4 мин.

Риск как метод защиты. «Локо» победил «Эфес»

«Локомотив» пока остается лучшей из российских команд в Топ-16. После победы на Балканах на прошлой неделе кубанцы порадовали своих болельщиков и в матче против грозного «Анадолу Эфес». Турки приезжали в Краснодар в статусе фаворита, но покинули южный город на щите.

Успех хозяевам вновь принесла оборона. Нападение же кубанцев по-прежнему вызывает тревогу. Высокая зависимость от быстрых отрывов, дальних бросков и индивидуального мастерства лидеров. Рэндольф, Клавер и Дилэйни забили свои мячи, чем и принесли победу «Локомотиву». Игра последнего в атаке вновь была великолепной. 25 очков, 5 подборов, 5 передач и 30 баллов за эффективность позволили американцу вновь получить звание МВП тура.

Авторитетный израильский журналист Дэвид Пик считает, что следующий сезон Дилэйни проведет уже в НБА или же на хорошем контракте в Китае.

Но победный бросок кубанцев все же стал делом рук другого игрока. В решающий момент ни Дилэйни, ни Дрэйпер не решились на атаку. Спасение нашлось в лице Брокхоффа. Защитник «Эфеса» Чейди Осман проспал рывок австралийца.

Благодаря этому Брокхофф на последних секундах владения сумел получить возможность для открытого броска и принес победу своей команде.

Но все же решающей в этой встрече стала защита кубанцев. В первой половине хозяева допускали много ошибок в простых ситуациях и не справлялись с пик-н-роллами соперника. Стоило им сесть чуть глубже к кольцу и страховаться от проходов, как турки начинали забрасывать их с дистанции.

Активная же работа в «поле» оборачивалась передачами гостей под кольцо, где атлетичные Браун, Данстон и Тайюс набирали свои очки без особого сопротивления.

После большого перерыва главный тренер «Локомотива» Гиоргас Барцокас решился на неоднозначный шаг. От пик-н-роллов хозяева стали защищаться неравноценными разменами. Против «малышей» соперника в поле оставались центровые кубанцев, а под кольцом Дилэйни, Быков, Дрэйпер и Воронов сражались с высокими американцами «Эфеса».

Решение это было рискованным, но они принесло результат. Гости лишились легких дальних бросков, потеряли в атаке темп (много атак завершали на исходе владения) и испытывали большие проблемы с доставкой мяча под кольцо.

Да, краснодарцы стали чаще фолить, но при этом процент реализации бросков с игры у «Эфеса» упал чуть ли не вдвое.

Ключевая защита для хозяев произошла, пожалуй, даже не в последней атаке турецкой команды при минимальном их отставании. Турки оказались не готовы к подарку краснодарцев (Дрэйпер перед этим смазал оба штрафных) и не смогли сотворить ничего внятного.

Гораздо опаснее была предшествовавшая тому атака «Эфеса». Пусть турки уступали тогда 3 очка, они могли подготовить свое владение во время тайм-аута. Тревоги добавляли и предыдущие моменты. Ранее гости дважды забивали «трехи» после ввода мяча в игру, когда времени на владение оставались секунды.

Что-то похожее гости хотели повторить и в концовке. На счастье хозяев главный снайпер «Эфеса» Диблер к тому времени уже выбыл из игры с перебором фолов. Эртель же, который должен был завершать атаку, не выглядел столь же опасной фигурой.

Освободить Эртеля от опеки Быкова гостям удалось с помощью двойного заслона Шарича и Брауна.

Однако с первой передачей у игроков «Эфеса» вышла заминка. Дилэйни предугадал направление выбегания Эртеля и перекрыл направление для передачи.

В итоге защитник гостей получил мяч далеко от трехочковой дуги и не мог с ходу атаковать кольцо.

Так что у кубанцев было время отогнать Эртеля от дуги и совершить на нем тактический фол.

Матч против «Эфеса» вновь подтвердил серьезные намерения «Локомотива». Краснодарцы являются одними из главных претендентов на попадание в плей-офф Евролиги. Пока работают их главные козыри (индивидуальная игра Дилэйни и умение перестраивать защиту по ходу встречи), кубанцы готовы побеждать сильнейшие команды в группе.

Фото: РИА Новости/Виталий Тимкив