6 мин.

«Вы ждете от нас побед только потому, что в составе есть я». Хм, вот и Кевин Дюрэнт выступил в стиле Криштиану

Объяснил, зачем выгнал Нэша.

«Бруклин» избавился от главного тренера Стива Нэша и устранил помеху в виде Кайри Ирвинга, но импульса хватило ненадолго: вчера «Нетс» оскандалились в игре против «Сакраменто» – 121:153.

Сегодня Кевин Дюрэнт дал интервью Bleacher Report, в котором впервые объяснил свое загадочное поведение: летом форвард «Нетс» требовал обмена или изгнания из клуба Стива Нэша и генерального менеджера Шона Маркса, а потом передумал.

Зачем потребовал обмена и выдавил Нэша

«Потребовать обмена было совсем не сложно, так как речь шла о баскетболе. Я отправился к ним и сказал: «Йоу, мне не нравится, как у нас тут идет подготовка. Мне не нравится, что у нас только бросковая тренировка. Мне нужны полноценные тренировки. Мне нужно больше такого. Я хочу поработать над очень многим дерьмом. Требуйте от меня большего. Критикуйте меня с помощью видеоразборов, если это поможет повлиять на остальных. Я хочу больше работать над клозаутами, хочу больше работать над слаженностью в защите».  

Вот о таком дерьме я с ними разговаривал. Я не говорил ничего вроде: «Йоу, давайте соберем вокруг меня народ, чтобы мне было проще». Черта с два. Мне хочется, чтобы остальным было проще. Спросите об этом Стива Нэша – можете набрать ему прямо сейчас. Я бы сказал: «Йоу, нам нужно больше работать над защитой. Нужно больше тренироваться». Вот чего я требовал.  

Мне казалось, что мы делаем недостаточно, но никто меня в этом не поддерживал. А вот Жак Вон поддерживает. Летом я много жаловался, но эти жалобы не имели отношения лично ко мне, они касались того, как мы выглядим как единое целое. Я хотел, чтобы нас уважали в баскетбольном мире. Мне не нравится, что игроки смотрят на нас и говорят: «Ох, эти чмошники только трепаться могут. Не хочу играть за такую команду». Так что, когда мы играем как говно, вы же понимаете, на кого все смотрят. Именно поэтому я запросил обмен.

Сейчас мы тренируемся так, как должно. Пусть и терпим поражение вроде сегодняшнего или в предыдущем матче. Парни хорошо готовятся, хотят побеждать и прикладывают столько усилий, сколько только могут».

Почему ему не нужны звезды рядом

«Я думаю так: «Ну, хорошо, придется играть против пяти защитников», но справляться с таким дерьмом – прикольно, потому что это делает тебя лучше как баскетболиста. Если за карьеру я пройду через самые разные испытания, значит, она сложилась отлично. Я испытал все: завоевал титулы, получил приз лучшему новичку, много раз был на Матчах всех звезд, потребовал обмен, был MVP Матча всех звезд, почувствовал себя желанным свободным агентом, выигрывал Олимпиаду. Я сделал все, что только можно.

Так что да, когда последние два года я пережил то, чего не ожидал: парни вылетали из состава, плохо играли, нас выбили в первом раунде. Все вот это дерьмо. Такова жизнь в этой лиге. Таково это приключение. То, что мне приходится это преодолевать, не означает, что я страдаю. Я видел, как многие парни сталкивались со всякой херней. И теперь мне есть с чем сравнивать. Пока я здесь, я получаю удовольствие от всего этого. У меня остается не так много времени, как у игрока НБА. Я не могу делать все это бесконечно. Так что, пока я здесь, то наслаждаюсь самим процессом».

О себе как о лидере

«Я не лидер? Что это за херня вообще? Многие говорят, что я не лидер потому, что не заставил Кайри вакцинироваться. Ну, камон. Или потому, что не осудил Кайри за то, что он бросил команду, свалил и жил своей жизнью. Я не собираюсь говорить взрослому мужику, что он может, а что не может делать со своей жизнью, осуждать его взгляды или разбирать, что именно он думает о разной шняге.

Мы можем это обсуждать и обмениваться взглядами, но всем остальным ни к чему знать, о чем мы говорили, или слушать наши разговоры, ведь мы взрослые люди. Я так себя не веду.

Я не собираюсь рассказывать каждому, как я веду себя по отношению к партнерам, чтобы вы все мне рукоплескали и говорили: «Да, КейДи, ты босс, ты лидер». Это нужно другим кренделям. А мне – нет. Я не звоню тебе и не говори: «Эй, Хэйнс, напиши обо мне вот это». Я так себя не веду. Но я открыто с вами разговариваю и отношусь к вам с уважением. Я не скрываюсь от вас, даже после того, как мы обосрались».

О своем наследии

«Вы посмотрите на нашу стартовую пятерку. Эдмонд Самнер, Ройс О’Нил, Джо Харрис, Ник Клакстон и я. Не то чтобы я не уважал этих парней, но чего именно мы требуете от такой команды? Вы ждете от нас победы исключительно потому, что здесь я. Вы смотрите с такой перспективы и ожидаете, что мы будем выглядеть в порядке, потому что номер 7 выходит на паркет.

Я получаю удовольствие от всего этого. Жаль, вы не слышите, что я говорю им во время игры. Если бы на меня чаще вешали микрофон, то люди перестали бы спрашивать, доволен ли я или нет. Я наслаждаюсь каждым моментом на этой гребаной площадке, частично из-за того, что я порвал ахилл. Потом была пандемия, и никто не знал, будем ли мы выступать снова. Я не знал, буду ли я снова играть.

Я просто думал: «Не может же на этом все завершиться для меня». Нужно наслаждаться каждым моментом, пока есть такая возможность. В этом и смысл профессионального отношения. Нужно слушать тренера, нужно реализовывать броски, нужно играть агрессивнее, нужно общаться с одноклубниками должным образом. Это приключение, это сражение.

Все это дерьмо про то, что «нужно обязательно победить еще раз перед тем, как завершать карьеру, и закрепить свое наследие» – полная херня. Мое наследие состоит в том, чему научится у меня Кэм Томас и что из этого он будет использовать на 10-й год в лиге. Вот мое наследие. То, что я сделал с Андре Роберсоном – та уверенность, которую я дал ему, пока он играл в лиге. Вот мое наследие. То, что я выступал с Расселлом Уэстбруком, Стефом Карри и Кайри – и оставался самим собой. Да, вот мое наследие. Вот кто я такой. Вот что я дал этой игре.

Я могу играть с кем угодно, где угодно, когда угодно, и вы будете знать, чего ждать от меня каждый день. Вот это мое наследие».

Где играть Ирвингу, если его выгонят из НБА? Подобрали варианты специально для Кайри

Гонка за MVP. Яннис доминирует под щитами, Дончич стартовал как Чемберлен, а Донован Митчелл в топ-3

Сколько людей выше Леброна? Где Харден? Только один американец в топ-5? 25 лучших игроков НБА перед новым сезоном

Фото: REUTERS/Cary Edmondson, Vincent Carchietta, Dennis Schneidler