2 мин.

Азербайджанская аранжировка гимна Лиги Чемпионов покоряет Интернет

Впервые на азербайджанском стадионе прозвучит гимн Лиги Чемпионов, ведь чемпион Азербайджана первый раз попал в раунд плей-офф ЛЧ.

Шакир Эминбейли -руководитель телевизионного агентства "Voice of Azerbaijan", вдохновлённый историческим достижением «Карабаха», решил поддержать команду национальной версией гимна ЛЧ. Для этого он собрал группу профессиональных музыкантов и исполнителей, которые в течение трёх дней и двух ночей работали над созданием аранжировки произведения Генделя с азербайджанским колоритом.

1

 

Как утверждает сам Ш. Эминбейли, создать нечто подобное не удалось бы без энтузиазма и вовлечённости одних из лучших музыкантов страны, которые помогли ему осуществить задумку:  

"Сам я не являюсь музыкантом - я просто подал идею и собрал ребят. Каждый раз стараюсь делать нечто в этом роде для того, чтобы поддержать команду - раньше это  были флэшмобы и фильм, снятый для "Карабаха". Сейчас, в этот исторический момент для местного футбола захотелось вновь внести свою лепту в общее дело, и, буквально, неделю тому назад я подумал - почему бы не сделать наш собственный микс гимна Лиги чемпионов? Я проверил и не нашёл никаких особенных миксов, поэтому и утвердился в мысли о том, что необходимо создать азербайджанский вариант. Тем более, что гимн ЛЧ впервые прозвучит в нашей стране в рамках официального матча – такое событие необходимо выделить каким-то способом. 

Хотя я знаю, что на стадионе наш микс не прозвучит, так как это не по правилам УЕФА, но зато он отлично подойдёт для поддержания боевого духа "Карабаха", и эта поддержка, я надеюсь, в итоге положительным образом отразится на табло. Хотелось бы отметить народного артиста Азербайджана Анвера Садыхова и пианиста от бога Эмиля Афрасияба, благодаря которым эта аранжировка увидела свет. Заслуженные артисты - Алекпер Алекперов, Аббас Сафаров, Орхан Мусаев, звукорежиссёр Бахтияр Гасанов, солисты нашего Оперного театра - Эльшан Мансуров, Сабина Асадова, Фарида Мамедова и Эльнур Зейналов, также внесли свой весомый вклад в создание данного микса.мЯ благодарю их всех за труд и старания", - сказал Шакир Эминбейли.  

Напомним, что сегодняшний матч плей-офф Лиги чемпионов между агдамским "Карабахом" и  "Копенгагеном" пройдёт на стадионе имени Тофика Бахрамова в 20:00 по бакинскому времени.          

ПРОСЛУШАТЬ ГИМН