6 мин.

«Вольфсбург» - «Бавария». Мысли о матче

В первом матче 22-го тура «Бавария» одерживает уверенную выездную викторию над «Вольфсбургом».

Значение матча

Сегодняшний матч по большому счёту должен был стать генеральной репетицией перед первой встречей с «Арсеналом» в лиге чемпионов. Всё-таки главной задачей сейчас являлась не борьба за чемпионство, которое при должном раскладе от «Баварии» убежать не должно, а именно выход в четвертьфинал. Тем не менее, разумеется, играть с «Вольфсбургом» спустя рукава в угоду другому турниру мюнхенцы очевидно не собирались, о чём неоднократно заявлял на неделе Хайнкес, ибо победа была нужна. Конечно «волки» сейчас не тот соперник, с которым требовалось играть в полную силу для достижения максимального результата, учитывая, что до селе баварцы добивались желаемого малой кровью. Однако, ожидать лёгкой прогулки также не приходилось, ведь после прихода на тренерский мостик Дитера Хеккинга игра «Вольфсбурга» несколько улучшилась, по крайней мере наблюдать за командой стало намного приятнее.  Таким образом, следовало не просто победить, а сделать это как можно спокойнее, дабы не прибавить себе проблем ко вторнику.

Состав

Перед матчем было ясно, что изменения в составе снова произойдут. Главным образом это касалось опорной зоны, где очевидно не мог сыграть Хави Мартинес, получивший ушиб на недавней тренировке. Вместо него на поле впервые после восстановления появился Луис Густаво, который явно надеется вернуть свою потерянную форму. Также в старт вновь вернулся забивной дуэт Мюллер – Манджукич, посадившие на скамейку соответственно Роббена и Гомеса, и Даниэль ван Бюйтен, который активно наигрывается к предстоящему поединку с «Арсеналом». Вне заявки оказался Клаудио Писарро, заболевший ангиной и под вопросом был выход Мануэля Нойера травмировавшего руку. Но благо наш вратарь всё же смог принять сегодня участие в игре.

«Бавария»

С первых минут поединка было видно, что мысленно мюнхенцы уже находятся в Лондоне. Не потому, что команда действовала чересчур расслабленно, просто давить соперника, перекрывая ему кислород в самом начале они явно были не намерены. Баварцы не пытались во что бы то ни стало забить быстрый гол, хотя на второй минуте это и мог сделать Мюллер чуть разминувшийся со створом ворот после паса Манджукича. Они спокойно контролировали мяч, но при этом слишком много позволяя хозяевам, которые явно не собирались отсиживаться в обороне. Не смотря на то, что, не отставая от традиции последних встреч, «Вольфсбург» не нанёс в первом тайме ни одного удара в створ, действия защиты оптимизма не внушали. Довольно часто проседали фланги, куда не всегда своевременно успевали вернуться Лам и Алаба, неплохо пытался обострять Диего, через которого постоянно строилась игра в центре. В атаке же «Бавария» также не хотела форсировать события, разыгрывая мяч до верного, правда моментов у ворот Бенальо всё это создавать не слишком помогало.

Тем не менее, преимущество мюнхенцев чувствовалось и ощущение того, что гол не за горами не покидало. Так, после очередных пристрелок Мюллера и Рибери, удачей не завершившихся, огорчить свою бывшую команду суждено было Манджукичу. Случилось сие событие на 36-й минуте, когда хозяева в какой раз нарушили правила в близи собственно штрафной. Кроос привычным образом навесил на дальнюю штангу, Швайнштайгер отлично поборолся в воздухе, скинув снаряд под удар Манджукичу, который в прекрасной манере в падении через себя открывает счёт. 1-0 – и Манджукич забивает 15-й гол в бундеслиге, который к слову, он праздновать, разумеется, не стал. Оставшееся время тайма прошло в основном в борьбе, позволяя надеяться, что самое интересное будет впереди.

Впрочем, во второй половине игры практически ничего не изменилось, разве что мячом дорожить баварцы стали несколько лучше. Понимая, что особой нужды сломя голову идти в перёд сейчас нет, команда начала играть по счёту, зачастую действуя на контратаках и больше уделяя внимание обороне. Правда такая тактика дважды могла сыграть с «Баварией» злую шутку, ибо попытки отыграться «Вольфсбург» не бросил и дважды имел хорошие шансы пробить нашего вратаря в последней пятнадцатиминутке. Сначала Диего напомнил мне, как умеет исполнять штрафные, заставив Нойера совершить превосходный сейв, а вскоре уже с углового опасно подавал Шефер, но Мануэль снова был надёжен.

Так рисковать больше не следовало, и баварцы логично решили отвести игру от своих ворот, активными действиями в атаке провоцируя «волков» на фолы сопутствующие частой раздачей Феликсом Цвайером жёлтых карточек. Матч медленно близился к завершению, и оставалось лишь спокойно отзащищаться, но дабы спасти болельщиков от лишней минуты нервов в самом конце «Бавария» увеличила преимущество. Убежав в быстрое контрнаступление, Мюллер с правого фланга отдал шикарную передачу в штрафную вышедшему на замену Роббену, которому нужно было только не промахнуться. И в этот раз голландец был точен – 2-0 и точка.

«Вольфсбург»

Знаете, мне игра «Вольфсбурга» вполне понравилась. Под началом Хеккинга у команды больше не наблюдается той явной безысходности, которая нередко имела место быть в первом круге. «Волки» несомненно, провели гораздо более уверенную встречу с «Баварией» нежели на «Альянц-Арене» и сумели навязать весьма неплохую борьбу. Они не боялись атаковать, прекрасно задействуя фланги, где были заметны Вийеринья и Олич, а также усилиями Диего и Полака пытались хоть как-то противостоять в середине поля. Конечно, было немало проблем с дисциплиной, в частности Хасебе никак не мог остановить Рибери по правилам, но иначе с мюнхенцами и не сыграешь. В любом случае, «Вольфсбург» пока выглядел лучше всех соперников на старте второго круга.

Итог

Что ж, это был довольно скучный, но в то же время весьма нервный поединок. Конечно понимание того, что возможная ничья трагедией не станет присутствовало постоянно, но победить всё же хочется всегда. Впрочем, такой ход развития событий сегодня мне абсолютно понравился, ибо эмоциональной встряски при просмотре давно очень не хватало и наблюдать за более «скользкой» игрой было интересно. Но, даже не смотря на то, что мюнхенцы позволили сопернику немного больше обычного и экономили силы в атакующих действиях, проявили они себя очень сыгранно и эффективно. При надёжной игре в обороне, забито два гола всего из трёх точных ударов. Как итог, добыта пятая подряд уверенная победа без лишних потерь и теперь в приподнятом настроении можно готовится к лиге чемпионов. Вот там придётся показать все свои способности. Ждём…