5 мин.

Чемпионат Европы среди молодежных команд.Швейцария - Беларусь 3 : 0

Несмотря на разгромное поражение от швейцарских сверстников Беларусь идет дальше

Швейцария  — Беларусь — 3:0 (2:0, 1:0)

Гол: 1:0 – Мехмеди (6, пенальти), 2:0 – Мехмеди (43), 3:0  Фельтшер (90).

ШВЕЙЦАРИЯ: Зоммер, Клозе, Россини, Кох, Берарди (Дапрела, 75), Фрай, Люстенбергер, Шачири, Г. Джака (Абраши, 52), Мехмеди, Эмегара (Фельтшер, 65).

БЕЛАРУСЬ: Гутор, Веретило, Филипенко, Поляков, Матвейчик, Нехайчик, Драгун, Сиваков, Перепечко (Хващинский, 46, Гайдучик (70), Бага, Скавыш (Воронков, 54).

Предупреждения: Веретило (6), Г. Джака (27), Нехайчик(29), Матвейчик (41), Хващинский (65), Сиваков (83),Мехмеди (84).

Удаление: Матвейчик (66).

18 июня.  NRGi Парк, 21.45.

Сборная Беларуси в последнем матче группового этапа молодежного чемпионата Европы в Дании крупно уступила Швейцарии (0:3), что не помешало ей впервые в истории пробиться в полуфинал турнира.

Из-за дисквалификаций у белорусов встречу пропускали Никита Букаткин и Сергей Политевич. На позицию последнего в центр защиты переместился Денис Поляков, а на левом фланге оказался Сергей Матвейчик. Состоялось и долгожданное возвращение в "основу" Павла Нехайчика, который из-за травмы дебютировал на турнире лишь в концовке матча с датчанами. У швейцарцев все было намного проще - вместо Марио Гаврановича на острие вернулся Адмир Мехмеди.

Именно он на шестой минуте реализовал пенальти, до крайности осложнив и без того сложную задачу белорусов. Потеря в центре поля привела к острому прорыву Джердана Шачири, который выложил мяч на ногу Инносенту Эмегаре. Олег Веретило свалил инсайда на газон, за что Мехмеди наказал команду Георгия Кондратьева ударом с "точки".

Впрочем, на игровой план сборной Беларуси это повлиять не могло - команде и без того надо было лезть вперед. Первым по воротам опытного Яна Соммера пробил Нехайчик. После навеса Михаила Сивакова игрок БАТЭ в касание пробросил мяч грудью и мощно послал его над перекладиной. Практически тут же швейцарцы должны были удваивать преимущество. Фабиан Фрей бросил в прорыв Эмегару, голкипер до мяча не добрался, но хавбек умудрился не попасть в пустые ворота.

И все же мячом больше владели белорусы. На исходе 20 минут Станислав Драгун "накрутил" опекуна в штрафной и проверил Соммера ударом в ближний угол - вратарь был надежен. Следующий сейв кипер "Базеля" сделал после мощного залпа Веретило с дальней дистанции. Тем же ответил Гранит Джака, удар которого Александр Гутор с трудом парировал у правой от себя штанги.

Однако забивали в этот день швейцарцы исключительно после подарков соперника. Егор Филипенко выполнил необдуманный пас, который был перехвачен Джакой, а уже Мехмеди рикошетом от штанги провел второй мяч в ворота Гутора.

Исправлять ситуацию во втором тайме был призван Владимир Хвощинский, вышедший вместо Александра Перепечко, но свежие ноги течение игры не изменили. Белорусский квартет атаки выглядел изолированным от остальной команды и не мог закрепиться с мячом на половине поля соперника.

Перед тем, как уступить место на поле Андрею Воронкову, по воротам после сольного прохода пробил Максим Скавыш, но в нападении у команды Кондратьева не клеилось. Но, как ни странно, ее судьба в этот момент решалась в параллельной встрече, где исландцы выигрывали у датчан. Результат 2:0 в Ольборге устраивал белорусов, которые совсем сникли после удаления Сергея Матвейчика. Защитник "Гомеля" в обоих таймах грубо сфолил на Шачири и отправился отдыхать.

В оставшееся время сборная Швейцарии владела инициативой, а белорусы уверенно оборонялись. Лишь в концовке добавленного времени подопечные Георгия Кондратьева позволили себе расслабиться, в результате чего Амир Абраши пасом нашел на левом краю штрафной Франка Фельтшера, и тот ударом с острого угла застал врасплох Гутора - 3:0.

Швейцарцы уверенно выиграли группу с девятью очками. А белорусские футболисты, не успев как следует расстроиться поражению с крупным счетом, тоже радостно вскинули руки вверх, так как из Орхуса пришли новости о победе сборной Исландии.

Исландия — Дания — 3:1 (0:0, 3:1)

Гол: 1:0 – Сигторссон (58), 2:0  Бьярнасон (60), 2:1  Кадрии (81), 3:1 – Валгардссон (90).

ИСЛАНДИЯ: Бьорнссон, Валгардссон, Юлофссон, Йонссон, Фьолусон, Сигурдссон, Гудмундссон, Гуннарссон, Гисласон (Сигюрдарсон, 68), Сигторссон, Бьярнасон (Смарасон, 79).

ДАНИЯ: Андерсен, Boilesen, Бьелланд, Йоргенсен, Васс (Фенгер, 78), Эриксен, Йенсен, Поульсен, Кадрии, Нильсен (Дальсгор, 62), Йоргенсен.

Предупреждения: Сигурдссон (23), Гуннарссон (45),Гисласон (57), Йенсен (83), 

Йоргенсен (90).

18 июня. Энерги Норд Арена, 21.45.

Положение команд: 1. Швейцария — 9 очков (3 игры, разница мячей 6:0), 2. Беларусь — 3 (3, 3:5), 3. Исландия  — 3 (3, 3:5), 4. Дания — 3 (3, 3:5).