МИР ФУТБОЛА
Блог

БРАЙАН КЛАФ: Тренер который стал легендой

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

БРАЙАН КЛАФ: БИОГРАФИЯ

Брайан Говард Клаф родился в Мидлсбро, Англия, 21 марта 1935 года. Он был шестым из девяти детей, рожденных в дружной семье футбольных болельщиков. Спорт с раннего возраста стал главной целью Брайана. Хотя учителя утверждали, что он был ярким мальчиком, школа не увлекла его так же, как футбол. Бросив учебу в 15 лет, он стал центрфорвардом в небольшой местной команде «Биллингем Синтония», которую в 1953 году ему пришлось оставить для прохождения обязательной двухгодовой службы в Королевских ВВС.

По возвращении Брайан Клаф стал играть нападающим в своем родном футбольном клубе «Мидлсбро» и стал любимцем болельщиков, за 6 лет игры в команде забив 197 голов в 213 матчах. Затем он переехал на северо-восток, в ФК «Сандерленд», где в 61 матче за «Черных котов» его счет пополнился еще 54 голами. Результативная игровая карьера Клафа была прервана травмой колена, полученной при столкновении с вратарем противника в конце 1962 года. В 1964 году он попытался вернуться в футбол, но, сыграв лишь несколько матчей, вынужден быть оставить игру.

 

брайан клаф

ИЗ ФУТБОЛИСТОВ В ТРЕНЕРЫ

Клафу не было и 30 лет, когда ему пришлось отказаться от карьеры футболиста. Но он сумел быстро переквалифицироваться в футбольные тренеры, чем в конечном итоге и прославился. Когда в 1965 году Брайан возглавил команду 4-го дивизиона «Хартлпул Юнайтед», он стал самым молодым менеджером Футбольной лиги. Клаф привнес тот же уровень амбиций, одержимости и самообладания, какой проявлял на поле в качестве игрока. В клубе тренер оставался недолго, но именно там он впервые объединился со своим помощником Питером Тейлором, который станет бесценным партнером на протяжении всей его карьеры.

брайан клаф личная жизнь

УСПЕХ В «ДЕРБИ КАУНТИ»

В 1967 году Клаф и Тейлор покинули «Хартлпул», чтобы принять на себя руководство клубом второго дивизиона в графстве Дерби. Здесь он оттачивал свое тренерское искусство. Здесь он испытал успех и бури споров по поводу его отношений с членами совета директоров, игроками и болельщиками. Когда он впервые появился в клубе, он быстро все расставил на свои места, многим позволив уйти, пригласив новые таланты и даже уволив двоих сотрудниц, хихикавших после проигрыша команды.

Его методы вызвали переполох, но вскоре доказали свою эффективность. В 1968 году Брайан Клаф привел «Дерби» к победе во Втором дивизионе, что дало возможность клубу после 10-летнего перерыва вернуться в высший эшелон английского футбола. В 1972 году, когда он руководил командой третий сезон, в драматическом соревновании, когда соперники «Ливерпуль» и «Лидс» проиграли в последний день сезона, «Дерби Каунти» выиграла Лигу. Титул стал первым в долгой истории клуба, игравшего с конца 19-го века. В следующем году команда вышла в полуфинал Кубка европейских чемпионов, но проиграла итальянскому «Ювентусу». Известность Клафа росла, а он приобретал репутацию дерзкого, откровенного и бесстрашного тренера, что одновременно отталкивало и вдохновляло болельщиков, игроков и персонал клуба.

В конце концов, на фоне продолжающейся напряженности и конфликта с советом директоров «Дерби», в 1973 г. Клаф и Тейлор ушли в отставку. Болельщики протестовали, игроки угрожали забастовкой, но это ни к чему не привело.

Ставшие знаменитыми, тренеры перешли в «Брайтон энд Хоув Альбион». Но Клаф разочаровался в клубе, погрязшем в глубинах Третьего дивизиона, и совершил самый спорный и запоминающийся поступок в своей карьере.

 

брайан клаф тренер

«ПРОКЛЯТЫЙ ЮНАЙТЕД»

В июле 1974 года Клаф (окрещенный таблоидами «Клафи») покинул Брайтон ради «Лидс Юнайтед», команды Первого дивизиона, оставшейся без тренера после того, как легендарный Дон Реви возглавил национальную сборную Англии. Решение Брайана ехать в Лидс было принято вопреки воле его давнего помощника Питера Тейлора, и тот не последовал за ним. В прошлом Клаф чрезвычайно критически отзывался о прямом силовом стиле игры, который Дон Реви практиковал в Лидсе. Стиль был чрезвычайно успешным, но новый тренер считал его неспортивным. Во время первой встречи с игроками Клаф сказал, что клуб может выбросить свои медали в мусорное ведро, потому что они не были завоеваны справедливо. После 44 дней постоянных столкновений с игроками и руководителями, а также единственного выигрыша после шести игр он подал в отставку и ушел из команды с неплохой компенсацией. Фильм, снятый спустя десятилетия о пребывания Клафа в Лидсе, был назван «Проклятый Юнайтед».

брайан клаф биография

К ВЕРШИНЕ СЛАВЫ С «НОТТИНГЕМ ФОРЕСТ»

После катастрофических полтора месяца в Лидсе в середине сезона 1974-75 годов Клаф уже тренировал «Ноттингем Форест», команду, которая томилась в нижней половине Второго дивизиона. Как и в «Дерби», Брайан Клаф (тренер) смог революционизировать клуб, подняв его до невероятных высот. Он следовал испытанному плану достижения успеха, набирая проверенных в прошлом игроков, делая ставку на молодые таланты и пригласив к себе в помощники Питера Тейлора. Клаф предпочитал стиль игры, основанный на удержании мяча на поле, с упором на дриблинг и короткие передачи. Однажды он сказал, что если бы Богу было угодно, чтобы в футбол играли в облаках, трава бы росла там.

Под его руководством «Ноттингем Форест» обзавелся невероятным количеством наград: победа во Втором дивизионе в 1977 году, чемпионство в Первом дивизионе в 1978 году, четыре Кубка Футбольной Лиги и Кубок Европы. Клаф оставался в клубе в течение 18 лет и вышел в отставку в 1993 году как, возможно, самый любимый менеджер в истории клуба «Ноттингем Форест».

Юмор и харизма Брайана ярко проявились в «Форесте», где он покончил с занудными выступлениями, плохо воспринимавшимися публикой в прошлом. В 2002 году клуб назвал в его честь самую большую трибуну стадиона «Сити Граунд». В том же году Брайан Клаф был введен в Зал славы английского футбола. К концу жизни он прослыл бунтарем, явлением природы, феноменальным лидером и легендой игры.

брайан клаф фото

БРАЙАН КЛАФ: ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ

По политическим убеждениям Клаф был социалистом, часто появлялся на шахтерских пикетах, жертвовал большие суммы профсоюзам и был председателем Антинацистской лиги.

4 апреля 1959 года он женился на Барбаре Глазго. У них родилось трое детей – Саймон (1964), Найджел (1966) и Элизабет (1967). Найджел впоследствии пошел по стопам отца, играл в его команде и стал тренером в «Дерби Каунти».

У Клафа были проблемы с алкоголем, что сказалось на его печени. В 2003 ему была сделана операция по ее пересадке. Брайан Клаф умер от рака желудка 20 сентября 2004 года.+

 

 

Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий