4 мин.

Бавария – Штутгарт. Мысли о матче

В последнем домашнем матче этого сезона Бавария уверенно переиграла Штутгарт.

Значение матча

Сезон неумолимо катиться к своему завершению и осталось сыграть всего два тура. Для Баварии эти матчи погоды не сделают и самонадеянно было ждать серьёзной борьбы за результат, кроме того наверняка ближайший резерв, которому снова представилась возможность себя проявить этого не сделает. Однако всегда найдется причина, по которой матч приобретает некую значимость  и в этот раз таковой могла стать, возможно, последняя игра Ханса-Йорга Бутта в карьере не только перед своими болельщиками, но и в целом. Он обладатель своеобразного рекорда, являясь единственным голкипером, который забивал пенальти Ювентусу в составе трёх разных команд. Радует в такой момент лишь то, что Бутт останется работать в структуре клуба, став координатором молодёжной системы.

Состав

Мы уже огромное множество раз наблюдали за кардинальными перестроениями в составе, что удивить нас чем-то вновь было определённо нельзя. Тем более что после тяжелейшего матча с Реалом совершенно очевидно ожидалось увидеть всех лидеров на скамейке. Тем не менее, Хайнкес решил выпустить сразу четырёх игроков основы. Выход Бадштубера и Густаво логичен, учитывая, что они не сыграют в финале с Челси и даже появление Мюллера не вызывает вопросов. Но вот участие Гомеса несколько поразило, правда Марио всё ещё борется за звание лучшего бомбардира бундеслиги и, возможно, всё дело в этом.  И конечно стоит отметить, что Бутт вышел на поле с капитанской повязкой, символично не правда ли?

Бавария

Ух! Сегодня было невероятно приятно следить за матчем, который по большому счёту ничего не значил. Игра мюнхенцев весьма порадовала, она завораживала и ни в коем случае ни была скучной. Это поистине лучшая игра резерва в этом сезоне, в которой каждый максимально пытался отличить без ущерба для команды. Понравилась игра Праньича, который делал на поле буквально всё и впервые заставил меня взгрустнуть из-за его скорого ухода. Отлично действовала оборона, где в особенности стоит отметить связку Тимощук – Бадштубер. И, разумеется, Бутт также не оставался без работы, порадовав напоследок парой неплохих сейвов.

 

Бавария держала нити игры в своих руках постоянно и даже во втором тайме, когда позволила сопернику играть первым номером ситуация была под контролем. Безусловно, стоит отметить голы. Точнее то, как они забивались. Сначала Томас Мюллер проявил сознательность и не стал забивать в пустые ворота сам, отпасовав более нуждающемуся в забитом мяче Гомесу, а в самом конце матча Мюллер получил такой же пас от Олича. Заслуженная и вполне красивая победа.

Штутгарт   

Гости, конечно, старались, но особенного рвения воспользоваться ослабленным составом Баварии у них не наблюдалось. Они могли дважды забивать в первом тайме, но родная перекладина не желала, чтобы Бутта пробили. А вторая половина хоть и прошла с преимуществом Штутгарта, но что-либо выжать из своих возможностей швабы не смогли. Было ощущение, что подопечные Бруно Лаббадия вышли на этот матч просто поиграть, не решая каких-то важных задач. В принципе участие в лиге Европы на следующий сезон они себе уже обеспечили и соответственно имели право на ошибку, но ведь за пятое место борьба ещё ведётся. Правда впереди ещё целый тур, в котором можно исправиться.

Итог  

Бавария уверенно побеждает в последнем домашнем матче этого неоднозначного сезона, показав очень неплохую игру даже полурезервным составом. Весьма рад, что Ханс-Йорг Бутт сумел отыграть на ноль и теперь спокойно может отправиться на отдых. Желаем ему удачи. В конце встречи игроки поблагодарили болельщиков за прекрасную поддержку на протяжении всех семи месяцев. Теперь красная сторона «Альянц-арены» замрёт в долгом ожидании главного поединка в лиге чемпионов, где в полной мере решиться насколько удачным выдался сезон. Но впереди ещё два матча, в одном из которых предстоит бороться за кубок Германии и там также нужно показать максимум своих возможностей. А пока всех с победой!

Кстати, как вам новая выездная форма?

Bayern Media

Бавария – Штутгарт 2:0 (1:0, 1:0)

28 апреля, 17.30, «Альянц-Арена»

Голы: 1:0 - Гомес (32), 2:0 - Мюллер (90).

Бавария

Бутт, Л. Густаво, Бадштубер, Контенто, Рафинья, Тимощук, Праньич (Роббен, 74), Мюллер, Гомес (Алаба, 46), Олич, Усами (Швайнштайгер, 56).

Штутгарт

Ульрайх, Родригес, Нидермайер, Сакаи, Молинаро, Хайнал, Квист Йоргенсен (Какау, 46), Гентнер, Гарник (И. Траоре, 79), Окадзаки (Шибер, 64), Ибишевич.

Предупреждения: Нидермайер (43), Рафинья (77).