1 мин.

«Спартак» зарегистрирован в Министерстве юстиции России

В июле баскетбольный клуб "Спартак", участвовавший в Единой Лиге ВТБ, объявил о своем банкротстве. В Санкт-Петербург перебазировался из Люберец БК "Триумф", сменивший название на "Зенит" и вошедший в структуру одноименного футбольного клуба. Инициативная группа баскетбольной общественности Санкт-Петербурга выступила с инициативой сохранения "Спартака".

 

В Министерстве юстиции зарегистрирован новый баскетбольный клуб с таким названием, учредителями которого стали Федерация баскетбола Санкт-Петербурга и Фонд развития баскетбола имени Владимира Кондрашина и Александра Белова.

"Регистрация нового "Спартака" - важное событие, - сказал Горбенко. - Мы сумели сохранить исторический бренд, и первостепенной задачей сейчас является поиск спонсоров для выступления команды в чемпионате России.

В нынешнем сезоне "Спартак" будет выступать в Глобальной баскетбольной лиге, объединяющей коллективы Санкт-Петербурга и Северо- Западного региона, а "Спартак-ДЮБЛ", который тренирует Сергей Гришаев, выступит в турнире сильнейших детско- юношеских команд России. Первый тур этих соревнований пройдет в нашем городе в конце октября".

По словам Горбенко, в развитии баскетбольного "Спартака" наблюдается определенная преемственность. "Представители расформированного клуба передали нам комплект формы, - отметил собеседник ТАСС. - Мы будем делать все возможное, чтобы "Спартак" не исчез из баскетбольной истории. Команда Владимира Кондрашина и Александра Белова не должна кануть в Лету".

Горбенко отметил, что никаких противоречий с "Зенитом" у клуба нет. "Мы желаем успехов новой команде из Санкт- Петербурга во всех соревнованиях и надеемся, что болельщики в скором времени увидят увлекательное дерби", - подчеркнул Горбенко.

 

P.S. Первый матч в рамках Глобальной лиги спартаковцы проведут 12 октября.