4 мин.

Малыми силами. «Бавария» побеждает в Бремене

Отличная игра. Признаться, до матча по ряду причин не ожидал именно такого развития событий. Такой игры со стороны «Баварии», таких голов, такого результата. «Вердер» уже не тот, что был раньше – мне очень симпатична эта команда с самого начала возобновления чемпионата. Впрочем, коллектив Скрипника это лишь подтвердил, ибо, несмотря на итоговый сухой разгром, было заметно, что бременцы стали лучше по сравнению с встречей с ними в первом круге. Они неплохо начали, бились во втором тайме, затолкали гол (пусть не засчитанный) и могли получить пенальти. В общем, произвели хорошее впечатление.

Но гораздо интереснее, как уверенно провела этот поединок сама «Бавария», не имея первоначально привычных вариантов для перестроения. Мало того, что Рибери с Роббеном травмировались в матче с «Шахтером», Хаби Алонсо перебрал желтых карточек, Филипп Лам еще не готов для стартового состава, так Пеп решил всех удивить, предоставив отдых и Мануэлу Нойеру. Проблем вполне можно было ожидать, и вероятность пропущенного мяча, честно говоря, также была велика. В отсутствии наших флангов, нагрузка в основном должна была лечь на центральную зону, где расположились Алаба, Швайнштайгер и Роде, а бремя лидера взваливалось на Томаса Мюллера и, возможно, на Левандовски или Гетце. При этом со скамейки, в случае неудачи, помочь было некому кроме Лама, Вайзера или, может, молодого Курта. Поэтому для победы важно было решить главные вопросы еще в первом тайме, что не казалось простой задачей. Такие опасения определенно были.

Но на деле все вышло очень хорошо – эффективность при реализации собственных моментов, в целом слаженные действия на своей половине поля. Соперник, как и всегда, мог рассчитывать на то, что мюнхенцы, увлекшись обычным контролем мяча, упустят пару-тройку контратак, которые приведут к голу. И ведь «Бавария» вновь действовала в привычной манере, неспешно занимаясь плетением своих атакующих сетей, но забить смогла благодаря трем контратакам и стандарту. Это было красиво. В первом голе сперва Левандовски прекрасно вывел Мюллера один на один с Вольфом, затем Гетце поборолся на перехвате после удара. Мюллер забил шикарно, в стиле Роббена, доказывая, что и без голландца есть кому бить с левой, а Гетце, к слову, был весьма полезен в первом тайме. Именно он поспособствовал второму голу, заработав опасный штрафной. И тут вновь на первый план вышел Давид Алаба. Поначалу казалось, что точка не совсем его – слишком близко, а его удар мы знаем. Ранее оттуда неплохо бил Шакири, и для Швайнштайгера, думалось, было проще. Но Алаба сделал все превосходно и теперь любые штрафные в его исполнении стали серьезным оружием «Баварии».

Даже со столь убедительным преимуществом игра становилась более напряженной. Несколько минут в середине второго тайма на поле царил хаос – почти каждый стык сопровождался свистком Кинхефера, шесть желтых карточек и реальная угроза удаления. Особенно беспокойно было за Боатенга, который успел завестись и вполне мог не сдержаться. «Вердер» за это время успел заставить Пепе Рейну совершить хороший сэйв, и собственно забить, но не по правилам. Когда все немного успокоилось, баварцы сумели еще дважды поразить ворота Вольфа в контрвыпадах. Боатенг уже в который раз разогнал атаку – Мюллер отдал на Левандовски и тот закатился в пустые ворота вместе с мячом. Правда, казалось, что и в этой ситуации снаряд может пролететь мимо. Но Роберт и вовсе оформил дубль в самой концовке, пусть опять лишь подправил передачу Мюллера.

Прекрасная разгромная гостевая победа, завершающая сложный игровой календарь «Баварии». Можно сказать, малыми силами Пеп и компания завоевывают очередные три очка, показав довольно качественную игру против далеко не худшей команды бундеслиги. Молодец Мюллер, ставший игроком матча с голом и двумя передачами. Томас, совершивший 101-ю голевую передачу за «Баварию» (четвертый после Шолля, Герда Мюллера и Рибери), набрал необходимый ход – он уже не теряется, как бывало раньше, и забивает в третьей игре подряд. Браво Алабе, который забил сотый гол команды в нынешнем сезоне во всех турнирах. Рад за Рейну, ставшего первым испанским голкипером в чемпионате, вероятно я его недооценивал, но сейчас не прочь увидеть его в раме снова. Старался Роде, Бенатия является лидером по выигранным единоборствам, жаль, у него тоже перебор «горчичников». Благо, хоть Боатенга Пеп вовремя заменил, так как его в следующем туре явно не хватало бы. И, разумеется, одно из главных событий – первое появление после травмы капитана Филиппа Лама. Его возвращение должно очень помочь команде выйти на тот уровень, к которому стоит стремиться.

Мюнхенцы пока не достигли пика, это просто серия качественных игр. Прогресс есть, но по-прежнему можно лучше. Сейчас появляется время немного передохнуть, впереди одна из ключевых встреч с менхенгладбахской «Боруссией», а потом перерыв и завершающая часть сезона. Ждем...

Всех с победой!