19 мин.

Царь Леонид и каталонские Фермопилы

!Hola¡ всем и каждому. Хочу в первую очередь поздравить всех адекватных и преданных болельщиков Барселоны с такой важной и красивой победой.

Все, кто верил в эту команду, заслужили поздравлений.

4354657

Я, наверно, не смогу адекватно описать то, что вчера чувствовала во время матча и после него. Я плакала. Плакала от дикого восторга и от радости, которая переполняла меня. После прошлого сезона лично мне так нужны были эти эмоции. Я, правда, не могла сдержать слез. Но не буду превращать свой пост совсем уж в девчачий, поэтому перейдем к обсуждению игры.

Ни для кого не секрет, что у Баварии есть проблемы с ресурсами, отсутствуют важные звенья в системе команды, а возможности Левандовски, как вчера показала игра, задавила маска, которая, безусловно, очень сильно мешала поляку творить на поле. Что касается Барселоны, то тут все отлажено и сыграно, на поле вышел самый боевой и оптимальный состав. Никаких сюрпризов. В заявку на матч попал даже Вермален, для бельгийца, мне кажется, это уже маленькое достижение. Все еще надеюсь его хоть раз увидеть на поле в этом сезоне. Честно признаюсь, что очень переживала за Ракитича. Боялась, что он с треском провалит матч и снова потеряется в своих же собственных действиях и движениях. Однако по ходу матча я поняла, что очень сильно ошибалась. Но об этом чуть позже.

65787899

Сразу хочу предупредить, что пост может получиться немного сумбурным, поскольку трудно собрать все мысли в одну канву, но я все же постараюсь.

Камп Ноу с очередной потрясающей мозаикой, поющий гимн – порция мурашек – получите, распишитесь.  Стадион вновь стал для Барселоны 12 игроком. Я думаю, что команда ощущала это по ходу всей встречи. Однако и мюнхенцев набралось немало. Из мозаики выпадал большой сектор людей в красных футболках. Молодцы немцы.

5675768
5676678
54675768

Перед стартовым свистком всеобщее внимание было приковано к подтрибунному помещению. Все ждали появления Гвардиолы. И вот Пеп вышел, с немного потерянным лицом и завернул к гостевой технической зоне. Было непривычно, правда? Стадион тепло встретил своего бывшего тренера, и не думаю, что кому-нибудь пришло бы в голову освистать его.

Бавария выходит с первых минут с расстановкой в 3 центральных защитника. Меня это удивило, ибо и дураку ясно, что так играть слишком рискованно, слишком опасно оставлять между защитниками такие зоны. Барселона начала этим пользоваться и просто придавила Баварию к своим воротам на первые минут 15. Тому, кто говорит, что немцы не заслужили такого счета на табло после финального свистка, предлагаю пересмотреть первый тайм, в котором, если бы не Нойер, а в некоторых моментах Боатенг (о котором тоже скажу позже), счет мог бы стать разгромным уже в первые пол часа игры. Вообще я, конечно, очень ждала противостояния Месси – Нойер. Думаю, все и так понимают почему.

45675

Один из самых ярчайших моментов матча произошел уже на 12 минуте. В 2! передачи мяч ушел от наших ворот к воротам немцев. Тер Штеген идеально вводит мяч в игру, Месси! выигрывает верховую борьбу, вроде бы, у Рафиньи и головой скидывает мяч на Суареса. В тот момент каждый был уверен, что на табло загорится имя уругвайца, потому что выходы один на один этот человек решать умеет, но там был Нойер, который каким-то чудом отбил мяч ногой. Тут, конечно, браво киперу сборной Германии. Не смотря ни на что, он великий мастер своего дела, хоть я и отношусь к нему довольно-таки нейтрально. Однако хочу сказать, что Луис сыграл в этом эпизоде не так, как хотелось бы. Были там варианты пробить в верхний угол или просто обойти Нойера, но уругваец не стал и бил скорее на инстинкте. После этого следует еще один великолепный момент, уже от Неймара, который бил по пустым воротам, падая, но попал в защитника, и рикошет сыграл с каталонцами злую шутку. Очень впечатляла активность Месси на этих минутах. Я давно не видела, чтобы он столько бегал и так прессинговал каждого, кто находился с мячом. Что еще мне очень понравилось – Лео следил за ошибками в передачах и подхватывал мяч после каждой такой ошибки. Очередная демонстрация великолепного понимания игры от аргентинца.

56768

Бавария нашла чем ответить, и Мюллер с Левандовски соорудили опасную атаку, в которой, к сожалению, для мюнхенцев поляк не попал по мячу, пролетающему вдоль владений Тер Штегена. Наверно, стоит признать, что нам повезло в этом эпизоде, потому что Роберт был  напротив пустой части ворот, и вряд ли Марк-Андре смог бы так быстро сориентироваться.

5675687678

Стоит, наверно, отметить, что игра шла открытая, никто в обороне не отсиживался, темп матча был очень высоким, и скорее такую игру навязала Барселона, именно тем, что с первой минуты побежала в атаку. Месси продолжал вызывать восторженные вздохи и охи зрителей на трибунах, просто каким-то невероятным движением ног и тела, обыгрывая по 2-3 защитника и выбираясь из тяжелейших ситуаций без потери мяча. Я честно просто наслаждалась этим зрелищем. Многие говорили, что исход этой игры будет во многом зависеть от того, как настроится Лео и каким он выйдет на поле. Он вышел вожаком. По каждому движению аргентинца было видно, что Месси хочет выиграть, и что он настроен биться и бодаться с соперником. Лео нанес удар, хотя это было больше похоже на подачу в штрафную, но не вышло ничего из этого, и мяч пролетел мимо ворот.

65768769

Где-то к 30 минуте встречи Бавария выровняла игру, перешла к привычному контролю мяча, даже выиграла по этому показателю, заставляя каталонцев побегать без него. Барса прессинговала. Всей командой. Очень жестко. За это просто браво каждому нашему игроку. И браво тренеру. Играли на таком натянутом нерве, что зрелищность матча росла с каждой минутой первого тайма.

Был опасный удар выше ворот от Суареса, который получил мяч после подачи углового. Месси бил штрафной. В створ и в Нойера. На миг показалось, что для немецкого вратаря это было подобно пролетающей назойливой мухе. Он ее просто прихлопнул. Настолько этот человек опытен. Иньеста с Дани Алвесом сооружают очень правильную и грамотную атаку, и опять перед воротами вырастает Нойер. Мне кажется, Мануэль после всех этих подвигов, должен был считать себя героем встречи. Он буквально вытаскивал за шкварник свою команду. Вытаскивал из трясины под названием разгром. До свистка на перерыв еще следует удар Ракитича с дальней дистанции, но мяч проходит рядом с воротами.

65758679

Первый тайм пролетел на одном дыхании. На нервном, напряженном, но таком шикарном и зрелищном. Кому как, а мне было четко видно, что играют две команды примерно равного класса и уровня, но Барселона все же выглядела сильнее. Отдельно отмечу Пепа, который после волны атак на свои ворота, быстренько перевел схему команды на 4 защитника. Немцам заметно полегчало после этого. Такой футбол хочется смотреть. И я, конечно же, не верила в то, что счет 0:0 сохранится в первозданном виде до финального свистка. Уж больно много моментов получалось создавать каталонцам.

Наступил второй тайм. Вместе с ним на поле пришла другая игра. Барселона выглядела немного разобранной, а вот Бавария помчала вперед и даже на какое-то время прижала каталонцев к воротам. Были там и позиционные атаки, и штрафной от Хаби Алонсо и угловые.

6575688

Что я надумала по поводу всего этого. Пусть сейчас со мной опять начнут спорить в комментариях и говорить, что я подгоняю свои мысли под результат. Пусть так. Но мое мнение складывается на протяжении долгого времени. Я увидела во втором тайме игру, которую видела в последнем Класико и после которого написала в статье – Барселона отдает центр. Барселона вчера отдала центр, немного ослабила хватку, перевела игру на левый фланг, чему очень посодействовало оживление Неймара, который просто, как стиральная машина накручивал оборону мюнхенцев на свои финты. Что такие действия дают каталонцам? Отдых и возможность нанести болезненный удар тогда, когда соперник ждет этого меньше всего. Что сказал после матча Мюллер? «Нам казалось, что мы полностью контролируем игру». Примерно тоже самое говорили игроки Реала. Это то, что Барса научилась создавать в этом сезоне. Для меня это откровенный обманный маневр. Барса проиграла во владении мяча, Бавария уже лучше контролировала наскоки каталонцев, однако на самом деле, игра шла по плану Б, который Луис Энрике в перерыве дал своим игрокам. Я не первый раз замечаю такую тенденцию – не получается взять результат мощным движением и атаками – подождем, посидим на своих позициях, посмотрим на соперника, вымотаем его, а затем ослабленного добьем. Именно так вчера сыграла Барселона. Очень живой первый тайм, и совсем иное начало второго. Барселона словно пружина старалась как можно сильнее сжаться, чтобы потом огромным кулаком вылететь в лицо сопернику, да побольнее. Точно так же был забит гол Суареса в Класико, именно тогда, когда Реал устал, а Барса выждала момент, когда сливочных можно больно уколоть, да еще и не получить укол в ответ. Конечно, может глупо сравнивать такие матчи, но для меня в обоих прослеживается именно такой характер поведения каталонцев. И надо сказать, что эта тактика действует. Во многом благодаря тому, что сейчас в клубе играет лучшая тройка нападения в мире.

56787879

О том, что Бавария была активнее во втором тайме, говорит, к примеру, статистика желтых карточек. Барса села на них именно во втором тайме. Алвес, сваливший Левандовски, Пике в подкате против того же самого поляка, явно разгоряченный Неймар, который зачем-то уронил Мюллера, а потом еще и кричал на судью. Я, если честно, боялась, что прилетит еще и вторая за лишнюю эмоциональную болтовню, но Риццоли не стал трогать бразильца.

5678

Был и в голевом плане опасный момент. Алькантара, который Тьяго, решил поразить ворота клуба, который его воспитал. Но бил явно мимо, случился рикошет, после которого мяч опасно покатился в створ ворот. Марк-Андре был на месте. Я вот даже не знаю, этот момент записали, как удар в створ или их у Баварии, так и остался ноль?

Барселона уже никого не давила. Игра успокоилась. Неймар хотел пенальти. Игроки Баварии карточку за симуляцию и удаление. Рефери хотел просто доработать матч и лечь спать, чтобы побыстрее восстановить нервную систему. Я не буду утверждать, что это была симуляция, ибо Неймара прихватывали, но я не берусь сказать, что это был пенальти. В первом тайме был похожий момент с Суаресом и Боатенгом, где уругвайца прихватили за плечо. Там Риццоли не рискнул назначить одиннадцатиметровый, ну а во втором тайме он просто остался верен выбранному курсу. Да и не нужны тут были пенальти, они бы, на мой взгляд, испортили игру. Удали судья Неймара, неизвестно как бы дальше пошла игра. А так – 77 минута и гол Лео Месси.

67868769

В этот момент я кричала так, что все родственники были готовы меня задушить. Слезы сами текли из глаз. Это было красиво и это было очень необходимо. Дани Алвес на фланге отвоевал мяч для Лео, а тот красиво из-за пределов штрафной низом запустил снаряд в сетку. Эмоции Лео можно пересматривать вечно. Он был настоящим вожаком в тот момент. Казалось, что аргентинец выпал из игры, он практически весь второй тайм стоял один на своем фланге и просто наблюдал. Еще одно важное мое тактическое наблюдение. Отбегав как лыска весь первый тайм, Лео перешел на энергосберегающий режим, рассчитал силы и включился в игру именно тогда, когда это было так необходимо, в тот момент, когда его силы перезагрузились, а Баварию оставили.

65768769

Очередной пример космического взаимодействия с бразильским латералем, который в свой день рождения, провел фантастический матч и был одним из лучших на поле. Я не сомневаюсь, что Алвес останется с нами, ибо каждый новый матч демонстрирует, что даже в 32 года талантливый человек может проводить великолепные матчи. Он за Барселону готов умереть. Не меньше.

54657658768

Дальше, мне кажется, Пеп ошибается с заменой, выпуская вместо Мюллера Гетце. Думаю, стоило бы убрать Левандовски. Мюллер кажется и сам был очень недоволен заменой.

80 минута. Месси оформляет дубль. Слезы из моих глаз потекли еще быстрее. Кажется, нервы просто выпустили меня в тот момент из своих цепких лап. Лео, на грани офсайда, получил хорошую передачу от Ракитича, закрутил уставшего Боатенга, посадил его на пятую точку и правой ногой перекинул Нойера. Это было действительно волшебно и очень органично. Месси за 3 минуты разобрался с Баварией. За 3. Это великий талант и великий игрок. Да, все смеются над Боатенгом, но ведь именно он очень много сделал в защите в первом тайме, прерывал опасные прорывы Альбы и Алвеса, подчищал за другими игроками. Этот момент – стечение двух обстоятельств – усталости и Месси.

6768769
5657576

По реакции Пепа было все ясно – он этого ожидал. После матча он скажет, что исход игры решил талант аргентинского нападающего. Отчасти я соглашусь, что когда в твоем коллективе Лео, ты уже заочно фаворит. Но все же нельзя не отметить, какой классный командный механизм вчера пахал на поле. От звонка до звонка. Каждый игрок. Эти люди действительно готовы отдать многое ради победы и ради трофеев в этом сезоне. У этой команды есть характер. И я горжусь ими.

5675676

Хочу отдельно сказать, что меня вчера очень порадовал Ваня. От стартового свистка до замены он бегал, как ужаленный. Он был повсюду. Отрабатывал в защите, играл на обострение. Отличный матч провел хорват, очень понравился. Чего-чего, а вот бойцовского характера у Ракитича не отнять. Во многом именно этот характер и его огромное желание помочь товарищам, компенсирует некоторые его технические огрехи.  Хотя их было не так много. Для меня Ваня был одним из лучших вчера, наравне с Месси и Алвесом. Отметившись результативной передачей, хорват уступил место на поле Хави. И одного и другого стадион приветствовал бурными овациями.

54657568

После этого Рафа сменяет Иньесту. Тем самым Луис Энрике освежает полузащиту, убрав одну пару и выставив вместо нее примерно такую же по своим функциям. Это был очень верный ход, ведь Бавария могла на эмоциях полететь забивать. Ну и третьей заменой наш тренер окончательно укрепил оборонительные редуты. Бартра сменил на поле Маскерано, который провел отличный матч. Перед игрой было как всегда много разговоров о росте аргентинца, что мол, мал он и не сможет полноценно помочь Пике на стандартах. А я вчера отметила одну очень важную вещь – Маска выиграл почти все верховые единоборства. Его фишка в том, что он умеет правильно и в нужный момент выпрыгнуть. В очередной раз спасибо Хавьеру за надежность и хорошую игру.

768799

Риццоли добавляет 4 минуты к матчу, а я сижу и думаю, что если забьем 3, то будет вообще отлично. 93 минута и Неймар наконец-то обыгрывает Нойера после контратаки. Суарес выхватил мяч у нашей штрафной, в столкновении с Алонсо потерял его, но там уже был Лео, который, как и в матче с Атлетико в Кубке Короля, своим пасом погнал одинокого Нея к немецким воротам. Неймар все грамотно решил и поставил точку в этом матче. Никто не мог сдержать эмоций. Да это и не было нужно.

6768768
567567868
6576578

Можно смело сказать, что мы обеспечили себе на 80% «дорогу в Берлин». Но нужно быть осторожнее, ведь Альянц Арена не прощает ошибок. Но честно – я не верю, что Бавария забьет нам 4, или, что наше нападение не забьет хотя бы один. Это был самый захватывающий матч за последнее время. Это были самые искренние эмоции.

Суарес не забил и провел не самый яркий матч. На два гола минимум у него были шансы, но не получилось. Но есть у меня ощущение, что в Мюнхене слово будет за ним.

65768789

Хочу похвалить Энрике. Я продолжаю его поддерживать от матча к матчу. Да, тут можно все списать на Лео, что, мол, он все решил. Это так, но игру команды построил наш тренер, грамотно перестроил ее во время матча - тренер, правильные замены сделал тренер. У Энрике есть все, чтобы стать успешным в Барселоне. У него есть офигенная команда. И что самое главное – он смотрит на свои ошибки и ошибки игроков и не повторяет их. В очередной раз подчеркну, что во многом благодаря его постоянной ротации у нас нет травм (тьфу-тьфу-тьфу), и мы без резких спадов играем весь сезон. Именно сейчас на финальном отрезке сезона физика решает очень многое. Класико и вчерашний матч это подтвердили. Барса имеет преимущество перед соперниками именно в этом. И в том, что команда способна в течение матча принять нестандартное решение и переломить игру. Так было не всегда, но каталонцы учатся этому. Очень успешно.

6576587
657867

Я запомню этот матч. Я запомню космического Лео с его дублем за 3 минуты, и я еще больше стану любить клуб, с которым я уже 7 лет.