4 мин.

Пасующий Томич. Как «Барселона» выиграла концовку у «Локомотива»

Вторая половина встречи между «Барселоной» и «Локомотивом» изобиловала драматическими переворотами. Каталонцы сначала вырвались вперед, потом в их игре случился провал, после чего на последних минутах они сумели вернуть ход встречи в свои руки.

Ключом к успеху для хозяев стало их позиционное нападение. Собственно и спад испанцев на стыке третьей и четвертой 10-минуток случился из-за ступора в атаке. Кубанцы организовали мощный рывок благодаря быстрым отрывам и лишь отчасти за счет индивидуального мастерства американских легионеров. А эти самые лихие наскоки «железнодорожников» стали прямым следствием многочисленных ошибок «Барселоны».

Стоило же хозяевам наладить свое позиционное нападение, как у каталонцев дела на лад пошли на обеих сторонах площадки. К успеху их привела ставка на сдвоенный центр, пик-н-роллы, комбинации с забеганиями и умение Анте Томича пасовать. Причем, что интересно рывок каталонцев в компании с Томичем обеспечили игроки скамейки — Самуэльс, Абринес и Олесон.

Начался спурт с попаданий Олесона. Хозяева воспользовались тем, что Бреда опекал слабейший из защитников «Локо» Дилэйни. Малькольм недостаточно резво проходил заслоны и подолгу задерживался в тисках соперника. Благодаря этому Олесон выходил на оперативный простор и имел возможность для открытых бросков. По этой схеме он забил оба своих трехочковых в концовке.

Начиналось все с рывка Олесона.

В это же время Дилэйни застревал в заслоне.

Олесон, открывшись на дуге, получал мяч.

И, не дожидаясь подстраховки, он отправлял мячи в цель.

Прямым следствием этой же комбинации стал и бросок, реализованный из-под кольца уже Саторански. В том эпизоде Дрейпер успел выйти на помощь застрявшему в заслоне Дилэйни и перекрыл возможность для передачи на Олесона.

Но благодаря этому выходу Дрейпера на подстраховку уже сам Саторански оказался открытым. Чех нашел передачей свободного Томича.

Центровой же незамедлительно вернул мяч под кольцо открывшемуся Саторански.

И здесь впору говорить о проснувшихся плеймекерских навыках Томича. С забеганиями Олесона тренерский штаб «Локо» справился, отправив на опеку американца неуступчивого Воронова. А вот остановить пасующего хорвата они так и не смогли. К слову, для Анте 7 результативных передач, из которых 5 были отданы в последней четверти, стали личным рекордом в Евролиге. Добыты эти передачи были преимущественно в пик-н-роллах, где важную роль сыграло использование сдвоенного центра с Самардо Самуэльсом на «четверке».

Трижды каталонцы разыгрывали примерно один вариант комбинации. При выходе из-под заслона владеющий мячом защитник попадал под сдваивание кубанцев.

Но, в отличие от матча с «Каршиякой», в Барселоне этот маневр успеха россиянам не принес. Защитники хозяев не боялись прессинга и легко находили передачами открытого в «поле» Томича.

Сам же хорват, получив мяч, без особых раздумий отдавал его дальше на врывающегося под кольцо Самуэльса.

Если же гостям удавалось закрыть второго центра «Барселоны»,

то в запасе у Томича был вариант с передачей на периметр.

И такое развитие ситуации было не менее опасным для гостей.

Тактические перестановки в концовке встречи решили ее судьбу. Хави Паскуаль в самый ответственный момент сумел перестроить игру своих подопечныхи изыскал дополнительные резервы для усиления. Пока гости продолжали уповать на индивидуальное мастерство своих легионеров, каталонцы использовали вполне рабочую командную модель. Она-то им и принесла итоговый успех.