для этого есть всё. Тем более, перед глазами пример Альберто Дзакеррони и Кубок Азии 2011, в котором опытный тренер, которого уже успели списать в утиль добился исторического успеха.