14 мин.

СНГ?НАО?Сборные , которые прекратили своё существование

Всем привет , за время существования различных футбольных турниров , первые из которых были в первой половине 20 века , было немало интересных сборных , которые по различным причинам больше не существуют . О них сегодня и пойдёт речь

Югославия

Эмблема сборной

Сборная Югославии появилась на свет в 1920 году , команда собой представляла объединение сербов , хорватов и словенцев ( Сербия , Черногория , Словения , Хорватия ) . Первый свой матч сборная провела на летних Олимпийских играх 1920 , проходящих в Антверпене ( Бельгия ) , хотя матчем это было назвать трудно , так как команда потерпела крупное поражение ( 0:7 ) от Чехословакии . Югославией же сборная стала называться с 1929 года , а уже через год команда дебютировала на Чемпионате Мира 1930 в Уругвае(Большинство игроков были сербами , а хорваты из-за скандала внутри страны отказались ехать на мундиаль) . "Синие" попали в группу с Бразилией и Боливией (Тут стоит уточнить , что на том ЧМ была одна команда с четырьмя участниками и три группы с тремя участниками ) , из который вышли с двумя победами и четырьмя очками ( за победу - 2 очка ) . Выход в плей-офф - выход в полуфинал . Будущие чемпионы ЧМ встретились с Югославией и со счётом 6:1 отправились за первым Чемпионатом Мира . Команда с одной стороны заняла 3 место и капитану команды вручили бронзовую медаль , а с другой - ей присудили 4 место по рейтингу ФИФА .

Капитан Югославии (слева) / Капитан Бразилии (справа)

На следующие 2 мундиаля команда не прошла по отборочным . 1962 - 4 место , евро 1960,68 - 2 место . Команда прекратила своё существование в 1991 году , хоть и Югославия должна была сыграть на ЕВРО - 1992 , однако вместо неё на турнир поехала Дания , которая и стала чемпионом . Главными достижениями сборной осталось третье(четвёртое) место на Чемпионате Мира 1930 , 2 серебра на ЕВРО - 1960 и 1968 , а также золото на Олимпиаде 1960 в Риме .

Сборная Югославии по футболу на Олимпийских играх в Риме 1960

Сборная Сербии и Черногории

Эмблема сборной

Сборная Сербии и Черного появилась на свет в 1994 после распада Югославии (1990) и представляла Союзную Республику Югославия (Сербия и Черногория ) до 2003 года , а уже с 2003 до 2006 сборную Сербии и Черногории . За 12 лет своего существования сборная сыграла на одном Чемпионате Мира (1998 - 1/8 финала вылетела от голландцев , в 2006 команда попала в групповой этап , но уже не участвовала в нём . ) и на одном Чемпионате Европы ( ЕВРО 2000 - четвертьфинал , также поражение от голландцев ) .

Чемпионат Мира 1998
Чемпионат Мира 2006

ГДР и Саар

Эмблема ГДР

Эмблема Саара

После окончания Второй Мировой войны Германия была поделена на 3 части : ФРГ , ГДР и Саар ( Французская часть ) . ФРГ представляла Западную Германию , которая контролировалась США и Великобританией . Сборная Саара просуществовала 6 лет , команда принимала участие в квалификации ЧМ 1954 , но заняла второе из трёх место и не вышла на мундиаль . К слову, команда была в группе с ФРГ , от которой и потерпела 2 поражения ( 3:0 ; 1:3 ) .

ГДР просуществовала с 1952 года вплоть до объединения Германии (1990) . Сборная единожды выступала в финальной части ЧМ и было это в 1974 году , тогда ГДР в группе с ФРГ , Чили и Австралией вышла с первого места и попала в группу второго раунда , где была Бразилия , Аргентина и Нидерланды . Команда заняла 3 место в группе и покинула турнир . В финальную стадию ЕВРО команда ни разу не доходила , а главным успехом является золото Олимпиады 1976 года .

ФРГ - ГДР / ЧМ 1974
Золото на Олимпиаде 1976 в Канаде
Олимпийские игры 1980 в Канаде

*Интересный факт по поводу Германии: с 1956 по 1964 год на Олимпиадах сборная выступала в объединенном виде (ФРГ, ГДР , Саар ) . В 1965 году ГДР разрешили представлять отдельную сборную , а Саар объединился с ФРГ .

Чехословакия

Эмблема Чехословакии

Чехословакия , также как и Югославия , возникла после Первой Мировой войны . Команда также дебютировала в 1920 году на Олимпийских играх , сборная даже дошла до финала , но из-за скандала , связанного с судейством в финале , отказалась играть во втором тайме , за что и была дисквалифицирована .

Пенальти в ворота Чехословакии в финале Олимпийских игр 1920 .

Чехословакия дебютировала на Чемпионате Мира в 1934 году ( Второй ЧМ ) и сразу же дошла до финала , где потерпела поражение от хозяйки турнира - Италии 1:2 . Первый гол был забит только на 76 минуте сборной Чехословакии , на 81 Итальянцы забили , а в дополнительное время , на 95 минуте , забили победный гол .

Сборная Чехословакии перед матчем с Италией

Это достижение сборная не смогла превзойти , однако смогла повторить:в 1962 Чемпионат Мира проходил в Чили . Сборная попала в группу к Бразилии , Мексике и Испании . Именно Бразилия и Чехословакия сыграли в финале турнира , тем не менее в групповом этапе сборные сыграли в нулевую ничью , тогда как в финале бразильцы забили три и пропустили один , став второй раз чемпионами на тот момент .

Финал ЧМ - 1962
Испания - Югославия / Пушкаш с мячом .

Чехословакия также принимала участие и в Чемпионате Европы , за три выступления команда три раза брала призовые места : бронза - 1960 , 1980 и золото - 1976 - победу сборной принёс незабитый в послематчевой серии пенальти удар Ули Хёнесса - 2:2 (5:3) . Именно в том финале Антонин Паненка забил самый известный гол в истории пенальти .

Паненка

В январе 1993 года Чехословакия прекратила своё существование. Но на квалификации Чемпионата Мира 1994 года команда продолжила участие , однако , не сумев пробиться в финальную часть турнира , сборная Чехословакии прекратила своё существование . Вместо одной команды , появилось две - Чехия и Словакия .

СССР

Эмблема сборной

А эту сборную , я думаю , каждый из нас знает и причину прекращения её существования , и легендарную победу на первом чемпионате Европы в 1960 году . Давайте по порядку .

Сборная СССР появилась на свет в 1924 году , то есть в год принятия конституции в стране . Вообще в 1923 году существовала сборная РСФСР , которая сыграла , внимание , 3 матча , все товарищеские , во всех одержала победу . Первым серьёзным турниром стали Олимпийские Игры 1956 года . Советский Союз дошёл до финала и обыграл Югославию со счётом 1:0 .

Следующим серьёзным событием стал тот самый чемпионат Европы - 1960 года . Отборочный этап к первому Кубку Европы начался в 1958 году . Отбор проходил в два этапа : 1/8 и 1/4 . ( Чехословакии пришлось сыграть пред-отборочный матч против Ирландии ) . В 1/8 СССР встретился со сборной Венгрии , в двухматчевой встрече , Советский Союз прошёл дальше ( 3:1 ; 0:1 ) .

Четвертьфинала у СССР не было , поскольку Испания отказалась играть по политическим причинам и получила два поражения 0:3 .

В полуфинале СССР встретился с Чехословакией . Матч окончился разгромным счётом 3:0 . Дубль оформил Валентин Иванов и один гол забил Виктор Понедельник.

В другом полуфинал Югославия обыграла Францию со счётом 4:5 . Финал начался с пропущенного:на 43 минуте Милан Галич огорчил Яшина и вывел свою сборную вперед . Хотя в начале второго тайма , на 49 минуте Слава Метревели сравнял . Победный же гол был на счету Виктора Понедельника . Гол , который принёс первую и единственную в истории сборной победу на ЕВРО.

Понедельник с мячом

СССР - победитель чемпионата Европы 1960 .

Больше кубков Европы наша сборная не выигрывала , однако 3 раза команда занимала 2 место , оступаясь в финале . ( 1964 - 2:1 от Испании , 1972 - 3:0 от ФРГ , 1988 - 2:0 от Нидерландов ) . В 1988 команда взяла золото Олимпийских игр в Сеуле , это была вторая и последняя победа команды . Сборная прекратила своё существование в 1991 году по причине распада СССР .

СНГ

Эмблема сборной

Сборная СНГ стала преемницей СССР , с января 1992 до июня того же года . Главным и единственным турниром для команды стал ЕВРО - 1992 , сборная вышла в финальную часть турнира , но заняла 4 место в группе и покинула турнир . В сборной СНГ не играли футболисты Латвии, Литвы и Эстонии, так как эти страны не входили в СНГ и уже создали свои национальные сборные. В то же время представитель Грузии, не входившей в 1992 году в СНГ, играл за эту сборную (Кахабер Цхададзе).

Сборная СНГ

Нидерландские Антильские Острова

Эмблема сборной

Завершим статью сборной Нидерландских Антильских Остров ( сокр. НАО ) . Столь известная команда до 1948 года носила название "Сборная Кюрасао по футболу " , а после 1948 была переименована в НАО . В состав сборной до 1986 года входила Аруба , которая в последствии создала свою футбольную команду . Никаких серьёзных побед и даже участия в каких-либо турнирах не было: на Чемпионаты Мира сборная не проходила квалификацию также , как и на кубок КОНКАКАФ . Единственное достижение (если это можно назвать достижением) - бронзовая медаль на Панамериканских играх 1955 года , турнир аля МАТЧ-ПРЕМЬЕР , где участвовало 4 сборные:Аргентина , Мексика , НАО и Венесуэла . В 2010 НАО прекратило существование , её преемницей стала сборная Кюрасао .

Cборная НАО

На этом наш список заканчивается , если вспомните ещё какие-нибудь сборные , пишите в комментариях , самому интересно:) Всем спасибо .