7 мин.

«Бавария» - «Фортуна». Мысли о матче

В 25-м туре «Бавария» в непростом матче одерживает волевую домашнюю победу над «Фортуной».

Значение матча

«Бавария», продолжая свой чемпионский путь, в рамках 25-го тура бундеслиги готовилась принимать «Фортуну». По большому счёту этот поединок был важен не более, чем прошлая игра с «Хоффенхаймом»: 95-е также борются за выживание пусть и с более комфортным очковым преимуществом и помешать мюнхенцам, уверенно движущихся к намеченной цели добиться сегодня желаемого они едва ли могли. Ко всему прочему против «Фортуны» и статистика, указывающая на то, что последний раз команде удавалось выиграть у «Баварии» лишь в 91-м году.

Впрочем, ожидать, что баварцы будут вновь ходить пешком, довольствуясь минимальной победой, не приходилось. Во-первых, данная встреча являлась некой тренировкой перед ответкой с «Арсеналом» и, не смотря на то, что в этом противостоянии уже многое ясно, готовится к ней следовало. Во-вторых, домашний матч, который, к слову, является для «Баварии» 600-м в лиге всегда имеет особое значение, и хоть явственной потребности в положительном результате сегодня не было, пренебрегать им Хайнкес и компания точно не собирались. Поэтому надежда увидеть сейчас более «весёлую» игру всё же была.

Состав      

В этот раз Юпп мог рассчитывать практически на сильнейших игроков и, как бы не позволяла нынешняя ситуация, можно было полагать, что серьёзных изменений на поле не произойдёт. Арьен Роббен, который не принимал участие в прошлой встрече и нескольких тренировках после неё из-за проблем с мышцами вновь не попал в ротацию. Также весьма вероятно было, что Марио Гомес, испытывающий небольшой дискомфорт в бедре тоже уступит своё место на острие атаке.

В остальном, никаких проблем не проявлялось и предсказать стартовый состав представлялось делом не сложным, что практически и подтвердилось. Хайнкес выпустил почти лучшее сочетание исполнителей, произведя лишь две замены, одна из которых правда несколько удивила. Если выход Луиса Густаво, находящегося сейчас в отличной форме, вместо Хави Мартинеса следовало предвидеть, то отсутствие в центре обороны Данте – человека, который единственный провёл в бундеслиге все матчи, застало врасплох. И хоть за оборону с совершенно новой связкой Боатенг - ван Бюйтен было немного тревожно, но с тем, что бразилец получил заслуженный отдых, спорить, несомненно, не стоило. Да и перебор карточек перед важным поединком с "Байером" также веская причина.

   

«Бавария»   

Что ж, если мы хотели сегодня более интересной игры, то получили её в полном достатке. И пусть сие желание в большей степени касалось действий в атаке, но и в защите также было от чего схватиться за голову. Я не стану описывать стартовый порыв «Баварии» открыть счёт, ибо последующие попытки заслуживают особого внимания, поэтому начнём с худшего. Пока мюнхенцы в привычной манере, усилиями Швайнштайгера и Рибери пытались беспокоить Гифера, Мануэлу Нойеру пришлось лишь раз вступить в игру, правда не совсем удачно. На 16-й минуте гости разыграли первую в матче контратаку, которая и стала роковой для нас. Беллинхаузен отлично навесил на противоположенный фланг слева, там с мячом встретился никем не прикрытый Ламбертц, который лёгким кивком головы скинул его Болли и тот без сопротивления открывает счёт. Где были Алаба и Боатенг остаётся только гадать, да и Нойер мог отреагировать лучше.  Не хочется делать глобальные выводы, но зависимость от Данте в этот момент почувствовалась всерьёз.

Столь неприятное начало ожидаемо  заставило баварцев демонстрировать более уверенную игру впереди. В оставшееся время тайма хозяева не только не позволяли сопернику толком переходить центр поля, но и решительно пытались вернуть равновесие в счёте. Главным образом старались Рибери и Лам, которые раз за разом выводили партнёров на завершающую стадию атаки, но то и дело что-то мешало мячу залететь в ворота. То Манджукич не попадёт по снаряду после шикарного прострела, то Швайнштайгер и Кроос разминутся со штангой, то Даниэль ван Бюйтен отличными ударами головой не сумел дважды пробить Гифера. Такая реализация стопроцентных моментов не сулила ничего хорошего особенно в свете стремительно утекающего времени, но добиться своего команда всё же смогла. На последней минуте Лам, оставив неудел защитника, отдал короткий пас в штрафную Мюллеру и Томас первым же касанием восстанавливает равновесие. Важнейший гол в раздевалку и – 1-1.

Во второй половине всё начиналось заново и требовалось только максимально эффективно использовать свои шансы, при надёжной игре в обороне. Однако, легко сказать, не просто сделать. Мюнхенцы продолжили гнуть свою линию, создавая моменты у ворот Гифера всё чаще, но вот пробить Фабиана никак не получалось. Тем не менее, казалось, что гол лишь дело времени и нужно набраться терпения, но снова сработало старое футбольное правило. Баварцы так оккупировали чужую половину поля, что опять забыли о том, что гости умеют не только защищаться, но и хорошо контратаковать. Напомнила «Фортуна» нам об этом на 71-й минуте, когда Гифер в очередной раз уверенно забрав снаряд в руки, отправил в прорыв своего капитана. Убежав от опекуна, Ламбертц сблизился с Нойером и вновь вывел свою команду вперёд.

Да, наиболее неприятного сценария развития событий ждать сегодня не приходилось совершенно. И, учитывая, как «Бавария» в последнее время умеет отыгрываться, следовало готовиться к первой потере очков. Но ещё был далеко не конец. Понимая, что нужно вносить в игру коррективы, Хайнкес выпустил на поле Гомеса и Писарро, и именно Клаудио помог переломить ход встречи. Не прошло и трёх минут, как счёт снова стал равным. Писарро отлично сыгрался на подступах к штрафной с Рибери и француз точным ударом всё-таки отличается. Помня о предыдущих ошибках вполне логичным было сконцентрироваться на защите, дабы сохранить итак с трудом заработанное очко. Но в этом сезоне «Бавария» себе такого позволить просто не может – всегда следует играть на победу и данный матч исключением не является. Было видно, что команда хочет выиграть и вскоре желаемое удалось воплотить в жизнь. За четыре оборота секундной стрелки до конца основного времени мюнхенцы поставили жирную точку в этом интересном поединке. Лам прекрасно навесил в штрафную, где Боатенг в привычном, но уже позабытом стиле подставил голову, став в одночасье наравне с Ламом и Рибери главным героем встречи.

«Фортуна»   

«Фортуна» сегодня, несомненно, вошла в историю хотя бы тем, что именно ей единственной пока удалось забить «Баварии» больше одного мяча в этом году. Впрочем, несмотря на такое достижение, подопечным Норберта Майера итак можно быть довольными своей игрой. Команда действовала весьма слаженно и очень эффективно. В атаке всего при двух стопроцентных моментах они смогли выжать максимум своих возможностей. Безусловно, можно расстроится из-за упущенной ничьей на последних минутах, но сдержать мюнхенцев, которые действительно знают чего хотят, сложно всем. В целом команда продемонстрировала хорошую игру на последнем рубеже, причём главным образом нужно отметить Фабиана Гифера, чьи превосходные сейвы минимум в пяти эпизодах позволяли избежать наказания. Да и по сравнению с игрой первого круга прогресс дюссельдофцев не заметить нельзя.

Итог   

На этот поединок можно смотреть по-разному. С одной стороны в нём было достаточно неприятных моментов и команду есть за что упрекнуть. В частности вновь подвела реализация голевых возможностей, и защитные действия всерьёз заставили задуматься об истинном значении Данте для команды. Однако с другой стороны сегодня больше поводов для радости. И главный из них тот факт, что мюнхенцы сумели, наконец, сделать то, чего не удавалось в этом сезоне ещё ни разу – одержать волевую победу. Очередное доказательство тому, что сейчас команда стала намного сильнее. У неё появился характер и воля к победе – всё то, чего раньше весьма не хватало. И лично я игрой парней Хайнкеса полностью доволен, ведь сегодня в ней мы увидели нечто новое. Не очередной разгром без шансов для соперника или банальный контроль мяча в центре поля с единственным использованным моментом, а настоящую борьбу за желаемый результат. Иногда это очень даже полезно.

С победой!

Видео в блоге Bayern Media