7 мин.

Большая пресс-конференция Ивана Ракитича

- Как Вам удается быть по-прежнему голодным до побед и титулов после выигранных трофеев в этом сезоне?

- Это очень легко. Футбольная карьера слишком коротка. Если не использовать все возможности сейчас, то с тем как летит время, других возможностей выиграть титулы может и не быть. Каждый выигранный трофей заставляет желать большего. В скором времени нам предстоят игры за Суперкубки Испании и Европы, а также Клубный Мировой Чемпионат. Это великолепно, это то за что мы боремся и то, ради чего приходится жертвовать временем которое мы могли бы проводить с семьями.

 

- Возможность выиграть шесть трофеев за год сильно радует Вас?

- Нет, но это, конечно, заставляет других уважать тебя. На данный момент только некоторым из моих партнеров удавалось такое. Мы не чувствуем давления, но мы знаем, что легко нам не будет, ведь наши соперники будут хорошо подготовлены. Мы очень ждем тех дней, когда уже наступят игры за эти трофеи.

 

- Первым соперником «Барсы» будет Ваша бывшая команда - «Севилья»…

- Это просто замечательно. Я думаю, что «Севилья» хорошо укрепила свой состав, и матчи будут сложными для нас. Тем более, что мы знаем друг друга очень хорошо. Уверен, что Унаи Эмери будет отлично готов к матчу. Наверняка, он захочет отыграться за поражения в Суперкубке Европы прошлого года. Мы тоже будем готовы и скоро увидим, сможем ли выиграть этот трофей.

 

- С какими чувствами Вы выйдите на поле против «Севильи»?

Мы играем за кубок, а я игрок “Барселоны”, и определенно выложусь на все 100%, чтобы моя команда победила. Вот если бы не мы, а кто-то другой играл против «Севильи» в финале, я бы болел за андалусийцев. А сейчас я буду бороться за все трофеи, включая Суперкубок, а вот после этого противостояния желаю «Севилье» всего наилучшего. Все знают как я люблю этот город и клуб, но мы все преследуем свои личные интересы.

 

- Что будет сложнее: игра или же возвращение домой после нее?

Думаю, сложно будет и то, и то (смеется). Семья моей жены, вся болеет за «Севилью», но конечно же, прежде всего они болельщики Ивана Ракитича. Это самое важное. Они всегда поддерживают меня.

 

- В чем же секрет успеха «Севильи»?

В том, как работает сам клуб, и в том, как работает Мончи. Это впечатляет. Конечно, есть и доля везения, но заслуга Мончи в том, каких игроков приобретает «Севилья», несомненна. Я бы хотел поздравить его с продлением контракта. Все, что он делает, уникально. Он не просто работает на клуб, он еще болельщик команды и живет этим каждый час.

 

 В последнее время складывается впечатление, что «Барселона» получает больше игроков из «Севильи», нежели из «Ла Масии».

- Каждый игрок, перешедший из «Севильи», развивается сначала там, делает первые шаги, и я благодарен клубу за все. Никогда не думал, что мой переход из “Шальке” в “Севилью” сыграет такую важную роль в моей карьере и моей личной жизни. Они приобретают перспективных молодых игроков и потом получают от этого хорошую прибыль.

 

- В тот момент сезона, когда состоится матч за Суперкубок, как Вы считаете, «Барсу» остановить легче всего?

- Это будет тяжелая для нас игра. Они тренировались дольше нас и уверен, что будут готовы на 100%. Но мы же играем за кубок, так что не может быть никаких отговорок.

 

- Но у вас некоторые игроки начали подготовку гораздо позже.

- Это не имеет значения. Мы должны быть готовы, потому что «Севилья» не простит нам ошибок.

 

- Закончите фразу: «Решающий пенальти против «Севильи» бьет Ракитич, и…»

- Я всегда хочу чувствовать ответственность в команде, и я очень хочу сыграть за Суперкубок. В прошлом году я не смог принять участия в матче “Севильи” против “Реала”, и теперь я очень хочу выиграть. Хотя надеюсь, что и у «Севильи» потом будет еще шанс выиграть этот кубок.

 

Вы не закончили фразу…

- Он бьет, забивает, и «Барса» выигрывает Суперкубок. Мое сердце будет разрывается, но во мне есть и частичка «Барселоны». Я знаю, насколько это важно для болельщиков, и хочу сражаться за клуб, в котором играю. Если бы я мог, я бы поделил свое сердце на две части, но я не могу…

...

 

Вы принимали участие в севильских дерби. «Эль Класико» не такие напряжённые?

- Их вообще нельзя сравнивать. Кстати, хочу поздравить «Бетис» с возвращением в Ла Лигу. Думаю, это важно не только для города, но и для испанского футбола в целом. То, что я испытал в тех играх против «Бетиса» - это нечто особенное.

 

- На ваш взгляд, что случилось с «Реалом» после их победы в Лиге Чемпионов?

- Меня больше волнует мой клуб. Я уважаю «Реал», но совершенно не думаю и не беспокоюсь о нем. Важнее думать о себе, о своих партнерах по команде и о клубе.

 

- То, что случилось с ними после Клубного Чемпионата Мира, может ли послужить вам предупреждением?

- В футболе может случится все. Все может поменяться лишь после нескольких игр, но мы не хотим негативного опыта. Все знают, что должны работать усердно, потому что никто нам не даст никаких поблажек.

 

- Победа на «Бернабеу» сродни выигрышу трофея?

- Если мы выиграем все кубки и эту игру тоже, будет прекрасно. Но если мы выиграем только эту игру, но не выиграем трофеев, то эта победа становится бесполезной. Я предпочитаю проиграть на «Бернабеу», но выиграть все остальное.

 

- Черная полоса Мадрида пришлась на отсутствие в составе Модрича. Как думаете, его недооценивают?

- Я не знаю, так как не слежу за тем, что происходит у них. Но Лука обладает огромным талантом, и для Мадрида важно, чтобы он как можно быстрее вернулся в строй. Он отличный игрок и лидер. У нас с ним прекрасные отношения, я желаю ему всего наилучшего, но... сезон они должны закончить ниже нас в таблице.

 

- Необходимость играть все сложные выездные матчи в первой половине сезона – это дополнительная сложность?

- Посмотрим. Если мы их все выиграем, то все отлично, но конечно, наш календарь довольно сложный, начиная с первых матчей. К тому же, наши оппоненты будут дополнительно мотивированы, так как мы чемпионы.

 

- Чего вы больше всего ждете от следующего сезона?

- Носить цвета «Барсы», самого лучшего клуба в мире. Я очень горжусь этим. Я очень счастлив получить возможность выиграть все. Каждый день я просыпаюсь с улыбкой на лице, счастливый, но в конце концов важно то, что происходит на поле.

 

- Хорошая атмосфера в раздевалке - один из залогов успеха?

- Да, это очень важно. Также было и в «Севилье», все одна большая семья. Я не знаю как было раньше, до меня, но мы очень дружны и помогаем друг другу.

 

- Жизнь с Месси в команде делает многие вещи проще?

- Конечно, да! Любая команда хотела бы Лео, но к счастью, он у нас, и мы заботимся о нем, как только можем. Он делает то, чего не могут другие, и мы должны помочь ему быть еще лучше.

 

- Вам нравится играть с Неймаром, Суаресом и Месси впереди вас?

- Да, нравится. Многие скажут, что с ними играть легко, но это не так. Я с этим не согласен. Они игроки другого уровня, и если мы играем с ними, то заслужили это право, но это не делает игру легче. Надо привыкнуть работать с ними. И если мне придется пробежать 500 километров, что бы кто-то из них получил прекрасный момент, я это сделаю.

 

- Что вы думаете о том, что говорят люди о «Барсе» Ракитича»?

- Иногда лучше не думать о таких вещах, а продолжать делать, что делаем. Я здесь не для того чтобы разговаривать, а чтобы работать и играть. Показать тренеру самое лучшее, на что я способен. Конечно, помимо этого я хочу иметь возможность «самовыражаться» и добавлять к игре команды свои личностные качества и умения.

...

 

Ваша поддержка и ваши "+" очень приятны!

Всем спасибо за внимание и активность!