7 мин.

Как Александр Коларов обыграл «Сандерленд»

Немного моих мыслей по матчу можно почитать тут

Ну, в общем-то, я никогда не ждал чего-то эдакого от таких встреч. Конечно, какие-то надежды были, но не особо сильные, учитывая форму команды. А, потому, после гола Коларова, я расслабился и начал получать удовольствие от матча. "Горожане" порезвились, "коты" поупирались как могли, вот и всё. Но удивила меня игра одного серба, вынесенного в заголовок. По сути именно из-за него "мэкемс" и проиграли.

К чему я веду. На английской Трибуне появился новый тренд - обзоры со стрелочками-кружочками. Вот и мне захотелось сделать что-то подобное. Вдохновлялся этим замечательным блогом. Сделано коряво и неаккуратно, но я старался, сильно, пожалуйста, не ругайтесь. Итак, 4 ключевых эпизода матча с участием Александра Коларова.

1. Третья минута, Карлос Куэльяр фолит на тезке Тевесе вблизи штрафной. Коларов забивает прекрасным ударом.

Неплохая атака "Сандерленда". Мяч доходит до Джонсона и тот делает ужасный пас в центр.

Крэйгушка, дорогой, атака это очень хорошо, но ты блин защитник или где? Бездумное забегание и брошенный фланг. Себ Ларссон также черезчур выдвинулся вперед и не успевает перекрыть ни одно направление атаки. Но ведь его должен прикрывать Колбэк, так?

Ха-ха, как бы не так! Джэк просто смотрит на убегающих соперников. Начинается фаза "Катастрофа".

Куэльяр решает фолить, хотя это и не единственный вариант.

Ну а дальше вы знаете.

2. 53 минута. Коларов в подкате выбивает мяч у Адама Джонсона, уходившего на рандеву с Хартом.

Себ выгрызает мяч в центре и отдает его Сессу. Обычная атака, "Сити" грамотно обороняются, хороших вариантов для игры нет. Но

Не зря на этого парня молится весь "Сандерленд". Стефан каким-то звериным чутьем чувствует забегание AJ и резко поворачивается на 180 градусов. И Адам понимает его!

Совсем чуть-чуть. Чуть-чуть неточный пас отдал Сессеньон и чуть-чуть недобежал Джонсон. Но это не умаляет достоинств Коларова. Упустив игрока, серб мгновенно сориентировался и выиграл забег у Джонсона. Ну и подкат, конечно. Очень рискованный, но филигранно точный. Больше таких моментов у "Сандерленда" не было.

3. 60-ая минута. Серхио Агуэро забивает после прострела Коларова.

Аут в пользу "горожан". Не опасно? Только когда вы играете не против "Сандерленда"

Этому голу способствовал совершенно дурацкий финт ушами с переводом Макклейна на фланг. Похоже единственный, кто верит в Джеймса на этой позиции - Мартин О'Нил.

Итак, вброс аута. Пустой правый фланг и брошенный там Давид Силва. Макклейн, вместо того чтобы прикрыть испанца, по-идиотски бросается на Коларова, у которого два надежных варианта паса. В итоге один из лучших АПЗ чемпионата остается совершенно открытым. Вблизи штрафной. Не чувствуете подвоха?

Где же Гарднер, спросите вы? Вон, не торопясь, бежит встречать Силву. Ненуачо, куда спешить?

И каков Александр! Как истинный вингбэк, резко стартует, когда до Давида еще даже недошел мяч. Макклейн любуется комбинацией и даже не думает следить за Коларовым.

И уже секунду спустя:

А еще две спустя:

Теперь пользы от Гарднера-Макклейна, как от стюарта за бровкой.

Урок индивидуальной опеки от Карлоса Куэльяра:

Можно кинуть предъяву Симу, мол, ближний угол и всё такое. Но после всех этих сейвов... не буду заниматься кощунством.

4. 88-ая минута. Александр Коларов зарабатывает штрафной, который реализовывает Джеймс Милнер.

Атака "Сити", Туре хорошим пасом находит Агуэро. Надо сказать, что к этому моменту "коты" совсем раскисли и свободных зон у "горожан" было больше, чем на тренировке с манекенами. Но Кэмпбелл, бросивший свой фланг - плохо. И О'Ши, выдвинувшийся так далеко - тоже плохо.

Аргентинец легко уходит от оппонентов и отдаёт пас Коларову, который мутировал к тому времени в вингера. Гарднер пытается закрыть (гыы, Гарднер и закрыть), но безуспешно.

Гарднер фолит, а затем еще и подставляет голову под штрафной Милнера. Разгром.

Вывод: Джонсон - двойка, Гарднер - кол.

А если серьезно, то AJ надо срочно прибавлять, если Флетч уже почти отбил бабки, то Адам и близко не показал приличной игры. С возвращением Каттермоула в центр и Себа на фланг у Джонсона могут начаться проблемы.

Ну и Гарднер. Восторги по нему среди фанов "мэкемс" немного притупили мою бдительность, но увы - Крэйг так и не научился обороняться против серьезных конкурентов (Жервиньё, Стерлинг, Раутледж и теперь вот Коларов). На правых защитников в межсезонье мы так и не заглядывались, а Бардсли по-прежнему в медпункте.

Через две недели главная игра сезона. Время исправлять ошибки.