Праймовая Штанько, идеальный февраль «Динамо» и овертайм в Видном

От редакции: вы читаете пользовательский блог, в котором рассказывают о российском баскетболе в самых разных формах.

Главные события февраля в Премьер-лиге.

Пять из пяти

Команда Игоря Грачева провела идеальный февраль, в котором одержала пять побед в пяти встречах. В минувшем месяце «Динамо» взяло верх над УГМК (83:78), московским «Динамо» (89:65), новосибирским «Динамо» (77:62), «Енисеем» (79:61) и «Самарой» (65:48).

Причем УГМК – действующего чемпиона России – «Динамо» обыграло во второй раз в «регулярке»-2023/24, а главными героинями этого матча стали «большие» бело-голубых Александра Штанько и Елизавета Шабанова, набравшие 39 очков на двоих!

Штанько записала на свой счет по 10 очков в первой и четвертой четвертях, продемонстрировав при этом 100%-ю реализацию бросков из-за дуги (4/4) и с линии штрафных (6/6), сделала 7 подборов и 4 передачи. Шабанова набрала 19 очков (7/10 – двухочковые), сделала 8 подборов и 2 блок-шота.

Еще одним немаловажным фактором успеха курской команды во встрече с «лисицами» стали 64%-я реализация бросков с дальней дистанции (9/14) и результативные проходы Кайлы Торнтон и Промис Амукамара.

Праймовая Штанько

2024-й год форвард курского «Динамо» Александра Штанько начала так, что, пожалуй, застолбила за собой звание одного из лучших игроков чемпионата России.

В феврале Штанько набирала по 17.2 очка и совершала по 6.0 подборов, 1.8 передачи, 1.0 перехвату и 1.2 блок-шота в среднем за игру. Отдельного упоминания заслуживает ее реализация бросков: 48% – двухочковые, 70% (!) – трехочковые и 93% – штрафные.

В минувшем месяце Александра провела свой самый результативный матч за «Динамо». Во встрече с «Енисеем» Штанько набрала 26 очков (5/6 – из-за дуги), сделала 9 подборов, 3 передачи, перехват и 3 блок-шота.

Овертайм в Видном

«Спарта энд К» и «Самара» сыграли первый матч в текущем сезоне, в котором для определения победителя командам потребовался овертайм (72:77 OT).

Видновчанки, уступая «-14» по ходу встречи, повели «+4» за полторы минуты до конца четвертой четверти, но «трешка» Дарьи Курильчук и бросок Ольги Новиковой со средней дистанции за 1.3 секунды до сирены об окончании заключительной десятиминутки перевели игру в дополнительную пятиминутку.

Курильчук, которая набрала еще 7 очков в овертайме и стала самой результативной в составе волжанок, испортила бенефис форварда «Спарты энд К» Сабины Абайдуллиной, оформившей в этой встрече карьер-хай по очкам в Премьер-лиге (25; 7/14 – с игры, 9/13 – с линии штрафных).

Домашний «Енисей»

В родных стенах красноярская команда выиграла восемь из девяти своих последних матчей. В феврале «Енисей» дома взял верх над «Никой-Лузалес» (63:54), «Надеждой» (68:51) и московским «Динамо» (79:59).

В матче против «рысей» команда Ольги Шунейкиной провела невероятный отрезок (17:24 --> 42:28), по ходу которого гости не забили ни одного броска с игры за 15 минут! Не менее впечатляющий отрезок (2:13 --> 32:19) удался сибирячкам во встрече с «Надеждой», во многом и предопределивший исход этого противостояния.

Сразу 10 игроков «Енисея» набирают по пять и более очков в среднем за встречу, при этом в топ-25 лучших бомбардиров чемпионата России-2023/24 входит лишь форвард красноярской команды Екатерина Гунченко.

Серия «Ники-Лузалес»

«Ника-Лузалес» в феврале официально объявила о расставании с Александром Васиным, а также о том, что обязанности главного тренера до конца сезона будет исполнять Ольга Доронина.

После поражения в Красноярске «рыси» выдали серию из трех побед, обыграв «Самару» (72:67), МБА (77:72) и «Нефтяник-Титан» (94:63).

Команда Дорониной организовала еще и один из главных камбэков минувшего месяца, на выезде взяв верх над МБА. Уступая «-10» в третьей четверти, «рыси» перевернули ход встречи благодаря 13 очкам Раисы Мусиной во второй половине, результативным действиям Евы Лизек и трехочковым попаданиям Вероники Павлюченко и Брии Холмс.

Фотографии курского «Динамо», «Спарты энд К», «Енисея» и «Ники-Лузалес»