3 мин.

Новый Альба. История Алекса Гримальдо

Алеха́ндро Грима́льдо Гарси́я или просто Алекс Гримальдо родился 20 сентября 1995 года в испанской Валенсии.

Уже с ранних лет маленький Алекс отличался незаурядным талантом. Благодаря этому Гримальдо попал в систему "Валенсии" откуда уже в 13 лет перешёл в знаменитую каталонскую "Ла Масию".

Уже 4 сентября 2011 года Гримальдо дебютировал за "Барселону Б" в матче против "Картахены". На тот момент Алексу было 15 лет и 349 дней, что сделало его самым молодым дебютантом в истории Сегунды. В следующем году он стал основным игроком дубля каталонцев, но получил тяжёлую травму колена. 

Однако это не сломило Гримальдо и, восстановившись после травмы, он вернул себе место в старте. Судьба наградила его за старания - перед сезоном 2014/2015 Луис Энрике взял Алекса на предсезонные сборы с основной командой.

Уже в следующем сезоне Алекс стал капитаном "Барселоны Б", но отсутствие перспектив за спиной одного из лучших левых защитников мира - Жорди Альбы вынудило его согласится на переход в "Бенфику", которая гарантировала игровое время в основной команде. За переход португальцы заплатили около 2 миллионов евро. Сейчас Алекс стоит 25.

В "Бенфике" Алекс сразу показал, за что его называют новым Альбой. Сходу закрепившись в основе Гримальдо стал одним из лучших в составе "орлов" и надолго закрепил за собой левую бровку. С "Бенфикой" он взял 2 чемпионства, кубок Португалии, кубок лиги и суперкубок Португалии.

Сейчас Гримальдо - один из самых лакомых кусочков рынка. По слухам огромное количество топовых клубов, среди которых "Ювентус", "Бавария" и "МЮ", готовы выложить за него 30 - 35 миллионов евро. Сам Алекс непрочь вернуться в "Барселону", однако его злой гений - Жорди Альба всё ещё не даёт ему это сделать

Алекс пока не дебютировал за основную сборную Испании, но уже успел выиграть Чемпионат Европы 2012 со сборной U-19. Сейчас он играет за команду U-21 и с нетерпением ждет вызова в основную команду, которую сейчас тренирует как раз Луис Энрике - человек, предоставивший Гримальдо шанс в Барселоне.

Алекс Гримальдо - один из самых талантливых крайних защитников современности. В эпоху дефицита хороших латералей Гримальдо имеет все шансы заиграть на самом высоком уровне. И даже лучше чем тот, чьё имя преследует Алекса всю жизнь - Жорди Альба.