Шилова обновила рекорд сезона, УГМК выиграл «регулярку», а «Динамо» взяло реванш у МБА

Главные события февраля в PARI Чемпионате России – Премьер-лига.

Рекорд Шиловой

Форвард «лисиц» и неизменный игрок стартового состава уральской команды Анастасия Шилова в феврале помогла УГМК одержать пять побед и стала автором нескольких запоминающихся перфомансов.

В матче против «Самары» (94:57), в котором не участвовала Алекс Бентли, Анастасия взяла на себя роль главного скорера – и за неполные 20 минут на площадке набрала 18 очков и повторила рекорд PARI Чемпионата России – Премьер-лига по количеству «трешек», забитых одним игроком за встречу (6/8 – из-за дуги). Сделала это быстрее и точнее всех в текущем сезоне!

В матче против МБА (81:73) Шилова не только забила «трешку» в клатче, но и ни разу не промахнулась с игры (4/4 – из-за дуги), набрала 16 очков и заработала лучший в этой встрече показатель «+/-» («+8»).

Кстати, Анастасии Шиловой принадлежит и с отрывом лучший показатель «+/-» во всей лиге!

В феврале форвард УГМК реализовала 12 из 24-х бросков с дальней дистанции.

УГМК досрочно выиграл «регулярку»

В феврале команда Дмитрия Донскова отпраздновала юбилейную – тридцатую – победу в этом сезоне, а за последнюю неделю месяца екатеринбурженки одержали еще две виктории и за пять (!) туров до конца второго раунда обеспечили себе победу в регулярном чемпионате. В последний месяц зимы «лисицы» крупно обыграли видновскую «Спарту энд К» (73:48), «Самару» (94:57), оренбургскую «Надежду» (69:44) и курское «Динамо» (72:50), но едва не оступились во встрече с московской МБА (81:73).

МБА, уступая «-15» в четвертой четверти, силами Марии Крымовой и Жосселины Майга провела впечатляющий отрезок и восстановила равенство на табло за четыре минуты до финальной сирены, но в концовке важнейшую «трешку» забила Анастасия Шилова, а Алекс Бентли и Мария Вадеева набрали 8 очков на двоих в клатче и в очередной раз подтвердили, что их дуэт является, пожалуй, самым эффективным в PARI Чемпионате России – Премьер-лига.

Вообще, Алекс Бентли великолепно провела февраль за УГМК (17.5 очка, 3.3 подбора и 3.5 передачи в среднем за игру в чемпионате России) и выдала яркий перфоманс в победном для сборной Беларуси матче со сборной России (16 очков, 4 подбора, 6 передач, 4 перехвата и блокшот).

Действующий чемпион России с четвертой попытки обыграл МБА

Курское «Динамо» дважды проиграло москвичкам в первом раунде, а также потерпело от них поражение в полуфинале PARI Кубка России.

Команда Тибо Пети взяла реванш у МБА во втором раунде «регулярки»: действующий чемпион страны добился уверенной домашней победы (75:58), а во многом ключевой стала вторая четверть, которую курянки выиграли с трехкратным преимуществом (30:10).

«Динамо» в начале второй четверти сделало 10-очковый рывок, а в ее концовке – 14-очковый рывок, который уместился в две с небольшим минуты. В этой же десятиминутке хозяйки выдали серию из шести «трешек», авторами которых стали шесть игроков! До финальной сирены МБА так и не оправилась от этого нокдауна.

МБА вновь проиграла «Самаре»

Команда Александра Дирацуяна, в конце месяца едва не обыгравшая УГМК, в начале февраля проиграла «Самаре» (58:75). Еще и во второй раз подряд!

Матч запомнился удивительным 13-секундным отрезком перед большим перерывом, за который волжанки набрали… 7 очков (38:30 —> 45:30). Этот отрезок стал квинтэссенцией проблем москвичек.

«Старт» МБА за всю встречу набрал меньше очков, чем Дарья Колосовская и Наталья Ясевичене из «Самары», вышедшие со скамейки запасных (32 против 26). Особенно преуспела Ясевичене во второй половине, в которой она набрала 11 очков и стала одним из главных творцов этой мини-сенсации.

«Надежда», «Самара» и «Спарта энд К» – в борьбе за четвертую строчку

Победа «Самары» над МБА и кадровые проблемы «Надежды», из-за травм оставшейся без нескольких основных игроков, обострили интригу в борьбе за четвертое место, дающее преимущество домашней площадки в четвертьфинале.

Сейчас «Самара» отстает всего на одно очко от «Надежды», а недавняя очная встреча этих соперников завершилась крупной победой волжанок (90:62).

При этом в спину «Самаре» дышит «Спарта энд К», которая ведет в личных встречах в этом сезоне против команды Игоря Грачева.