4 мин.

Почему бой Микки Рурка в Москве – это продолжение фильма «Рестлер»

Андрей Баздрев называет клоунадой анонсированный боксерский поединок Микки Рурка в Москве и объясняет, почему это хорошо и нам от этого обязательно нужно получить удовольствие.

Мы видели Микки Рурка всяким. На ринге и в кино. В образе копа-ублюдка и героя-любовника. Слащавого и загорелого и с перебитым носом, изуродованного неудачной пластикой. В костюме и с собачкой на руках, в железном костюме и голого по пояс в обтягивающих лосинах. В форме, в тонусе и плывущего и потерявшегося под воздействием усталости, таблеток и джетлага... 

 

Теперь мы увидим бой Микки Рурка против Эллиота Сеймура, у которого поражений больше, чем у Микки побед – в андеркарде боя Проводников – Кастильо в Москве. Томми Моррисон дрался со спидом. Бернард Хопкинс в 49 лет объединял титулы и выстоял 12 раундов против Ковалева. Майк Тайсон большую часть карьеры боксировал под наркотиками. Даже Рокки Бальбоа выдали боксерскую лицензию, хотя на момент боя с Мейсоном Диксоном ему было уже 60 лет. 

62-летний Микки Рурк сейчас готовится к роли, требующей отличной физической формы, и потому он, скорее всего, большую часть времени проводил в зале. Как человек, который свои, возможно, лучшие годы провел на ринге, он знает, что лучший способ держать себя в тонусе – это боксерский зал. А лучший способ заставить себя оставаться в зале и работать – иметь назначенную дату боя. Наверное, не мне это вам рассказывать, я даже на 7 раундов против нахимиченного и мотивированного соперника выходил с двумя спаррингами за плечами и недоеданием.

Но вернемся к сути дела. Последний поединок Рурк провел в 1994 году. Бой против Шона Гиббонса завершился вничью, после чего Микки сделал вполне резонный вывод, что он пропускает слишком много, и дальше с каждым новым боем все будет только хуже. Гиббонса, который до сих пор в боксе и стал менеджером и агентом, чуть не убили год назад в Аргентине. Когда боксер Гиббонса Джоэль Касимеро нокаутировал местного бойца Луиса Ласарте, в него сначала полетели бутылки с водой, стулья, несколько людей выскочило на ринг, начали всех избивать, били стульями и ногами... Возвращение Микки на ринг 20 лет спустя – это история, основанная на НАСТОЯЩЕЙ любви к боксу, на диких и рискованных экспериментах над своим организмом, немного на деньгах и безумии. 

Я бы лучше, конечно, увидел пластилинового Микки, расправляющегося с кем-то из героев комиксов в Celebrity Deathmatch. И знаете, почему? Потому что вы, друзья мои, мальчики и девочки, слишком юны. Или слишком недавно начали следить за боксом. И не помните вот ЭТО:

 

К счастью, 5 раундов по 2 с половиной минуты это не то же самое, что 12-раундовый чемпионский бой. Я без подготовки проводил и 7 раундов по 3 минуты, и 5 по две.

И Эллиот Сеймур, к счастью, совсем не то же самое, что Сергей Ковалев. Я даже не уверен, что Микки будет получать боксерскую лицензию, потому что это технически не совсем профессиональный бокс.

И не уверен, что если Микки почувствует себя плохо, раунд не сократят до полутора минут (кстати, промоутер Ахмет Онер делал это со вполне реальными профессиональными боями). И я не уверен, что мы должны по этому поводу расстраиваться.  

По факту, бой Рурк – Сеймур это шоу по профессиональному рестлингу. Да, черт побери, нам дарят продолжение фильма «Рестлер»! Это реально круто. С такой подачей я даже готов за это заплатить! 

Промоутеры не говорят об этом напрямую, потому что это не поможет продать билеты. Просто у нас нет традиции смотрения про-рестлинга. Во-первых, потому что чаще всего это явная клоунада. Типа как та версия Lucha Libre, где карлики в масках таскают друг друга за бороды. Во-вторых, это все же зрелище для детей и подростков с тягой к гипертрофированному насилию. Рестлинг требует, чтобы герои были неплохими актерами с хорошей физической подготовкой для трюков, и потому все, что не является топ-классом – скорее всего андерграунд и существует только для фанатов жанра. Но вам нужно знать, что в стране с сильными традициями кулачных боев настоящие боксеры не стесняются участия в таких шоу. Майк Тайсон, Рикки Хаттон, Флойд Мэйвезер, Эвандер Холифилд, условно даже Мохаммед Али. Тайсон даже называл рестлинг «мыльной оперой для мужчин».

Если все пройдет как надо, возможно, это будет удостоверением качества. И тогда даже Тайсон согласится приехать и проведет третий бой с Холифилдом. Жирный Город просит. Москва ждет. К счастью, для сомневающихся, пуристов и просто фанатов спорта, 28 ноября в «Лужниках» кроме Микки Рурка будет еще много хорошего бокса. Укрепите свой дух, подготовьте психику – и получайте удовольствие