15 мин.

Итоги года. Часть 2: ВХЛ

Реклама

Во второй части мы решили подвести итоги прошедшего года в чемпионате и первенстве Высшей хоккейной лиги. Мы отметили самые главные важные события в 2015 году в Лиги.

Призёры МЧМ.

Шесть игроков из ВХЛ выиграли серебряные медали на молодежном чемпионате мира в Канаде. Игорь Шестеркин («СКА-Карелия»), которому вчера исполнилось 20 лет, был заменен в финале после двух быстрых пропущенных голов. Рушан РафиковВладислав ГавриковНикита Черепанов (все из ХК «Рязань»), Владимир Брюквин («Динамо») и Иван Фищенко («Сокол») играли в финале. Ребята, молодцы! Так держать!

Русская классика.

ВХЛ

В этом году традиционная игра на открытом воздухе прошла в Нижнем Тагиле на стадионе «Уралвагонзавод», где местный «Спутник» принимал орский «Южный Урал». Гости снова выиграли (3:0) и продолжили традицию, по которой в Русской классике побеждают только. Ну а другая серия прервалась, по которой победитель матча на открытом воздухе в следующем сезоне играет в КХЛ. Также в этой игре случились первые в истории этих игр «сухарь» одного из вратарей, а им был Тимур Билялов, драка хоккеистов - Валентин Артамонов и Максим Ведькалов не смогли выявить сильнейшего и разошлись миром, и первый гол в классике, забитый иностранцем, им стал финский легионер Янне Лаакконен. Также игре антуража добавил пригнанный с музея военной славы Танк-34. Организаторам матча удалось по-настоящему сделать праздник хоккея, да и день тому соответствовал - 14 декабря - день всех влюбленных в хоккей.

Русская классика

Универсиада.

На всемирную зимнию универсиаду, который прошел в испанском городе Гранада, сборная России поехала, составленной из игроков ВХЛ и на основе ХК «Рязань», а тренером назначен Вячеслав Уваев. В первых двух матчах россияне не испытали проблем, уверенно обыграв шведов (5:1) и южно-корейцев (13:0), «сухарь» у Сергея Белова. А в последнем матче группового этапа уступили канадцам (3:5). В четвертьфинале благодаря Белову засушили словаков (7:0). В поуфинале взяли реванш у канадцев (3:2 Б). А в матче за золотую медаль россияне легко и непринужденно обыграли друзей из Казахстана (3:1). Рушан Рафиков и Никита Черепанов добавили в своим серебряным медалям МЧМ золото универсиады.

ВХЛ

Отставка года.

22 января «Торос», на тот момент занимавший 8-ое место, расторг контракт с главным тренером Русланом Сулеймановым, с которым выиграл две Братины, и Николаем Заварухиным. На их место назначены Константин Полозов и Павел Лазарев, до этого работавшие в молодежке «Тороса» - нефтекамском «Батыре». Как выяснилось позже, руководство нефтекамского клуба не прогадало. Им за это нужно стоя рукоплескать. И самое радостное в том, что там не побоялись предоставить шанс своим воспитанникам.

ВХЛ

Лидер года.

Карагандинская «Сарыарка» напоминала команду, для которой нет ничего невозможного. Она обыгрывала своих соперников как хотела. Хоккеисты из Казахстана набрали на 15 очков больше, чем их ближайшие соперники. Забила за 52 игры 178 голов. Казалось, что она выиграет свою вторую Братину подряд. Но это только так казалось. Возможно, перед полуфиналом что-то не так пошло после смены главного тренера Леонида Тамбиева на Кирилла Двуреченского. Возможно дело не в этом, ведь в первом раунде «Сарыарка» лишь в шести матчах обыграла 16-ю команду регулярки - челябинский «Челмет», а «Ермак» - во всех семи. Так что неудиветельно то, что «Торос» выиграл оппонента в четырех играх.

Прогресс.

ТХК в прошлом году выиграл свои первые медали ВХЛ в истории. В сезоне 2013/14 заняли восьмое место в регулярке, а 2014/15 - третье. И какое место сейчас занимает ТХК, наверное, не стоит напоминать. Этот клуб постепенно, не спеша ворвался в элиту ВХЛ. И что интересно, время, когда ТХК вырвался в лидеры, совпало с падением результата у «Сарыарки» и «Рубина». Что покажет ТХК в плей-офф, будучи главным претендентом на трофей?

Открытие года.

Ижевская «Ижсталь» смело можно называть «Открытием года». Эта команда, ведомая Андреем Разиным, по сравнению с сезоном 2013/14 поднялся в турнирной таблице на 17 позиций - с 19-го на вторую строчку совершили скачок парни из Ижевска. Многие думали, что они не смогут так далеко пройти в плей-офф. Ведь у «Ижсталь» до этого играла в плей-офф ВХЛ всего 4 встерчи, которые проиграла. А они вышли и посрамили всех своих скептиков. В первом раунде они быстрее всех решили задачу выхода во второй раунд, обыграв в 4 матчах «Казцинк-Торпедо». В четвертьфинале «Ижсталь» в шести матчах одолел тюменский «Рубин». А в полуфинале неожиданно всего в четырех играх был повержен ТХК. «Ижсталь» исполнила роль той самой Золушки, от которой ничего, кроме поражения в первом раунде, не ожидают. Если вспомнить историю, то команды-золушки не добивались итогого успеха. Так случилось и на этот раз. Тем не менее, эти хоккеисты итак прыгнули выше своей головы.

ВХЛ

Драка года

В третьем матче поуфинальной серии между ТХК и «Ижсталью» при счете в матче 2:0 в пользу первых случилась та самая драка, о которой еще долго говорили. В первом периоде матча случилась стычка между главными тренерами команд - Алексеем Ждахиным и Андреем Разиным. В итоге, Андрей Разин показал голый торс, и оба наставника получили по три матча дисквалификации.

Первый трёхкратный.

Кто мог представить, что команда, занявшая восьмое место в регулярке, станет чемпионом ВХЛ и обладателем Кубка Братины. Решение сменить наставника - дело рискованное, однако, кто не рискует, тот не пьет шампанского из кубка. После не слишком уачной регулярки, «Торос» в первом раунде обыграл «Зауралье» в шести играх, попутно установив совместно в курганским клубом рекорд ВХЛ по продолжительности игры - игра под номером 4 закончилась только на 109-й минуте, когда форвард нефтекамцев Виталий Каменев поставил точку в матче. Многие говорят, и вполне основательно, что именно «Зауралье» было ближе всех, к тому, чтобы оставить за бортом плей-офф будущих чемпионов. В 1/4 финале в пяти играх «Торос» одолел пермский «Молот-Прикамье». Но про то, как башкирский клуб выбил из розыгрыша Братины казахстанскую «Сарыарку» (4:0), нужно писать отдельную книгу. А в финале была повержена «Ижсталь» (4:2). А ведь еще были финансовые проблемы у «Тороса» перед плей-офф и они, вообще, могли не участвовать в розыгрыше Братины.

Торос

Финал сезона.

Скажи перед сезоном, что в финале будут играть «Торос» и «Ижсталь», вам вызвали бы скорую. Но сезон, учитывая как прошел регулярный чемпионат и первые три этапа плей-офф, заслужил такого финала. У команд было достаточно дней для восстановления, тем более команды находились географически рядом - между Ижевском и Нефтекамском расстояние равно всего 130 километрам. После первой игры многие поспешили назвать «Ижсталь» чемпионом. Потом восьмая команда регулярки выиграла три матча подряд и готовилась стать чемпионом в третий раз в гостях. Более того, Александр Степаненко сделал счет 3:2 в пользу «Тороса» за две минуты до конца третьего периода, но «Ижсталь» сумела сравнять и вырвать победу, которая оказалась для нее последней в сезоне. Вот тут обзор этого матча. Но «Торос» не упустил своего шанса стать трехкратным чемпионом ВХЛ. И сделал это по-чемпионски, хлоднокровно - 2:0. Кирилл Никоноров со своими 4 победными шайбами стал MVP плей-офф. Отметим также хет-трик Артёма Гордеева в четвертом матче серии (5:1) - он к своему золоту Универсиады-2015 добавил золотую медаль ВХЛ. Праздник для нефтекамцев был омрачен гибелью Сергея Михалёва, к тому времени уже начавшего свою работу в системе «Салавата Юлаева»... 

Торос

Жаркое межсезонье.

27 апреля стало извсетно где пройдет следующая «Русская классика» - на церемонии чевствования ТХК ВХЛ Герман Скоропупов объявил, что матч на открытом воздухе в 2016 году пройдет в Твери. 28 апреля Андрей Разин стал главным тренером «Автомобилиста» из Екатеринбурга, а Ильназ Загитов, игравший в прошедшем сезоне под его руководством, возглавил «Ижсталь». 13 мая Андрей Потайчук стал главным тренером «Сарыарки». 

29 мая состоялась церемония закрытия сезона. Денис Фахрутдинов получил приз лучшему бомбардиру сезона, Евгений Гамалей - лучший арбитр, Олег Ломако - обладатель приза имени Фирсова и лучший нападающий, Николай Тимашов - лучший новичок сезона, Илья Андрюхов - лучший вратарь, Александр Угольников - лучший защитник, Андрей Разин - лучший тренер, Валерий Нургутдинов - лучший руководитель клуба, Павел Доронин и Ильназ Загитов - обладатели приза «За верность хоккею».

Были опасения перед сезоном, что тюменский «Рубин» не сможет продолжить выступление в ВХЛ в сезоне 2015/16, однако с еще меньшим бюджетом и ставкой на своих воспитанников он выступает не слишком удачно в этом сезоне.

24 июня Герман Скоропупов объявил о том, что в новом сезоне в ВХЛ добавятся три клуба: фарм-клуб ЦСКА чеховская «Звезда», дмитровская «Звезда-ВДВ» и воскресенский «Химик», который возвращается после перерыва. Позже добавился саратовский «Кристалл». А в обратно направлении, то есть вышли из состава лиги, последовали ХК «Липецк» и «Кубань».

Обладатель Кубка Гагарина Кирилл Князев подписал контракт с «Ижсталью», а один из лучших бомбардиров лиги Егор Шастин перешёл из «Сарыарки» в «Торос». А Кирилл Никоноров, MVP плей-офф 2015, покинул нефтекамский клуб и пополнил состав «Южного Урала». Голкипер сборной России Антон Худобин провёл летнюю подготовку с красноярским «Соколом». Который изменил свою эмблему, т.е. выполнил ребрендинг.

«СКА-Карелия» переехала из Кондопоги в Санкт-Петербург и сменил название - стал «СКА-Невой» и изменил название на логотипе. «Казцинк-Торпедо» избавилось в названии от первого слова и стало просто «Торпедо».

«Торос», усиленный некоторыми игроками из Уфы, обыграл на Уфа-арене «Салават Юлаев» .

Матч открытия.

К матчу открытия «Ижсталь» подходила без Андрея Разина, а у «Тороса» встречу пропускал голкипер команды Евгений Лобанов. Специально для этого матча в Нефтекамск прилетели Борис Михайлов, Владимир Петров и Сергей Гимаев. Последний, кстати, комментировал игру на местном канале - БСТ. Дмитрий Цыбин забросил первую шайбу сезона, а победа досталась гостям (4:2).

Отставки сезона.

Первым лопнуло терпение у руководителей «Звезда-ВДВ» - Сергей Борисов после четырёх поражений, когда дмитровский клуб забил всего три гола, набрал одно очко и уступил 0:10 «Сарыарке», был отправлен в отставку, и его место занял Виктор Лаухин. Через месяц и он был лишен своей работы, уступив в 10 из 11 игр. Альберт Лещев был приглашен на место Лаухина. А до этого Андрей Потайчук лишился своей должности, Вадим Епанчинцев возглавил «Сарыарку». 1 октября «Южный Урал» отказался от услуг Андрея Мартемьянова и пригласил на его места Руслана Сулейманова - двухкратного обладателя Братины вместе с «Торосом».

11 ноября Владимир Голубович остался без работы, исполняющим обязанности в «Спутнике» назначен Марат Валиуллин. 14 ноября руководство «Кристалла» уволило Игоря Кривошлыка, назначив на его место Андрея Лунева. 17 ноября своей должности лишился главный тренер «Торпедо» Андрей Фетисов, Максим Комиссаров - и.о. главного тренера, которого скоро сменил Мисхат Фахрутдинов. Фетимов долго без работы не сидел и 23 ноября возглавил «Спутник», но через неделю он занял должность старшего тренера, а возглавил тагильский клуб Андрей Кирдяшов. 24 ноября Александр Годынюк и «Сокол» расстались по обоюдному согласию, Игорь Чибирев назначен исполняющим главного тренера.

4 декабря из-за болезни Андрей Царев оставил пост главного тренера «Ариады» Владислава Бульину. 11 декабря «Дизель» отстранил от работы главного тренера клуба Андрея Никишова и его помощника, Алексей Ваулин назначен исполняющим главного тренера. Ближе к новому году «Зауралье» отправил в отставку Сергея Душкина, Альберт Логинов - новый главный тренер. 30 декабря стало известно имя нового главного тренера балашихинского «Динамо». Им стал Анатолий Степанов. Напомним, предыдущий наставник бело-голубых занял место главного тренера в московском «Динамо».

Снятие года.

20 ноября стало известно, что «Звезда-ВДВ» исключена из состава участников чемпионата ВХЛ. С самого начала участия этого клуба вызывали вопросы у многих болельщиков и экспертов. Клуб из Дмитрова одержал всего 2 победы в основное время, потерпел всего 22 поражения при 11 набранных очках.

Звезда-ВДВ

Первенство ВХЛ.

Разгромы года.

В прошлом сезоне разрыв между командами был намного больше, чем в этом сезоне. Об этом наглядно свидетельсвуют разгромные победы. В 2015 году случились такие разгромы:

Сокол - Ростов 2:14 (6 очков у Евгения Туника);

Славутич - Тамбов 10:0 (а сейчас можете себе это представить?);

Сокол - Ямальские Стерхи 1:11;

Союз - Мордовия 0:11;

ЦСК ВВС - Союз 14:0 (6 очков у Сергея Шиханова);

Мордовия - Сокол 12:4.

Ростов - Сокол 10:0.

А в этом сезоне что-то подобное было только один раз, когда ЦСК ВВС дома разгромил «Алтай» (10:0).

Регулярка года.

«Славутич» и «Ростов» закончили регулярку РХЛ друг за другом, разрыв между ними был равен 2 очкам. «Мордовия», еще не такая сильная, отстала от лидеров на 20 очков. «Ямальские Стерхи» заняли четвертое место, набрав 79 очков. На 5 баллов меньше набрал ЦСК ВВС. «Тамбов», «Сокол» и «Алтай» расположились на 6-8 местах совсем близко друг к другу. А вот «Союз» выглядел безнадежным аутсайдером сезона - они набрали всего 2 очка и пропустили 350 голов.

Плей-офф года.

В том сезоне в плей-офф выходили 8 команд и они разыгрывали трофей по стандартной схеме, начиная с четвертьфинала до трёх побед. В первом раунде в двух парах пришлось играть четвертые встречи, а в двух остальных хватило и трёх. «Мордовия» и «Ростов», использовав минимальное количество игр, встретились в полуфинале. Где донской клуб проигрывая в серии 1-2 вырвал победу и вышел в финал. Там предстояло сыграть с ЦСК ВВС, который в 1/2 финала в четырех играх обыграл на тот момент действующих чемпионов РХЛ - «Славутич». 

Все игры финала уместились в одну неделю, потому что хватило трех встреч для выявления чемпиона. И им стал «Ростов» из Ростова-на-Дону. Первые два матча на берегу Дона закончились в овертайме с одинаковым счетом - 4:3 ОТ. А третий матч в Самаре закончился с минимальной победой «кондоров» (1:0), «золотой гол» на счету Дмитрия Кузменкова. 

Ростов

Межсезонье.

«Тамбов» по окончанию сезона расстался со всеми игроками и тренерским штабом, а команду возглавил Дмитрий Сумец.

28 июля стало известно о том, что ФХР делегировала права на проведения чемпионата России среди клубов второго дивизона на три сезона Высшей хоккейной лиги. Была РХЛ - стало Первенство ВХЛ. Скоро был утвержден регламент Первенства ВХЛ, по которому в сезоне 2015/16 выступит 9 команд: вместо «Ямальских Стерхов» и «Союза» в состав лиги вошли «Кристалл-Юниор» и «Юниор-Спутник». Первенство пройдет в три этапа. Полностью регламент можно посмотреть здесь.

«Сокол» обзавелся новым стадионом-красавцем вместимостью 7,500 человек. У некоторых клубов КХЛ нет такого стадиона, а тут у клуба из третьего по уровню дивизион такая арена. Само сооружение называется «Чебоксары-Арена». Теперь осталось, чтобы сам клуб соответствовал величавости арены.

Чебоксары

Матч открытия.

В первом матче первого сезона в Саранске «Мордовия» уступила «Тамбову» (2:3). Кирилл Абозин - автор первой шайбы Первенства ВХЛ. Там же был представлен новый трофей победителю первенства - Кубок Федерации (на рисунке).

Кубок

Результаты первого этапа.

Пять лучших команд первого этапа гарантированно попадут, поэтому борьба за эти позиции была ожесточенной. Но разрыв между командами был большим: между соседними клубами по таблице было не менее 6 очков. «Ростов» выиграл первый этап, «Мордовия» финишировала вслед за ним. «Юниор-Спутник» и «Кристалл-Юниор» заняли последние места. 

Самая победная серия у «Ростова» - 21 игра с 23 сентября по 22 ноября. У «Мордовии» беспроигрышная серия равна 15 победам кряду.

Второй этап.

В следующем году начнутся игры второго этапа, а потом плей-офф.

ВСЕХ С НОВЫМ ГОДОМ!!! Блог «Хоккей повсюду» желает вам всего самого наилучшего в новом 2016 году. До следующего года.

Итоги года. Часть 1: сборные России

Фото: Чемпионат.comВысшая хоккейная лига/Андрей Голованов, FISUХК «Торос»,

Видео: Red MachineAlex2146Artem MikhailovХК СОКОЛ Красноярск,

Наш твиттер.

Будьте с Хоккеем повсюду. Ставьте "плюс" и подписывайтесь на наш блог.

Реклама