5 мин.

Последний финал

Вот действительно, зачастую, случается так, что на фоне каких-то ярких недавно произошедших событий несколько забываешь о том, что впереди ещё есть что-то важное. Так и сейчас. После лондонского чуда на «Уэмбли», в результате которого «Бавария» одержала победу в главном европейском турнире Старого Света, кажется сезон можно завершать, с гордостью и ощущением выполненного долга продолжая отмечать завоевание долгожданного трофея. И это не удивительно, ведь спустя долгих двенадцать лет после двух проигранных финалов, мюнхенцы лишь с третьей попытки сумели достичь желаемого, поэтому по важности этот кубок не мог идти в сравнение ни с каким другим. Однако, как бы там ни было, но сезон завершается лишь сегодня – финалом Кубка Германии.

С одной стороны найти должную мотивацию, которая обязана быть перед каждым столь статусным матчем, баварцам по возвращению из Англии должно быть немного сложнее. Всё таки и турнир имеет далеко не такое значение, и соперник менее принципиальный. Но по большому счёту всё это ерунда. Если кто-то реально мог подумать, что сегодняшним поединком «Бавария» попытается пренебречь или будет на него не достаточно настроена – он глубоко ошибся. Встреча со «Штутгартом» важна для «Баварии» нисколько не меньше, чем две предыдущие, также сопутствующие со знаковыми для команды событиями. И сейчас причин одержать очередную победу, завершив футбольный год на мажорной ноте, предостаточно. Причём дело не просто в возможности завоевания нового кубка.

Все прекрасно понимают, что в случае победы, «Бавария» оформит так называемый требл и станет первой немецкой командой, которой покорилось подобное достижение и лишь седьмым представителем в этом элитарном клубе. Баварцы уже не раз заявляли сами, что готовятся к «Штутгарту» предельно внимательно и даже после очень энергозатратного матча неделю назад они сделают всё для достижения желаемого результата. Значимость предстоящей поездки в Берлин можно определить ещё и прошлым сезоном, ведь забрать в Мюнхен трофей тогда не удалось и теперь самое время это сделать. При этом, несмотря на роль фаворита и завораживающее выступление по ходу сезона, никто лёгкой борьбы не ожидает. «Мы не должны допускать ошибку, которую сейчас, в частности, допускает общественность, полагая, что Кубок Германии уже в кармане. Просто не будет! Мы должны быть сконцентрированы на 100 процентов и относиться к сопернику со всей серьёзностью и уважением». Эти слова Карла-Хайнца Румменигге только подтверждают мои вышеописанные утверждения. В финале две команды и обе будут мотивированы должным образом. Всё может решить лишь случай.

Кроме того наш соперник настроен более чем серьёзно. Наставник «Штутгарта» недавно заявил, что «Баварии» вполне хватит и два трофея в сезоне, тем самым ясно дав понять, что борьбу чемпиону его команда навязать способна. В этом году «швабы» стабильностью не блистали, чередуя хорошие игры с откровенно провальными. Сумев провести весьма неплохую еврокубковую компанию, довольно неожиданно дойдя до 1\8 лиги Европы, на последние туры бундеслиги «Штутгарту» толком так и не хватило сил зацепиться за заветное место в семерке, дабы участвовать в этом турнире вновь. Но успешное выступление в кубке, в которое первоначально несколько не верилось, позволило команде спасти в целом не самый удачный сезон. А если ещё удастся разжиться победой в финале, то о всех неудачах болельщики, наверняка, забудут. Да и почему бы не совершить сенсацию в итоговом матче.

Впрочем, если абстрагироваться от всего вышесказанного, лично для меня, и несомненно для команды предстоящий поединок важен совершенно по иной причине. По причине того, с чем все мы до последнего отказывались мириться и что неумолимо приближалось с начала года. Финал Кубка Германии – последняя игра Юппа Хайнкеса у руля «Баварии». И сейчас это уже серьёзно, без каких-либо «но» или «если» и поделать ничего нельзя. Мы знали, что этот день наступит и по большому счёту даже были готовы к нему. Но принять тот факт, что великий Тренер, создавший эту Команду и достигший с ней самых больших высот, человек, которого в Мюнхене все ценят и уважают, в последний раз займёт место на скамейке запасных «Баварии» по-прежнему очень сложно. Поэтому абсолютно не хочется рассуждать об игровой составляющей данного поединка, ибо голы, победы, рекорды, на данный момент отходят на второй план. А хочется просто, чтобы Хайнкес завершил свою баварскую карьеру так, как он того заслуживает. И, уверен, в первую очередь мюнхенцы будут играть за него.  

Что ж, подводя итоги, скажу, что как бы не сложилась игра и каким бы не был итоговый счёт на табло, нас в любом случае ждёт особенный матч. А разве может быть иначе на заполненном «Олимпиаштадионе» в Берлине в финале кубка страны между двумя принципиальными соперниками с Юга? «Штутгарту» есть что доказывать, а «Баварии» что возвращать и после финального свистка так или иначе кому-то будет радостно, а кому-то нет. Но нам вне зависимости от результата всё же станет немного грустно. Грустно от завершения прекрасного сезона, подарившего небывалое количество приятных эмоции, от прощания с Юппом Хайнкесом – главным творцом успеха нынешней «Баварии». Но на любой отрицательный момент всегда найдётся положительный и хочется верить, что сегодня вечером последних будет существенно больше. Что баварцы проявят себя так, как того требует ситуация и сделают всё для эффектного завершения футбольного года. Ждём…  

**************************************

"Бавария" - "Штутгарт"

Кубок Германии, финал

1 июня, "Олимпиаштадион", Берлин, 22:00 (мск)

Судья:Мануэль Грэфе (Берлин)

Матчи в кубке между соперниками: 3:2+, 5:2+, 0:3-, 3:0+, 3:0+, 3:0+, 5:1+, 6:3+, 2:0+.

Ориентировочные составы:

"Бавария": Нойер - Лам, Боатенг, ван Бюйтен, Алаба - Мартинес, Швайнштайгер - Роббен, Мюллер, Рибери - Манджукич

Резерв: Штарке, Контенто, Рафинья, Шачири, Тимощук, Гомес, Писарро

Потери: Бадштубер, Кроос (оба травмированы), Данте, Густаво (вызваны в сборную Бразилии), Джан (вызван в сборную Германии U-19)

"Штутгарт": Ульрайх - Сакаи, Таски, Нидермайер, Молинаро - Гентнер, Бока - Харник, Траоре - Максим - Ибишевич

Потери: Даниэль Дидави 

ТВ (мск)

ARD (Германия) - 22:00, прямая трансляция

Россия 2 (Россия) - 22:00, прямая трансляция

Спорт 1 (Россия) - 22:00, прямая трансляция

ТРК Футбол+ (Украина) - 22:00, прямая трансляция

NTV Spor (Турция) - 22:00, прямая трансляция