4 мин.

История продолжается

В прошлом сезоне Коннектикут сотворил настоящую сенсацию, выиграв последний матч мартовского безумия. Год назад на них никто не ставил, но парни совершили впечатляющий финальный спурт вопреки всему. Если честно, я за эту команду начал болеть только из-за Кембы Уокера. Первый раз увидел его на гавайском турнире прошлой осенью в матче с Кентаки. Донской расписывал Теренса Джонса как следующего ЛеБрона Джеймса, а тем временем Кентаки проигрывал и причиной тому был никто иной как Кемба. Малыш раз за разом набирал очки, отдавал передачи и вел партнеров за собой. Может быть, сработал принцип Айверсона? Простой зритель невольно начинает симпатизировать маленькому по баскетбольным меркам игроку. Вот сидишь, смотришь как парень твоего роста накручивает всех подряд. Так и пошло: регулярный сезон, "Биг Ист", потом, я уже был уверен, что чемпионство за Юконном, а Кемба уйдет под первым пиком. Не все получилось как я хотел, ну да ладно.

Но это уже в прошлом. Кемба Уокер ушел на драфте, Коннектикут теперь 4 сеянная команда и старыми регалиями чемпионат не выиграть. После него остался Джереми Лэмб, но были опасения, что этого будет недостаточно для поддержания заданного уровня. На подмогу Лэмбу пришел перспективный бигмен Андре Драммонд, а место Кембы в старте занял Шабаз Напьер. На позиции четвертого номера есть любимый «снежок» американских комментаторов - Тайлер Оландер. Похоже, за старание его хвалят больше, чем любого другого игрока в NCAA. И надо сказать, есть за что. Парень всегда оказывается в нужном месте в нужное время. Плюс - не типичный для белого парня атлетизм.

Коннектикут уверенно стартовал 5-0. Однако стоит признать, что сильных соперников они пока не встречали. Матч с UCF должен быть стать очередной галочкой. Драммонд перебирается в стартовый состав. Джим Колхун иногда даже задействует его в паре с Алексом Орияки, получается сдвоенный центр без угрозы со средней дистанции. Шабаз Напьер ещё в прошлом сезоне подавал признаки наглости. После ухода Уокера он вконец распоясался и вытворяет все, что хочет, будь то трехи через руки в быстром отрыве или рискованные пасы. Вот какую надо иметь уверенность или, скорее, наглость, чтобы имея в составе Лэмба и Драммонда все равно привлекать больше внимания, чем они.

В матче с UCF проявились все, абсолютно все негативные моменты в игре Коннектикута. Первая половина прошла как под копирку первых игр. Бежали, попадали, перехватывали. Драммонд на первых минутах уже имел 3 очка, 3 подбора, 3 блока. Шабаз резвился вовсю, благо партнеры поддерживали. Но вот во второй половине Юконн наткнулся на зону и магию фамилии. UCF встал в зону 2-3, а Коннектикут встал раком, извините, более приличного выражения для описания событий не подберешь. Драммонд и Орияки, как столбы стояли на лицевой линии, почти в ауте, ожидая кинжальных передач на чистое кольцо. Так бы оно и было, если бы эти проходы были и подстраховка стягивалась, оставляя бигменов в одиночестве. Но Напьер с Лэмбом по очереди таскали мяч по трехочковой дуге, играя против двух, а то и трех соперников. Как итог - 10 потерь на двоих. Честное слово, это надо было видеть, пособие как не надо играть против зоны. Два игрока UCF передвигаются в полуприсяде по трехочковой линии, получая помощь третьего игрока в углах, а Напьер и Лэмб по очереди пытаются перепрыгнуть этот забор. НИКАКОГО движения, НИКАКИХ перегрузов, НИКАКОЙ игры больших спиной к кольцу. Почему Колхун не знает, что зона разбивается через пас большому на линии штрафного, я так и не понял. Ну кааак??? Просто за гранью моего понимания. Единственный фантастический вариант для меня заключается в том, что Колхун решил сбить спесь со своих игроков и пожертвовать серией побед, берущей начало ещё в марте. Ход логичный, поражение от UCF ничем не угрожает, это не плей-офф, не поражение от принципиального соперника топ-уровня. В качестве утешения стоит поверить в такую фантастику.

Но нельзя оставить без внимания ещё одного человека, который, наравне с зонной защитой, помог UCF отыграть 20-очковую разницу и победить. Его величество Маркус Джордан! 20 очков, 7 подборов, 7 передач, получите - распишитесь. Бородатый малыш в бандане и очках вел себя по-хозяйски, никуда не торопился, правильно распределил силы по дистанции и выстрелил во второй половине. Маркус уверенно вел игру и был главной скрипкой своей команды. Ему активно помогал Кит Клентон. Действуя без спешки он положил 4 трехи из 5 и полезно участвовал в комбинационной игре.

Что тут ещё сказать, качественный upset. Надеюсь, Коннектикут сделают выводы и проведут работу над ошибками.

 USF 68 - Uconn 63

P.S.: Еще бы Виасат чаще показывал игры Юконна. Лучше слушать Донского, чем рассматривать пиксели в интернете.

P.P.S.: Кемба Уокер присутствовал на матче и видел все это безобразие:)

P.P.P.S.: Сезон в НБА начнется 25 декабря и будет состоять из 66 игр