2 мин.

Сергей Гришаев: «Мы молимся на Полтавченко»

Наставник «Спартака» объяснил корреспонденту «Спорта День за Днем» свой выход на паркет в историческом для «Спартака» матче и рассказал, почему баскетбольная общественность Петербурга должна молиться на губернатора Георгия Полтавченко.

— Первый матч в нашей новой истории мы играли не в оптимальном составе, — заметил Гришаев. — Не пришли основные ребята, составляющие костяк команды. Они выступали в этот день в чемпионатах города по своим возрастам. Никакой трагедии в разгромном поражении нет. Был бы весь коллектив, мне не пришлось бы выходить на площадку. А так я доволен ребятами — они боролись в силу своего мастерства и возраста. Это был резервный состав.

— Сколько лет вашим игрокам?

— Они 1998 года рождения.

— В чем смысл для «Спартака» играть в Глобальной лиге?

— Показать баскетбольной общественности города, что мы живы. Готовы играть. Худо-бедно, но деньги нашли. Честь и хвала человеку, который их дал. Это бизнесмен Владимир Самарин. Он тратит средства из своего кармана. Есть еще на Руси люди, которые помогают.

— С такой игрой перспектив у «Спартака» не так много.

— Как я уже сказал, мы играли не первым составом. Что касается перспектив клуба, об этом нужно спрашивать у других людей. За «Спартак» отвечает город и наш губернатор Георгий Полтавченко. Мы на него молимся. Георгий Сергеевич, помогите, ради бога! Тут все очень просто: будут финансовые возможности — за судьбу «Спартака» можно не беспокоиться. А если денег не будет… Нужны какие-то минимальные вложения, никто не требует миллионов, которые есть у «Зенита» (бюджет сине-бело-голубых 250 млн рублей. — «Спорт День за Днем»). Сейчас ребята приходят и тренируются на голом энтузиазме. Спрашивают с горящими глазами, когда следующая тренировка.

— Как вы сами готовили себя к игре, все-таки вам уже за 50…

— Я всегда в хорошей форме, ни дня без зарядок и пробежек. Всегда готов выйти на площадку, особенно за любимый «Спартак».

 

Сергей Бурый, "Спорт День за Днем". 20.10.2014

http://www.sportsdaily.ru/articles/glavnyiy-trener-spartaka-sergey-grishaev-myi-molimsya-na-poltavchenko-62444