4 мин.

Переписать историю мирового баскетбола

Впервые в истории НБА два стартовых матча финальной серии завершились в овертайме. Накал страстей держался на протяжении всего игрового времени, но на этот раз волевую победу одержали "Кливленд Кавальерс" 93:95 ОТ (20:20, 25:27, 14:15), тем самым сделав счет в серии ничейным 1:1.

Мало кто, верил, что гости в отсутствии одного из своих ключевых игроков, разыгрывающего Кайри Ирвинга (игрок получил травму колена в первом матче и выбыл до конца финальной серии. Прим.автора) смогут побороться с фаворитом этого противостояния "Голден Стэйт". Еще перед началом второго матча финала НБА лидер "Кливленд Кавальерс" Джеймс ЛеБрон выразил готовность своей команды и сверхмотивацию, несмотря на статус аутсайдера в этом противостоянии и потерю Ирвинга.

На послематчевой пресс-коференции звездный форвард признался,как поддерживал партнеров после того, как из их стана выбыл Кайри Ирвинг.

Джеймса можно назвать одним из героев матча. Набрав 39 очков, 16 подборов и 11 передач, игрок стал вторым,кто оформил трипл-дабл в финалах плей-офф НБА (подобные показатели были только у Джеймса Уорти в "Лейкерс" в 1988 г., прим.автора). Кроме того, ЛеБрон Джеймс стал третьим игроком в истории мирового баскетбола, набравшим в двух стартовых матчах финала НБА 83 очка. За всю историю лиги это удавалось только двум игрокам: Джерри Уэсту в 1969 г.(94) и Шакилу О`Нилу в 2000 г.(83). 

 

Но не только Джеймс ЛеБрон был заметен на площадке. Отличную игру показал разыгрывающий "Кливленд Кавальерс" Мэттью Деллаведова, сумевший остановить лидера "Голдэн Стэйт" и MVP НБА Стефена Карри. Главный тренер "Кливленд" Дэвид Блатт вместо травмированного Ирвинга бросил в бой австралийского плэймекера, сыгравшего всего лишь 9 минут в первом матче серии. Но Деллаведова превзошел все ожидания и не дал супер-снайперу "Войнов" забросить ни одного броска через него.

Лидер "Кливленд" Джеймс отдал должное своему партнеру и признался, что был шокирован его прекрасной игрой во втором матче серии.

Сам Мэттью поскромничал и признал, что остановить Стивена Карри удалось благодаря слаженной игре всей команды. 

Однако в этом матче госпожа удача была явно не на стороне лидера "Голден Стэйт" Стефена Карри. На послематчевой пресс-конференции Карри старался выглядеть невозмутимо спокойным, но естественно игрок был в ужасном настроении после такой страшной нереализации своих игровых моментов: 5 из 23 с игры и 1 из 15 из-за дуги. В этом матче Карри был  не похож сам на себя, его как будто подменили.

Совершенно иную игру продемонстрировал атакующий защитник "Голдэн Стэйт" Клэй Томпсон, набравший 34 очка + 5 подборов в матче и, тем самым, повторивший свой личный рекорд результативности в плей-офф НБА. Однако Томпсон признался, что его результативность оказалась абсолютно бесполезной для команды, и "Войнам" в последующих матчах необходимо прибавлять в нападении.

И напоследок, отметим российского баскетболиста в составе "Кливленд Кавальерс" Тимофея Мозгова, ставшего вторым по результативности в своей команде после Джеймса. Оформив свой третий дабл-дабл в плей-офф и первый в финалах НБА, Мозгов набрал 17 очков и 11 подборов. Также россиянин повторил личное достижение по количеству собранных отскоков за матч, хотя провел на паркете всего 29 минут. 

Страсти в финальной серии НБА накаляются с еще большей силой. Во вторник серия продолжится уже на площадке "Кливленд Кавальерс", которые имеют реальный шанс переписать истрию мирового баскетбола.

P.S. Эмоции Джеймса ЛеБрона после победы во втором матче финальной серии плей-офф НБА бесценны.

ГОЛДЕН СТЭЙТ - КЛИВЛЕНД - 1-1

Матч № 2

"Голден Стэйт" - "Кливленд" - 93:95 ОТ (20:20, 25:27, 14:15)

Г: Ст. Карри (19 + 6 подборов + 5 передач), К. Томпсон (34 + 5 подборов), Х. Барнс (11), Др. Грин (10 + 10 подборов + 3 блок-шота), Богут (2 + 10 подборов); Барбоза (5), Игуодала (7), Эзели (2), Ливингстон (3), Спэйтс (0).

К: Деллаведова (9), Шамперт (7), Л. Джеймс (39 + 16 подборов + 11 передач), Т. Томпсон (2 + 14 подборов), МОЗГОВ (17 + 11 подборов); Джей.Ар. Смит (13), Джеймс Джонс (8), М. Миллер (0).

7 июня. Окленд. Oracle Arena. 19 596 зрителей (вмещает 19 596).

Счет в серии: 1-1 (108:100 ОТ).

Матч № 3 - 9 июня в Кливленде.