6 мин.

Джимми Джамп – легендарный болельщик «Барселоны»

***

Подписывайтесь на телеграм-канал БарсаМании, где вы всегда будет в курсе самых свежих новостей о клубе.

***

Жауме Маркет-и-Кот (Сабадель, 1974), более известный как Джимми Джамп, прославился своими «выбеганиями» на крупных спортивных и культурных мероприятиях. На протяжении многих лет он был головной болью сотрудников служб безопасности, незаконно проникая на футбольные поля и другие спортивные площадки. С 2004 по 2012 год он совмещал работу агента по недвижимости с приключениями по всему миру.

Новый Жауме Маркет отвечает на звонок Relevo из своего дома в Берлине. Он отказывается от видеозаписи. Маркет совершал свои прыжки с целью «защитить свободу слова». Сейчас его жизнь полностью изменилась – Жауме устроился в тихой гавани немецкой столицы, вдали от камер.

Вот некоторые из его бесчисленных безумных поступков, которые стоит помнить:

  • Он бросил флаг «Барселоны» в лицо Фигу на Евро-2004

  • Остановил финал «Ролан Гаррос» между Федерером и Сёдерлингом

  • Появился на церемонии вручения премии «Гойя»

  • Вмешался в выступление испанского певца Даниэля Дихеса на «Евровидении»

  • Хотя и безуспешно, но пытался одеть «барретину»* на Кубок мира в финале ЧМ-2010 в ЮАР

*Примечание: Барретина – традиционный мужской головной убор в Каталонии. Это красная шерстяная шапка с чёрной каймой, которую носят кончиком набекрень.

Обычно я проникал на мероприятия без билета. Это была часть перформанса, а потом я спонтанно планировал момент прыжка.

 Джимми штрафовали на суммы до €100 тыс.

За восемь лет прыжков и проникновений на многие соревнования Жауме Маркет был оштрафован на суммы до €100 тыс. Он даже как-то провёл ночь в норвежском полицейском участке за то, что выбежал на сцену «Евровидения», что привело к его депортации из страны. «У меня не было денег. Я должен был около 350 тыс. долларов. Суд принял решение удерживать 50% моей зарплаты каждый месяц», – пояснил Жауме, который покинул Испанию и не возвращался до истечения срока давности нарушений.

Вдали от внимания прессы самый известный спонтанный художник вот уже десять лет живёт новой жизнью в Берлине. «Я больше ничего не должен, и я использую свой опыт, чтобы пробираться везде, где только можно, на турниры по гольфу, на футбольные матчи... Я плачу только тогда, когда хожу на матчи сборной Германии и «Барсы». Я был на игре Ла Лиги против «Кадиса» на Монжуике», – рассказывает Джимми Джамп, который сейчас зарабатывает на жизнь садовником. 

«Я бросил флаг «Барсы» в лицо Фигу»

Свой первый прыжок Джимми совершил во время финала Евро-2004 в Португалии, на «Эстадиу да Луж», в матче между Грецией и командой хозяев. Джимми Джамп дебютировал на глазах у более чем 62 тыс. зрителей на таком напряжённом событии, как финал чемпионата Европы. Множество камер следило за одним из самых освещаемых мероприятий в футболе.

Это был один из моих лучших прыжков. В финале чемпионата Европы я бросил флаг «Барсы» в Фигу за несколько минут до их проигрыша в матче. Я был кумиром в Португалии, и меня пригласили на открытие Олимпийских игр в Афинах. Я пытался подняться по лестнице, которая вела к олимпийскому огню. 

Прыжок за мгновение до финала чемпионата мира по футболу на стадионе «Соккер Сити» в Йоханнесбурге – ещё одно яркое воспоминание в жизни уроженца Сабаделя. Он был всего в нескольких сантиметрах от того, чтобы одеть «барретину» на Кубок мира. «Прыжок в финале чемпионата мира в ЮАР был одним из самых сложных. Он дался нелегко, и мне пришлось приложить немало усилий», – объясняет Жауме.

Для него, ярого болельщика «Барселоны», тот финал стал одним из лучших воспоминаний. В разговоре с нами он утверждает, что в том матче «играла «Барса» против Нидерландов». Сборную Висенте дель Боске возглавляли игроки лучшей «Барсы» в истории. Тогда семь футболистов «блауграны» вышли в стартовом составе.

 

«Прыжки были освобождением. Я чувствовал себя гением»

Многие задаются вопросом, какие причины побудили Жауме Маркета прыгать. «Вначале это приносило раскрепощение, давало выброс адреналина, который просился наружу. Позже, с учётом того, что я стал известным, это была маркетинговая стратегия. Я хотел выступать на тех площадках, которые вызывали бы резонанс, в которых участвовали крупные бренды. Подготовка к прыжку была трудоёмкой и во многих случаях очень сложной».

Уже несколько лет действует чёткое правило: не показывать тех, кто прыгает и в итоге бежит по траве любого стадиона мира. Раньше такого не было. «Всё было очень мило, пока не стали вырезать из трансляции нас, бегущих по полю в погоне за мечтой», – рассказывает Джимми Джамп. «Моей самой большой неудачей было то, что я не знал, как найти спонсора или кого-то, кто захотел бы прыгать вместе со мной по всему миру, используя новые технологии, чтобы воспользоваться славой», – добавляет Жауме.

Как он сам объяснил, ему нужно было придать своему персонажу изюминку, «когда меня больше не будут показывать в трансляции». «Я хотел попрыгать с камерой и снять это на видео. Я сделал это в 2011, в полуфинале Лиги чемпионов, в матче против «Реала» на «Камп Ноу», но сотрудники службы безопасности стадиона забрали мою камеру после прыжка».

Для меня прыжок был похож на написание картины. Я чувствовал себя гением, который наслаждается своим произведением искусства. Прыжок на Евровидение полон анекдотичных моментов, которые я не могу объяснить, но он был самым зрелищным и артистичным.

«Поколение Би». Сериальная интерпретация победы «Барселоны» над «Бильбао». Попытка рассмотреть Класико между каталонцами и басками через призму актуального сериала

Главные таланты Ла Масии: От Марка Гуйу до Шейна Клюйверта. Звёздным игрокам «Барселоны» дают характеристику журналисты и тренеры

Вице-президент «Барселоны» рассказал о финансах клуба и реконструкции стадиона. Главное из интервью Жули Гуйу о «Барселоне»