3 мин.

Удящие на живца 2.0: цирк снова в городе

Это была разминка, а теперь к делу. Флойд Мэйвезер, как вы знаете, хорошо провел время в Пуэрто-Рико, где встретился с Мигелем Котто и обсудил возможность боя. А затем поехал во Флориду, после чего вывесил на всеобщее обозрение фотографии из серии: «я, Дон и вот этот страшный лобстер за 500 долларов штука».

Эл Хэймон, должно быть, даже не успел толком накачаться виски после боя Джейкобс – Пирог, где его подопечного отскребали с настила ринга, он вынужден был немедленно отправляться во Флориду, где другой его и, заметим, самый прибыльный проект, Флойд Мэйвезер договаривался с Доном. Правильно, на что еще ловить такого, как Флойд? Он, как и Дон, носит миллион долларов в спортивной сумке и на бонус в 100 тысяч за подписание контракта не поведется. Тем более у него долг за аренду офиса в Вегасе по слухам 62 тысячи, не говоря уже о других возможных проблемах с налоговым управлением. Таких, как Флойд, ловят только на те самые пресловутые приколы черных, которые белым не понять. На понты.

«Ну мы же оба ребята из гетто, которые пробились наверх», – заявляет Дон. Он обсуждает с Мэйвезером возможный контракт не впервые. Только раньше Pretty Boy не был так свободен в отношениях. И если он дорожит своей свободой от обязательств и от чужой воли, он опять скажет нет. А если от свободы он устал – а в голове нервно трепыхается заглотившая живца рыбешка по имени «меня зовут Money, – деньги, деньги, мать вашу!» – то возможны варианты. Флойд ведь неглуп и ко всему еще и жаден. Бизнес есть бизнес, и кроме известного «Я твой черный брат, Флойд», Кинг наверняка сделает более интересные предложения. Они даже подходят друг другу по стилю: весь этот цирк с киданием денег, рестлингом, волосами торчком, флажками сразу всех стран и расписной джинсовой курткой – он только отвлекает внимание от того самого смертельного броска, когда вокруг шеи смыкаются челюсти и в глазах темнеет от ужаса.

«О, да, мы пообедали в New York Prime, отличном заведении в Бока Ратон (город в районе Палм-Бич), и все благодаря сердечно нас принимавшему Джонни Джи.»…

Чуете, чем пахнет? Шелковые костюмы, лобстеры, петушиные бои в Пуэрто-Рико, деньги в сумках, Джонни Джи, Дон и Малыш Флойд – «Деньги»! Доллары. Пожалуйста, Флойд, хватай вот этого здорового лобстера, глотай и подписывай контракт! Дон и Флойд – это практически гарантия боя Мэйвезер – Пакьяо. Это подтверждает даже Боб Арум.

«Да, мы с Доном войдем в закрытую комнату, накинемся друг на друга, покатаемся в ярости по полу, а затем выйдем, обо всем договорившись и объявим, что в следующем бою Мэнни и Флойд встретятся друг с другом, – обрисовал перспективы «Крестный Боб». – Помню, как мы делали бой Де Ла Хойя – Тринидад. Собрали 1,4 млн проданных PPV, но тогда весь рынок составлял 18-19 млн. домов. Теперь рынок намноооого больше».

In fact, Кинг уже здесь, смеется вам всем в лицо и потрясает шевелюрой и долларами. Дона любят в Сент-Луисе, у него в кармане два местных боксера – Девон Александер и Кори Спинкс. Так вот, Александер в эти выходные защищает титулы против Котельника, Спинкс – против Бандрейджа, а изящным бонусом следует поединок чемпиона IBF в полутяжелом весе Тавориса Клауда против Глена Джонсона. Да, три титульных боя разом и Дон вернулся на HBO.

Вы представьте себе, что он может наворотить с Флойдом – где Мэйвезер, там будет и Джуда, какие-нибудь богом забытые супертяжи и, например, обещанный нам Майорга – Штурм. Большой новогодний подарок. Мне, скажу честно, нафиг не нужен будет Мэйвезер – Пакьяо. Тем более мы и так знаем, что Флойд победит. А Оскару Де Ла Хойе и Ричарду Шефферу Кинг подбросит в постели по отрезанной лошадиной голове. Знаете, во что они будут завернуты? В доллары!

Слишком хорошо, чтобы быть правдой? Возможно. Но боксу нужен Дон Кинг, человек с дикими идеями и стальной хваткой. Только сумасшедший будет работать с Доном? Возможно. Но как раз сумасшедших боксу и не хватает. Каждый мнит себя великим бизнесменом, а боев – нет. Вы не устали от этого? Пора что-то менять.