Трибуна
8 мин.

Рекордные 53 очка, громкий камбэк в игре с лидером, усиление Курска. Главное о последней неделе января в Суперлиге-2

От редакции: вы читаете пользовательский блог, где пишут о разных формах бытования российского баскетбола. Подписывайтесь – и тогда будете знать все.

Январь в Суперлиге-2 завершился ярко – невероятными попаданиями, неожиданными результатами, трансферами и изменениями в турнирной таблице. Рассказываем о самом главном:

Главный ньюсмейкер – «Динамо-МГТУ»

Как и в предыдущем сезоне, «Тамбов» уверенно чувствует себя в регулярном чемпионате: идет на первом месте, впечатляет результативностью, набирая в среднем 93.9 очка за матч. Но уровень конкуренции в Суперлиге-2 настолько серьезный, что лидерам никогда нельзя расслабляться во встречах с середняками.

Матч в Майкопе 25 января это подтвердил: в концовке 3-й четверти «Тамбов» выигрывал у местного «Динамо-МГТУ» 19 очков – 64:45. Но крайне низкая результативность в последние 10 минут матча не позволила подопечным Олега Игумнова надеяться на крупную победу. Более того: за 3 минуты до сирены «Динамо-МГТУ» сравняло счет.

«Тамбов» мог побеждать, но при равенстве на табло совершил потерю незадолго до сирены и подарил хозяевам паркета последнее владение. В ситуации, когда, казалось, овертайм уже неминуем, Павел Сизов сотворил настоящее чудо, забив победный мяч не просто с отрицательного угла – с обратной стороны щита!

Сизов стал самым результативным игроком встречи с 28 очками в активе, а «Динамо-МГТУ», совершив 19-очковый камбэк, завершило 6-матчевую победную серию «Тамбова» – 86:84.

Впрочем, на следующий день «Тамбов» взял убедительный реванш – 96:78 – и начал новую серию.

Сизов? А может, СИЗОНЬЯ?

Но на этом громкие новости из Майкопа в январе не закончились. Через 4 дня после перфоманса с «Тамбовом» лидер «Динамо-МГТУ» Павел Сизов устроил еще одно шоу, на этот раз – в игре с «МицуБАСКЕТ».

Разыгрывающий с первых минут принялся терроризировать защиту соперника из Липецка, провел на паркете почти 28 минут и установил новый рекорд Суперлиги-2 по результативности – 53 очка! Эффективность Сизова также впечатляет: 20 из 27 с игры, 9 из 9 с линии штрафа, 7 подборов и 3 передачи. Неудивительно, что в соцсетях Павла уже назвали Сизоньей – по аналогии с хорватским лидером УНИКСа Марио Хезоньей.

Предыдущий рекорд был установлен в сезоне 2018/19 Андреем Семеновым из «Руны» – 51 очко. Кстати, соперником «Руны» в том матче также был «МицуБАСКЕТ».

Конечно, липецкая команда – не самый опасный соперник в этом сезоне: «МицуБАСКЕТ» замыкает турнирную таблицу, одержав последнюю победу аж в ноябре. Уступив во всех 4 встречах на неделе, липчане продлили неудачную серию до 16 поражений подряд.

«Русичи» спускают «Ястребов» на землю

Еще один лидер сезона – «Чебоксарские Ястребы» – оступился на последней неделе января в Курске. Впрочем, обе гостевые игры против «Русичей» выдались сложными, но в первый день «Ястребы», которых считали фаворитами противостояния, забрали победу – 90:84. Лидером выступил Павел Кольцов, оформивший дабл-дабл из 19 очков и 11 передач.

Во второй игре в Курске чебоксарская команда тоже уверенно шла к победе – в 3-й четверти гости оторвались на «+9». Но «Русичи» усилиями Романа Казюлина и Константина Глазырина сумели затянуть соперников в напряженную концовку, где свое слово сказал еще один лидер курчан Иван Аладко.

Защитник сборной Беларуси, который на протяжении всего матча никак не мог пристреляться к своим кольцам, за 8 секунд до конца 4-й четверти решил исход встречи, набрав важнейшие 2 очка. В итоге попадание Аладко оказалось победным – «Ястребы» в оставшееся время не смогли организовать результативную атаку.

Возвращение

А на следующий день после триумфальной победы над «Ястребами» в составе «Русичей» произошло пополнение: в Суперлигу-2 вернулся Артем Кузьмин. Летом форвард перешел в белорусский «Цмоки-Минск» и попробовал свои силы в Единой Лиге, но получилось не очень: 3 матча, 2.3 очка в среднем за 8 минут на площадке.

Активность «Русичей» на трансферном рынке можно легко оправдать: в начале года курчане потеряли Дмитрия Дойникова, который пошел на повышение в клуб Суперлиги-1 «Университет-Югра». А ведь форвард был не просто хорош в нападении: за половину сезона он успел стать лучшим скорером чемпионата, набирая за «Русичи» в среднем 22.7 очка.

Артем Кузьмин – хорошая замена Дойникову, что и было доказано уже в матчах против «БАРСА-РГЭУ»: форвард набрал 18 и 19 очков соответственно при 38.7% реализации с игры.

Из 3х3 в 5х5

Первой трансферной бомбой (но хочется верить, не последней) в Суперлиге-2 стало возвращение в турнир Вадима Балякина – форвард подписал с «Челбаскетом» контракт до конца сезона.

В своей 9-летней профессиональной карьере он успел поиграть за «Автодор», «Парму», «Красные Крылья», «Чебоксарские Ястребы» и ТЕМП-СУМЗ-УГМК, а последней командой форварда был «Металлург» – в Магнитогорске Балякин выступал 3 сезона.

Летом Вадим Балякин решил попробовать свои силы в баскетболе 3х3 и до подписания контракта с «Челбаскетом» играл за БК «Самара».

Магнитогорск в тренде: еще один лидер проигрывает в конце января

Борьба за две первые строчки, гарантирующие места в полуфинале, развернулась достаточно серьезная. И «Металлург», идущий 3-м, мог догнать «Ястребов» – но внезапно проиграл в Тобольске местному «Нефтехимику» – 85:89.

Причем на старте встречи «Металлург» уверенно оторвался на 10 очков, но уже к большому перерыву уступал, а в 3-й четверти отстал на «-12». В концовке магнитогорцы имели шанс на спасение, но «Нефтехимик», который сам борется за попадание в плей-офф, удержал важную победу. Лидерами стали Владислав Лисовский и Никита Тихонов, настрелявшие в сумме 38 очков.

На следующий день «Металлург» оказался гораздо сильнее соперников – 93:68, но вряд ли остался доволен своим выездом в Тюменскую область.

Аллей-уп

Автор идеи – Валентин Назаров, в главной роли – Сергей Рассказов.

Защита поднимает «Челбаскет» в Топ-4

Не факт, что челябинцы подвинут кого-то из тройки лидеров – слишком большое расстояние от трио Тамбов-Чебоксары-Магнитогорск. А вот сдвинуть «Русичей» с 4-го места на неделе получилось – все благодаря крепкой обороне на выезде в Тобольске.

Обе победы над «Нефтехимиком» были добыты в защитном стиле. В первой игре «Челбаскет» остановил соперника на отметке в 66 набранных очков, продемонстрировав свою вторую лучшую защиту в сезоне (рекорд – 64 пропущенных очка от «Динамо Ставрополь»). А во втором матче именно перехват форварда челябинцев Андрея Логинова на последних секундах отобрал у «Нефтехимика» последние шансы и на победу, и на овертайм.

В каждом из матчей в Тобольске игроки «Челбаскета» Андрей Логинов и Александр Кузнецов оформили по 2 дабл-дабла: Логинов – с подборами (18 + 10, 16 + 10), Кузнецов – с передачами (22 + 11, 16 + 10).

«БАРС-РГЭУ» – в зоне плей-офф

Ростовчане обогнали «Динамо-МГТУ» в турнирной таблице и поднялись на 6-е место, гарантирующее участие в плей-офф. Заслуженно? Более чем!

На последней неделе января «БАРС-РГЭУ» выиграл 3 матча из 4, причем победы были добыты в гостях с разницей в 1, 2 и 4 очка. Дважды ростовская команда обыграла «Новомосковск» (88:86, 86:82) и огорчила «Русичей» (85:84).

Что не нужно сейчас делать «Барсам», так это расслабляться – «Динамо-МГТУ» в любой момент может вернуть себе заветное шестое место.

«Новомосковск» пытается спасти сезон трансферами

Команда из Тульской области все дальше от попадания в плей-офф. Уступив в 6 последних матчах, «Новомосковск» значительно усложнил себе жизнь – даже от идущего седьмым «Динамо-МГТУ» расстояние составляет уже 7 побед.

Но сдаваться «Новомосковск» не собирается. На прошлой неделе в команду приехали 2 новичка – форвард Александр Князюк и центровой Дмитрий Флис. Оба уже дебютировали в сезоне, но помочь своей команде завершить серию поражений пока что не смогли.

Передача

Тульчане уступили «БАРС-РГЭУ», но самый оригинальный момент этого противостояния – на счету Евгения Новоселова из «Новомосковска»:

Турнирная таблица

До конца регулярного чемпионата в Суперлиге-2 – полтора месяца. Первые итоги уже есть: «МицуБАСКЕТ» официально не попадает в плей-офф – даже в случае победы во всех оставшихся 12 матчах (что крайне сомнительно). Теоретические шансы на продолжение сезона еще имеют ставропольское «Динамо» и «Новомосковск». «Нефтехимик» тоже сложно рассматривать как главного кандидата на попадание в Топ-6.

А вот команды, идущие в группе 4-7 мест, будут рубиться за плей-офф до самого конца. В тройке лидеров также ничего не решено, хоть «Тамбов» и выглядит более предпочтительным кандидатом на чемпионство в регулярном чемпионате.