Бавария - Кайзерслаутерн. Обзор

После уверенной победы в кубке Германии над Штутгартом Бавария уже в рамках 21-го тура бундеслиги собиралась принять Кайзерслаутерн. Для мюнхенцев «черти» являются одним из самых удобных соперников, семь последних матчей между ними закончились победами нашей команды. А в первом круге Бавария разгромила своего соперника со счётом 3-0, в котором Марио Гомес сделал хетт-трик, и не беспочвенно было надеяться, что в этот раз его «прорвёт» снова.

Однако при любых положительных сторонах всегда найдутся отрицательные.  Опять Бавария вынуждена играть далеко не самым оптимальным составом. После тяжёлой травмы Даниэля ван Бюйтена в лазарет на неопределённый срок угодил Бастиан Швайнштайгер, который не так давно восстановился от перелома ключицы, на этот раз у нашего вице-капитана разрыв передней связки голеностопного сустава. Таким образом, у нас четыре травмированных игрока, два из которых основного состава.

Также на поле не мог выйти Арьен Роббен, так как Хайнкес перед матчем заявлял, что намерен голландца снова оставить на скамейке. Но учитывая, как команда справилась без него в кубковом матче, в котором хорошо действовал на правом фланге Томас Мюллер, то это не проблема. В любом случае эта, простая на первый взгляд, встреча хоть и сулила определённые трудности, но справиться с ними было вполне по силам.

С первых минут Бавария завладела инициативой. Первые удары в исполнении Гомеса и Рибери успеха не принесли, но присутствовало ощущение, что долго гола ждать не придется и так оно и вышло. На шестой минуте Рибери с фланга точно и красиво навесил на голову Гомесу и тот открывает счёт – 1-0. Хорошее начало матча, которого давно не было.

После забитого гола ход игры не изменился и мюнхенцы продолжали диктовать свои условия, но все атаки, которых к слову было довольно много, особой опасности не несли. Дважды по воротам, смещаясь в центр бил Рибери, но оба раза вратарь брал мяч в руки. Неплохие моменты имели Гомес и Алаба: первый опасно бил головой после навеса, но выше ворот, а второй неудачно исполнил штрафной удар. Но несмотря на не использованные моменты опасаться было нечего. Впервые я смотрел матч, в котором никак не мог вспомнить хоть одну осмысленную атаку соперника. Гости лишь два раза пересекли штрафную площадь Баварии, но оба раза дело до удара не дошло.

А тем временем хозяева всё таки довели своё преимущество до второго забитого мяча. Случилось это на 30-й минуте, когда Петсос грубо свалил вблизи своей штрафной Лама, за что незамедлительно получил жёлтую карточку. Кроос, исполняя стандарт, точно навесил вперёд, где Мюллер головой удвоил счёт. Уже второй матч подряд Томас отмечается полезным действием в атаке в отсутствии Роббена, на которого мгновенно была направлена камера, как бы задавая вопрос – стоит ли поднимать Арьена со скамейки? Оставшееся время особого интереса не вызывало и не добавляя ни минуты арбитр отправил команды на перерыв.

Вторая половина игры хоть и не изобиловала голами, но моменты в ней не иссякли. Гомес уже на первых минутах мог сделать дубль, выбравшись один на один с вратарём, но в момент удара тот подставил руки и выбил мяч на угловой. Стоит сказать, что Марио некоторое время корчился на газоне, заставив всерьёз поволноваться болельщиков, но благо всё обошлось. Вскоре Хайнкес провёл первую замену, выпустив вместо Мюллера никого иного как Арьена Роббена. И пока голландец вкатывался в игру, Кайзерслаутерн сумел провести свою единственную хорошую атаку, которая обернулась тремя ударами по воротам Нойера, правда к успеху это не привело.

Последние двадцать минут встречи Бавария продолжала наседать и имела минимум три прекрасных возможности учинить разгром. Но ни два сильных удара Роббена, заблокированных Траппом, ни такой же удар Хольгера Бадштубера к сожалению нужного результата не дали. Но это уже не имело значение, когда Маркус Шмидт длинным свистком, констатировал победу Баварии.

Итак, Бавария одерживает вторую победу подряд и вторую во втором круге чемпионата, при этом не испытав никаких трудностей. Хочется верить, что эта виктория станет началом победной серии по образу той, которая была в начале сезона. И если команда продолжит играть так, то даже кадровые проблемы будут выглядеть уже не так критично. А пока поздравляю всех с победой!