7 мин.

Девятая золотая осень БАТЭ

 

БАТЭ (Борисов) — Минск — 5:1 (1:1) БОРИСОВ. 11 ноября. Городской стадион. 4740 зрителей. СУДЬИ: В.Севостьяник (Гродно), Ю.Хомченко, К.Пакулин (оба — Минск). БАТЭ: А.Горбунов, Д.Поляков (А.Юревич, 69), А.Радьков (к), Е.Филипенко, М.Бордачев, Д.Бага, Э.Олехнович, А.Володько (А.Концевой, 78), А.Глеб, Р.Брессан (Д.Мозолевский, 78), В.Родионов. Запасные: А.Гутор, М.Симич, Д.Лихтарович, М.Сиваков. МИНСК: А.Лесько, Р.Бегунов, Ж.-К.Бозга, А.Сачивко, А.Сверчинский, С.Годвин, А.Разин (к) (А.Макась, 77), С.Рожок, С.Гигевич (С.Кошель, 77), С.Пушняков (А.Рахманов, 57), П.Войцеховски. Запасные: И.Логвинов, С.Щегрикович, А.Гуренко. ГОЛЫ: 1:0 — Р.Брессан (23, пас — Д.Поляков). 1:1 — П.Войцеховски (30). 2:1 — Р.Брессан (54, с пенальти за фол против А.Володько). 3:1 — А.Рахманов (65, в свои ворота). 4:1 — В.Родионов (71, пас — Д.Бага). 5:1 — В.Родионов (82, пас — Д.Мозолевский).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: А.Сачивко (10), С.Гигевич (31), С.Годвин (38), А.Глеб (67), М.Бордачев (74), Р.Бегунов (79), Ж.-К.Бозга (91+), Д.Мозолевский (92+). УДАЛЕНИЕ: А.Сачивко (54, за второе предупреждение).

 

Случаются в жизни любого болельщика такие моменты, когда в голову приходит ощущение полного футбольного СЧАСТЬЯ. Красивый гол, классная игра с «кружевами» пасов и комбинаций. И всё это в сумме обильно «сдобрено» разгромным счётом 5-1.

Вы спросите о чём это он. ЭТО СЕДЬМАЯ ПОДРЯД и ДЕВЯТАЯ ВООБЩЕ ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ СТАВШЕГО ЛЕГЕНДАРНЫМ В БЕЛАРУСИ БОРИСОВСКИМ БАТЭ!!!

Стыдно сказать, но то, что победа над горожанами, подарит нам очередное чемпионство, не знал до того момента, когда увидел пакет с желтыми майками в конце игры. Я просто приехал в этот вечер поболеть, покричать за любимую команду, за свет в окне местами нефонтанной жизни. И даже не смотря на 5 минут опоздания да привычное место в первых рядах ребята оправдали мои надежды на хороший вечер, на каплю счастья. Ну и как всегда к самой игре.

Обычно редко касаюсь в своих обзорах игры соперника. Сегодня нарушу эту традицию. ФК «МИНСК» под руководством нечужого Борисову главкома в лице Вадима Скрипченко сыграл против нас так, что не смотря на удаление (сам не понял почему Сачивко), приехал дать бой.

Как будто Солигорск смазал команду. Ибо игра была «в кость». Сашу Володько наверное так не били с детских годов. Именно жесткостью зачастую компенсировали минчане более низкий уровень готовности. Настоящими бульдогами предстали на Городском Годвин и Бозга.

Классный напад в лице Войцеховского в очередной раз заставил задуматься о желании переманить его в Борисов.

А вот кого надо было удалять, так это Гигевича, «подсевшего на коня» в начале игры, да так с него и не слазившего до замены. Винить Артура Лесько в пропущенных мячах нет смысла. Голы были либо классными (1-ый Брессана, оба Родионова) и курьезный Рахманова. Пенальти – лотерея. Правда, когда Рен пошел к точке, вспомнилась эта пара в первом весеннем туре и сердце ёкнуло по полной. Обидно за Скрипченко, но даже если бы и судья не удалил игрока Минска, воздух в этот вечер был наполнен победой Желто-синих.

Теперь к нашим, по линиям. Вратарская позиция – Андрей судя по всему к концу сезона (его слова подтверждают это) уже устал.

Столько эмоций, первая ЛЧ, первое чемпионство – в последних играх появилась какая-то неуверенность на выходах, потеря ворот. Поэтому просто «Уд.».

Защите сегодня было проще из-за дикого куража в середине поля и впереди. Но эпизод с голом минского поляка в очередной раз подтвердил истину о постоянной концентрации. Не только Еврокубковые гранды, но и БРЕСТ, Нафтан, Минск и др. не прощают расслабления. А так бились все, бил тщательно выцеливая Филипенко, травмировался Поляков и бегал вперед на стандарты Артем Радьков. Так что вам ребята – «Хор. с плюсом».

Середина поля в чемпионский вечер была подарком для болельщиков –оба креативщика на поле Глеб, великий и ужасный… но проклятый НЕ ЗАБИВАТЬ и Человек-Позитив, человек-гол, просто отличный белорусский «брат Вадика Галыгина» - РЕНАН БРЕССАН. Это был их бенефис.

При этом Саша Володько старался как никогда, за что и был нещадно … (см. выше).

Дима Бага с учетом недавнего выздоровления и явно видимой со стороны робости перед Алексом Глебом каши на поле не испортил. Как и Эдгар. Полузащита – «Отлично».

Ну и нападение, т.е. Профессор… Хороший слух у Виталия, точно хороший. Оплеуха критики восточной трибуны в первом тайме явилась в этот вечер отменным лекарством, приведшим к буре восторгов от его дубля во второй половине матча.

Отдельный респект Диме Мозолевскому за шикарный момент и голевой пас…

СПАСИБО ВСЕМ, КОГО НЕ ВСПОМНИЛ, КТО СИДЕЛ НА ТРИБУНЕ ИЛИ НА ЗАМЕНЕ. ВЫ ТОЖЕ ПРИЧАСТНЫ К ЭТОЙ ПОБЕДЕ, К ЭТОЙ НОВОЙ СТУПЕНЬКЕ В РАЗВИТИИ КЛУБА!!!

 

СПАСИБО, МАРКО!!!!!!

СПАСИБО САНЯ РЫЖИЙ (КОТОРОМУ ПОЧТИ ВСЕГДА ВЕЗЕТ;)    )

СПАСИБО ВСЕМ ИГРОКАМ БАТЭ!!!

ВИВАТ, ВИКТОРУ МИХАЙЛОВИЧУ И АНАТОЛИЮ АНАТОЛЬЕВИЧУ!!! У нас уже есть в истории клуба 2 победы (дай Бог будут ещё) над топ-командами в Еврокубках!!!

 

Спасибо Всему Борисову с его болельщиками за то, что вы есть. Я люблю свою Родину, свой Борисов, свой БАТЭ и где бы не жил, не предам его, буду верить, переживать и болеть!!!

Всех с Победой!!! Мы – ЧЕМПИОНЫ!!!