5 мин.

Большой Бобан. Как Марьянович становится лучшим игроком Евролиги

Пожалуй, главным открытием первого этапа Евролиги стал стремительный взлет «Црвены Звезды». По прошлому сезону мы привыкли видеть сербский коллектив в качестве поставщика очков для более именитых команд. Тогда белградцы были колючим, но все же неспособным на большие свершения оппонентом.

Вот и на этот раз по итогам жеребьевки скептики не ждали от команды рывка. В компании с «Олимпиакосом», испанскими «Басконией» и «Валенсией», а также «Галатасараем» сербы выглядели бедным родственником. Однако реальность превзошла скептические ожидания. «Црвена Звезда» уверенно прошла всю турнирную дистанцию и по праву заняла второе место в своей группе.

Более того даже вездесущая статистика отметила сербский коллектив сразу в двух номинациях. Красно-белые оказались, как самой быстрой командой первого этапа (76,6 владений в среднем за матч), так и лучше всех действующей в обороне (72,3 пропущенных очка на условные 75 владений).

Во многом такой прогресс команды из Белграда связан с преображением Бобана Марьяновича. 221-сантиметровый великан одним своим появлением на площадке приковывает внимание зрителей. В этом же сезоне центровой к габаритам добавил еще и уверенную игру на обеих сторонах площадке. Сейчас он является фундаментом одного из самых симпатичных коллективов турнира.

Давайте же посмотрим, за счет каких качеств сербский великан заставляет всех говорить о себе в восторженных тонах.

Защита трехсекундной зоны

Заслуги Марьяновича в успехах обороны «Црвены Звезды» весьма существенные. Габариты великана делают его настоящим королем трехсекундной зоны. Одолеть его в схватке один на один могут считанные единицы оппонентов. Для большинства же центровых подобные попытки обычно заканчиваются полным фиаско.

Умело Бобан работает и в части нейтрализации особо ретивых защитников соперника, пытающихся проникнуть к кольцу сербской команды. Они вынуждены либо атаковать с серьезным завышением траектории броска, либо возвращать мяч на периметр, либо же просто совершать пробежки по «краске» без возможности всерьез атаковать. Посмотрите, как центровой работает в трехсекундной зоне в матче с «Олимпиакосом».

Важную роль играет и умение Марьяновича ставить спину и забирать отскок. По части подборов белградцы являются лучшим коллективом турнира. Причем одинаково успешно они это делают, как на своем, так и на чужом щитах. Собственно эти успехи полностью построены на персоне мощного великана, собравшего за 10 прошедших матчей сразу 107 подборов. Благодаря этому сербы в среднем на 20% превосходят по этой части всех своих оппонентов.

Проблемы в «поле»

Говорить об идеальности Бобана, конечно же, не приходится. Не обладая хорошей скоростью и подвижностью, он в защите не любит покидать пределы трехсекундной зоны. Да, по необходимости он выходит на периметр, но глубоко в «поле» не играет. Это создает трудности «Црвене Звезде» при игре с командами, имеющими в составе бросающих «больших». Так в одном из матчей с «Валенсией» центровой испанцев Боян Дублевич отгрузил в кольцо сербов сразу пять трехочковых.

Эту же лазейку используют и защитники соперников. За счет заслона они выходят на позицию для дистанционного броска. Марьянович в это время охраняет границы «краски». Дальнейшее уже всецело зависит от мастерства бросающего.

Впрочем, переоценивать медлительность Марьяновича также не стоит. За последнее время он заметно прибавил не только в баскетбольном IQ, но и в подвижности. Посмотрите, как в матче с «Олимпиакосом» он успевает пробежать всю площадку и сорвать раннее нападение соперника.

Доминирование над соперниками

Защита защитой, но не менее внушительное воздействие на противника Бобан производит и в чужих владениях. Его значение для нападения «Црвены Звезды» трудно переоценить. По сравнению с прошлым сезоном центровой и играет больше, и делает это на порядок лучше.

 

Пожалуй, на континенте нет другого столь же доминирующего центрового. В одиночку его остановить очень сложно, поэтому многие команды привлекают к этому делу двоих, а то и троих игроков. Но и это далеко не всегда может остановить разбушевавшегося Марьяновича.

Взаимодействие с партнерами по команде

При этом интересно, что в арсенале сербской команды не так уж и много комбинаций, предназначенных для вывода центрового на кольцо. В начале сезона они еще как-то пытались задействовать центрового в пик-н-роллах и других интересных взаимодействиях. Тот же аллей-уп, разыгранный Уильямсом и Марьяновичем при вводе мяча из-за лицевой, попал во все хайлайты.

Но постепенно этот процесс практически сошел на нет. Если в первом круге главный плеймекер команды Маркус Уильямс едва ли не 40% своих передач адресовал Бобану, то в последнее время эти двое практически не замечают друг друга. В 6 туре в матче с «Галатасараем» американец явил миру рекордные 17 результативных передач, при этом Марьяновичу из них перепали только две.

Складывается впечатление, что сейчас Бобана используют по особому принципу. Его партнеры по команде пробуют одну комбинацию, затем возможно другую. Ну а если ничего не выходит, то идут в проход и скидывают мяч своему великану в надежде на то, что он уж как-нибудь разберется. Самое удивительное, что в подобной нише сам Марьянович чувствует себя вполне комфортно. Оказавшись во власти такого стихийного нападения, он заметно добавил в результативности.

Чужой щит для Марьяновича отнюдь не «чужой»

Главным же «ассистентом» для Бобана является чужое кольцо. За 10 матчей регулярного чемпионата Маркус Уильямс отдал ему 18 результативных передач, Лука Митрович делал это 12 раз, а Никола Калинич – 5. При этом сам Марьянович сделал результативными 20 из 33 подборов на чужом щите. Подобрать и забить – это главная «фишка» центрового прямо сейчас.

Вопреки баскетбольной моде

Нужно признать, что Бобан Марьянович по нынешним временам является уникальным баскетболистом. В последнее время в ходу мода на подвижных и мобильных пятых номеров. Классические же великаны постепенно уходят в небытие. Центровой «Црвены Звезды» и сам едва не стал жертвой подобных тенденций. Однако игрок сумел найти «свою» команду, в которой его сильные стороны нашли применение. Более того Марьянович сейчас выглядит самым достойным кандидатом на звание МВП регулярного чемпионата Евролиги. По крайней мере, я бы отдал свой виртуальный голос именно за этого сербского великана.

Фото: Fotobank/Getty Images/Srdjan Stevanovic