27 мин.

Юниорская сборная снова вторая, 314 минут штрафа за период и другие итоги недели в российском хоккее

Из-за отсутствия возможности выхода в интернет я не смог опубликовать материал на прошедшей неделе, так что сейчас прочитаете материал о прошедших двух неделях.

Молодежная сборная.

Сборная

Главный тренер молодежной сборной Валерий Брагин назвал имена игроков, которые будут участвовать в подготовке к молодежному чемпионату мира. Среди них 3 вратаря, 10 защитников и 16 нападающих.

Вратари: Александр Георгиев (ТПС, Лиига), Илья Самсонов («Металлург» Мг), Максим Третьяк («Звезда», ВХЛ).

Защитники: Сергей Бойков («Драммондвилль», QMJHL), Егор Воронков («Витязь»), Никита Жульдиков («Трактор»), Сергей Зборовский («Реджайна», WHL), Никита Лямкин («Металлург» Нк), Александр Микулович («Ниагара», OHL), Иван Проворов («Брэндон», WHL), Егор Рыков («СКА-Нева», ВХЛ), Дмитрий Сергеев («Китченер», OHL), Дамир Шарипзянов («Оуэн Саунд», OHL).

Нападающие: Денис Гурьянов («Лада»), Александр Полунин, Павел Красковский, Егор Коршков (все — «Локомотив»), Артём Железков («Металлург» Мг), Евгений Свечников, Максим Лазарев (оба — «Кейп-Бретон», QMJHL), Александр Дергачёв, Архип Неколенко (оба — «СКА-Нева», ВХЛ), Радель Фазлеев («Калгари», WHL), Андрей Светлаков, Андрей Кузьменко (оба — ЦСКА), Артур Лаута («Авангард»), Владислав Каменев («Милуоки», АХЛ), Кирилл Капризов («Металлург» Нк), Яков Тренин («Гатино», QMJHL).

Также Брагин заявил, что окончательный состав будет объявлен за два дня до МЧМ, то есть после игры со сборной Дании 24 декабря.

Молодежка

В субботу 12 декабря начался последний сбор молодежки. Посмотреть в каких сочетаниях играет сборная можно здесь. А 18 декабря молодежка провела контрольную встречу с московским «Спартаком». Шайбы Кузьменко, Полунина и Красковского обеспечили победу сборной, а единственную шайбу у москвичей забил Игорь Радулов. Голкиперы сборной - Александр Георгиев и Илья Самсонов сыграли по 30 минут.

Сборная

Теперь сборную ждёт перелет в Хельсинки, а 24 декабря товарищеская встреча с молодежной сборной Данией. А в субботу первая игра на чемпионате мира: нашим парням предстоит встреча с чешскими спортменами. Вперед, Россия!! Удачи парням!!

Юниорская сборная U18.

В понедельник 7 декабря на УТЦ «Новогорск» прошел день открытых дверей юниорской сборной. Журанлисты получли возможность посмотреть на то, как тренируется сборная. А Прохоров и Третьяк сказали, что задача на Кубок Вызова - только победа.

9 декабря Прохоров определил игроков, которые примут участие в Мировом Кубке Вызова:

Вратари: Владислав Сухачев, Михаил Бердин.

Защитники: Александр Яковенко, Никита Макеев, Дмитрий Алексеев, Павел Рыженьков, Радик Ахметгалиев, Никита Громов, Илья Карпухин, Василий Беляев.

Нападающие: Герман Рубцов, Максим Баин, Михаил Мальцев, Георгий Иванов, Михаил Мещеряков, Вячеслав Шевченко, Артур Каюмов, Артем Иванюженков, Илья Авраменко, Кирилл Слепец, Иван Косоренков, Николай Коваленко.

12 декабря наши юниоры провели выстовочный матч против сверстников из Канады. Жаль, но уступили - 1:6. Единственную шайбу россиян забросил Михаил Мальцев.

А 14 декабря начался сам Кубок Вызова игрой против Канады Восток. И да начался!!! С разгрома канадцев - 6:1! Иванов, Иванюженков, Мальцев (дважды), Коваленко и Алексеев - вот они авторы шайб в ворота «кленовых листьев». Также отметим, что европейские сборные, которые участвовали в этом кубке, - а это сборные России, Чехии и Швейцарии привезли юниорские составы, в то время как североамериканские команды были представлены игроками младше 20-и лет. Приятно осозновать то, что наша юниорка громит молодежку Канады. Пусть это и не первый состав.

Во второй игре подопечные Виталия Прохорова переиграли сборнуюШвейцарию - 2:0. Точными бросками отметились Никита Громов (в самом начале игры) и Михаил Мальцев (в середине третьего периода). А Михаил Бердин записал на свой счет «сухарь». Кстати, это уже второй сухой матч сборной за последние три игры на Мировом Кубке Вызова: предыдущий был установлен в прошлом году, когда Илья Самсонов в матче за третье место против Канады Восток отразил 46 бросков. Эта победа над швейцарской сборной позволили россиянам занять первое место и попасть в прямиком в полуфинал Кубка.

В полуфинале наша юниорская сборная сыграла с «звездно-полосатыми». А сборная США перед этой встречой разгромила Швейцарию в четвертьфинале - 7:1. Россияне быстро повели в счете - Иван Косоренков реализовал большинство. Вскоре наши парни удвоили преимущество: Михаил Мещеряков броском в девятку забросил свою первую шайбу на турнире. Американцы не только сократили, но и сравняли счет до перерыва. В начале второго периода Рубцов вывел Россию вперед, но «звездно-полосатые» дважды за 4 минуты отличились и вышли вперед в счете. Пришлось Прохорову сменить вратарей - Сухачева на Бердина. А Рубцов снова отличился - его гол в раздевалку, похоже, психологически надломил игроков сборной США. После второго перерыва россияне добили соперника: по разу отличились Алексеев, Косоренков и Каюмов.

А в финале снова канадцы... Канада Запад... Она-то сильней той Канады, которую мы вынесли со счётом 6:1. Встречались абсолютно равные команды. После двух периодов счет так и не был открыт - великолепно действовали вратари команд: Михаил Бердин и Меттью Мюррей. В начале второй двадцатиминутки в меньшинстве Кэйл Макар воспользовался ошибкой защитника на синий линии и убежал на рандеву с Бердиным, переиграл его, но попал в каркас ворот.

В третьем периоде после выигранного вбрасывания Александр Яковенко уежая за ворота отдал шайбу по борту назад, где находился Бобби Макмэн, который отправил каучуковый диск в незащищенную часть ворота Бердина. За три минуты до конца после броска от синий линии и борьбы на пятаке Тайсон Джост увеличил преимущество «кленовых листьев». Россиянам удалось отквитать только одну шайбу - один из двух игроков сборной, чей год рождения заканчивается на -99, Кирилл Слепец уверенно разобрался с голкипером в личной дуэли. Россияне проиграли в финале и возвращаются домой с серебряной медалью, а Бердин и Рубцов попали в символическую сборную турнира.

Теперь сборной предстоит перелет в Москву, небольшой отдых и игры в МХЛ. 26 и 27 декабря (т.е. в субботу и воскресенье) Россия U18 принимает ХК МВД. Начало обеих встреч в 14:30 по мск.

Высшая хоккейная лига.

Результаты лидеров.

ВХЛ

ТХК за последние две недели сыграл четыре встречи. Тверской клуб чередует победы с поражения, но может это спокойно делать еще до нового года - солидный отрыв у ТХК от последователей. Нефтекамский «Торос» тоже так действует, только ему, в отличие от лидера сезона, нужно догонять, а не дарить очки. Прошедшую неделю чемпионы отдыхали, а в позапрошлой неделе провёл три встречи, из которых два проиграл и только одну выиграл. У «Ижстали» такой же календарь, как у «Тороса», поэтому и он отдыхал неделю. А до этого провел три игры, две из них выиграл, а одну проиграл. «Ермак» за промежуток времени, о котором мы говорим, сыграл 3 матча и все три выиграла. Сначала у двух казахских клубов, а потом победа в «сибирском дерби» - пал «Сокол» (2:3).

Серии.

ХК «Саров» не проигрывает с конца ноября, за это время клуб из нижегородской области выиграл 7 встреч, набрав 19 очков из 21, и поднялся в турнирной таблице на 2 позиции. «Нефтяник» за последние две недели провёл всего две игры: сперва выиграл у «Молот-Прикамье» (1:0), а потом - у «Динамо» (4:1). Всего же татарский клуб не проигрывает четыре матча подряд. Много общего с «Нефтяником» имеются у клуба из Рязани. Также не проигрывают четыре игры, за последние две недели тоже 2 игры - победы над «Южным Уралом» (2:0) и «Челметом» (3:1). Клуб из Альметьевска укрепил свое место в турнирной таблице, а «Рязань» поднялся в турнирной таблице аж на 6 позиций. В этом нет ничего удивительного. Просто очень высокая плотность наверху турнирной таблице.

А вот «Молот-Прикамье» не знает, что такое победа уже пять встреч. За прошедшие две недели уступил «Нефтянику» (0:1), «Ариаде» (1:4) и «Сарову» (3:4 ОТ). Пермский клуб играет «сериями»: до этих пяти победы кряду, он уступил в шести матчах.

Видео.

15-я серия «За Братиной».

А «Сарыарка» поздравляет своих поклонников и болельщиков с наступающим новым годом.

Турнирная таблица.

Vhl

На этой неделе будет интересной встреча «СКА-Невы» и «Нефтяника» (вторник - 19:00). А в среду в 17:00 «Торос» и «Молот-Прикамье» определят кто должен быть выше. А в четверг (19:00) матч с приставкой «супертоп» - ТХК принимает «Нефтяник» - увеличит ли лидер чемпионата отрыв или же подпустит конкурентов к себе ближе? В пятницу стоит взглянуть на игру «Ижстали» с «Молот-Прикамье», начало в 17:30. Все игры можно посмотреть на официальном канале ВХЛ в YouTube.

Первенство ВХЛ.

Результаты недели.

Вот и закончился первый этап первого сезона Первенства ВХЛ. Определились кто досрочно попал в плей-офф, кто будет бороться за прямую путевку в полуфинал, а кто будет бороться за путевку на игры на вылет.

«Ростов» за последние две недели провёл шесть встреч, из которых выиграл 5. Сначала от действующих чемпионов пострадал «Сокол» (6:3, 8:1). Потом ростовский клуб не испытал проблем в играх с «Кристалл-Юниором» (6:2, 7:0). Николай Зубцов заработал второй «сухарь» в сезоне. Ну а дальше игры с «Мордовией». Хоть эти игры ничего не значили в турнирном плане команд, принципиальность этих противостояний от этого не стало хоть сколько-то меньше. А саранский последние игры не был похож сам на себя. За последние две недели «Мордовия» проиграла «Тамбову» (2:3 ОТ), на следующий день у него же взяла реванш (1:2). А потом случилось что-то непонятное: «Мордовия» уступила дважды «Славутичу» (5:6, 2:3). Из-за этих поражений «Мордовия» лишилась шансов занять первое место по итогам первого этапа.

Ростов

В первой игре в Ростове между «Ростовом» и «Мордовией» победу одержали гости - 1:4, главным залогом успеха стала уверенная игра Павла Попкова, пропустившего за 60 минут всего одну шайбу. В повторной игре хет-трик и пять очков нападающего хозяев Кирилла Абозина сыграла ключевую роль в победе «Ростова» над мордовским клубом, итоговый счет - 6:3. Эти команды в противостояниях друг с другом одержали по две победы и, соответсвенно, потерпели по два поражения.

«Тамбов» может гордиться играми, проведенными в последние две недели: 6 игр, 4 чистые победы и 15 очков из 18. Сперва были игры с «Мордовией», а потом уверенные победы над «Соколом» (7:3, 4:1) и «Кристалл-Юниором» (6:1, 7:2). «Тамбов» - это тот самый клуб, который не может играть наравне с лидерами на длинной дистанции, но может выстрельнуть в играх на вылет.

Тамбов

Занявший четвертое место «Славутич» за весь декабрь потерял всего 2 очка, т.е. набрал в 7 играх 19 очков. За последние две недели от смоленской команды были биты «Кристалл-Юниор» (0:6), дважды «Мордовия» и «Сокол» (5:4). Поражение случилось в последней игре сезона, когда «Славутич» уступил клубу из Чувашии (1:2 ОТ).

За промежуток, о котором мы говорим, ЦСК ВВС провёл всего две игры - это были встречи с барнаульским клубом. Если первая игра была выиграна в одну калитку (10:0), то во второй игре «Алтай» показал хоть какое-то сопротивление (6:2). За весь декабрь ЦСК ВВС провёл 5 встреч, из которых 4 выиграл в основное время и в одном уступил «Мордовии». Самарский клуб не проигрывает уже 4 игры и смог не допустить «Сокол» к заветному пятому месту.

цск

После того как Дмитрий Федин стал новым главным тренером «Сокола», новочебоксарский клуб уступил в пяти встречах подряд - дважды «Ростову» и «Тамбову», а «Славутичу» один раз. А первую победу «Сокол» с новым тренером одержал только в последнем матче сезона, взяв реванш у смоленского клуба за предыдущее поражение (2:1 ОТ).

«Алтай» за весь декабрь провел 4 игры, которые пришлись на последние две недели. Самый восточный клуб Первенства сначала дважды уступил в гостях ЦСК ВВС, а потом выиграл у «Юниор-Спутника» (3:1, 6:5 ОТ). Для последнего это были единственные игры за минувшей 14-дневный отрезок. А другой клуб, выступавший в прошлом сезоне в МХЛ, за прошедшие две недели провёл две игры с лидерами сезона: сперва поражения от «Ростова», а потом от «Тамбова».

Таблица

Несколько слов о втором этапе первенства. Команды, занявшие места с 1 по 5, объединяются в группу "А", а остальные - в группу "Б". Очки, набранные командами на первом этапе, остаются. Первая группа определяет тех, кто сразу попадет в полуфинал. А вторая группа - того, кто займет шестое место и выиграет путевку в плей-офф. Игры второго этапа начнутся 9 января.

Скандал.

На пятой минуте первого периода второй игры между «Ростовом» и «Мордовией» гости во время контратаки забрасывают шайбу, но её не засчитывают, так как линейный арбитр заметил нарушение численного состава у саранских хоккеистов. Ну, ладно, допустим было нарушение. Но почему сразу не свистеть? Непонятно.

Президент недель.

Мы уже сообщал, что «Ростов» заявил своего президента на сезон Робертаса Кучинскаса. Но он сыграл свой первый матч только 8 декабря, когда «Ростов» обыграл дома «Сокол» (6:3). Робертас сыграл еще три игры в декабре этого года, не набрал ни одного очка, но заработал положительный показатель полезности - «+2» при двух минутах штрафа. При нем «Ростов» показал 100-процентный результат - выиграл 4 игры из 4.

Президент

Перестановка.

В «Юниор-Спутнике» произошли перемены: администратор команда Сергей Нуржанов стал старшим тренером (там нет главного), а Дмитрий Зырянов, занимавший эту должность, стал одним из помощников старшего тренера. Решение напрашивалось, ведь тагильский клуб проиграл в 27 играх из 30, одержав всего 2 чистые победы и набрав 13 очков. Новый тренер проиграл оба матча «Алтаю» (1:3, 5:6 ОТ). Посмотрим, как сыграет «Юниор-Спутник» весь второй этап.

Сергей Нуржанов

Сергей Нуржанов.

Лучшие игроки первого этапа.

☆ нп Павел Медведев («Мордовия») - 31 игра, 39 (19+20) очков, «+30», 36 минут штрафа.

☆☆ защ Александр Брыкин («Мордовия») - 28 игр, 20 (8+12) очков, «+31», 30 минут штрафа.

☆☆☆ вр Юрий Николаев («Тамбов») - 959 минут, КН=1.8, 29 пропущенных шайб, 2 игры на "0" и 13 побед.

Чемпионат МХЛ.

Воробьев

Событие недели. На минувшей неделе было проведено заседание руководителей МХЛ, в ходе которого была принята новая стратегия развития лиги. Сделать МХЛ самой сильной молодежной лигой Евразии - главная цель этой стратегии. Также Алексей Морозов сообщил, что календарь должен стать лучше и клубы должны работать с болельщиками, привлекать их на игры.

«Стальные Лисы» провели ударно последнюю неделю. Сначала дважды выиграли у «Чайки» (4:3 Б, 2:0), а потом под магнитогорский каток попала «Олимпия» (7:0, 6:1). Молодежка «магнитки» не проигрывает шесть встреч кряду. А вот у «Амурских Тигров» победная серия составляет аж 7 матчей. На прошедшей неделе от тигров пострадали «Спартак» (4:3, 6:3) и «Красная Армия» (5:2).

«Динамо-Раубичи» снова проиграл. На этот раз питерским львам (1:7). Они не одержали ни одной победы в МХЛ, их серия поражений составляет 24 игры. У «Тюменского Легиона» дела лучше - они проигрывают «всего» 13 матчей кряду. А у «Сахалинских Акул» серия еще короче - клуб из Сахалина не знает, что такое победа уже 8 встреч.

«СКА-1946» дважды выиграл у «Атлантов» (4:2, 4:3) и вышел на вторую позицию дивизиона «Северо-Запад». С приходом Петра Воробьева питерский клуб выиграл 5 из 6 встреч и набрал 15 очков. Так держать, Петр Ильич! «СКА-Серебряные Львы» и «Динамо» выиграли по разу друг у друга (2:5, 4:3 ОТ). «Красная Армия» и «Русские Витязи» за неделю провели сезонную норму игр между собой - четыре раза встретились молодежки ЦСКА и «Витязя». В Москве соперники выиграли по разу, то же самое случилось и в Чехове.

Спартак

«Сибирские Снайперы» дважды выиграли у «Тюменского Легиона» (6:3, 5:3) и вплотную приблизился к лидеру востока - уфимскому «Толпару». «Белые Медведи» выиграли все свои три матча, которые были на прошедшей неделе: дважды у «Тюменского Легиона» (4:0, 7:3), а потом выиграли у «Мамонтов Югры» (3:2). На минувшей неделе прервалась знаменательная серия побед «Спартака». В среду в Хабаровске москвичи уступили (3:4), и их серия остановилась на отметке 11 побед кряду.

Видео МХЛ.

Бои МХЛ.

«Мельница» недели от Романа Сходцева.

МХЛ

Сегодня в 18:30 состоится ответная встреча питерского «Динамо» и «Алмаза», а первая встреча между ними закончилась разгромом 4:0 в пользу череровчан. В среду и пятницу состоится битва лидеров дивизиона «Урал-Сибирь»: «Сибирские Снайперы» принимают «Омских Ястребов», начало игр в 15:30.

Кубок Вызова 2016.

Мы продолжаем следить за новостями и голосованием Кубка Вызова - матча звезд МХЛ. 11 декабря были объявлены тренеры команд. Запад возглавит наставник «Локо» Дмитрий Красоткин, помогать ему будут Сергей Петренко (ХК МВД) и Леонид Тамбиев («Динамо»). А противостоять им будет Сергей Лопушанский («Ирбис») со своими помощниками: Александр Соколов («Реактор») и Николай Заварухин («Сибирские Снайперы»).

Перейдем к голосованию. На востоке среди нападающих лидируют Рафаэль Бикмуллин, Булат Маргамов и Сергей Павлов. А пару защитников составляют Михаил Патрикеев и Иван Орлов. А Алексей Красиков с заметным отрывом выиграет гонку среди вратарей.

Восток

На западе Матвей Тымченко, Василий Глотов и Андрей Феклистов первые среди нападающих, Зигурдс Подзиньш и Александр Якименко - среди защитников. А Сергей Большаков - первый среди вратарей.

ЗАПАД

Первенство МХЛ.

БАтыр

Безумный матч недели.

В этой номинации у встречи между минской «Юностью» и пензенским «Дизелистом» не видно конкурентов. Команда за первый период заработали 314 (!!!) минут штрафа. Все по порядку. Если верить протоколу, то всего в игре был 1 матч-штраф и 11 больших штрафов c дисциплинарным до конца встречи. «Юность» доигрывала два периода с четырмя защитниками, а «Дизелист» - тремя. Не вспоминаете ли вы какой-нибудь подобный матч? Сразу на ум приходит игра между «Витязем» и «Авангардом». К счастью, наша игра была доиграна. Счет - 6:5.

Драка

Лидеры запада «Локо-Юниор» и «Россошь» по разу выиграли друг у друга (1:3, 4:3 Б) и всё осталось почти также, как и было. Ярославский клуб до этих матчей одержал четыре победы за неделю, столько же и у «Россоши», только соперники у последнего посложнее и он сам набрал больше очков. «Горняк» потерпел первое поражение в декабре,  это случилось в прошедшую субботу, когда он уступил дома «Комете» (4:5). Но в повторном матче взял убедительный реванш - победа со счётом 6:3. Альметьевский «Спутник» за последние две недели провёл 4 игры, которые пришлись на начало позапрошлой и конец прошлой недель. По очереди были повержены «Челны» (2:1, 4:1) и «Батыр» (5:0, 8:1). «СКА-Варяги» не знают поражений уже шесть встреч кряду. Это, на данный момент, самая длинная серия в первенстве МХЛ. За прошедшие 14 дней от варягов пострадали «СКА-Карелия» (2:5, 4:5 Б) и «Тверичи» (4:5, 2:5).

Нарушители.

Вторая игра между «Липецком» и «Тверичами» уступает встрече «Юности» с «Дизелистом» по количеству драк и штрафных минут, но для рядового матча 116 минут за игру (именно столько заработали команды вместе за игру) многовато. Спасибо липецкой команде за видео.

Кубок Поколения.

Мы продолжаем следить за ходом событий Кубка Поколений. На минувшей неделе МХЛ определила тренеров запада и востока. Запад возглавит главный тренер «Россоши» Сергей Карый, а помогать ему будут Алексей Ваулин («Дизелист») и Николай Щедров («Зеленоград»).

Тренеры

А на востоке главным тренером будет Сергей Могильников («Горняк»). В помощниках Матвей Белоусов («Мечел») и Айдар Мусакаев («Челны»).

Тренеры

В голосовании болельщиков на Востоке на позиции нападающих лидируют Айдар Ханнанов, Александр Меньщиков и Андрей Белозеров. В защите - Максим Живодёров и Андрей Виноградов, а лидер среди вратарей - Михаил Дорофеев.

МХЛ

На западе среди нападающих пока нет равных Василию Нарзяеву, Дмитрию Кормилову и Андрею Луговому. Никита Ершов и Илья Ревунов - первые среди защитников, а среди вратарей лидирует - Александр Любавский.

МХЛ

МХЛ

Стоит проследить за играми между «СКА-Варяги» и «Юностью» (среда и четверг - 18:00). И продлит ли свою победную серию «Спутник» в играх с «Прогрессом» (среда и четверг - 17:00).

Женская хоккейная лига.

Как мы и говорили в предыдущем материале, игр в ЖХЛ не будет до середины января. Поэтому будет новости, мы нашли за прошедшую неделю на просторах интернета.

Пресс-служба уфимского клуба «Салават Юлаев» предоставила видео о тренировке «Агидели» перед отъездом сборников, коих насчиталось восемь.

«Торнадо» на минувшей неделе побывало в школе-интернате города Дмитров. 8 хоккеисток основного состава и главный тренер команды Алексей Чистяков пришли в гости воспитанникам интерната. Спортсменки подарили детям разные подарки: фломастеры, спортивные снаряды, настольный хоккей, а сами получили рисунку от воспитанников школы-интерната.

Торнадо
Торнадо

Еще больше фото ТУТ.

Женская сборная.

17 декабря наши девушки игрок против сборной Финляндии начали Турнир четырех наций. К сожалению, россиянки в первой встрече проиграли. У нашей сборной отличилась Мария Баталова, а у финок - Мишель Карвинен, Сари Кярня и дважды Миро Ялосуо. После третьей пропущенной Михаил Чеканов заменил Анну Пругову на Марию Сорокину. Как итог, поражение - 1:4.

Сборная

На следующий день россиянок ждала встреча со сборной Швеции. Александра Капустина открыла счет в матче. Вскоре шведки сравняли счет - Пернилла Винберг реализовала удаление Ольги Сосиной. Ближе к экватору матча Эмма Хольмбом вывела «тре крунур» вперед. А Ольга Сосина исправилась за свое удаление, сравняв счет в большинстве. Третий период и дополнительное время оказались безголевыми. В серии штрафных бросков у россиянок точным броском отличилась только Сосина, а шведки не разу не промазали.

В заключительном матче на турнире россиянки встречались с командой Германии. Все шайбы были заброшены во втором периоде. Сначала Анна Шохина открыла счет в матче, а Анна Щукина его удвоила. Но немки сравняли счет до конца периода усилиями Мануэлы Анвандер и Николы Айзеншмидт. Игра медленно и плавно перешла в дополнительное время. На исходе третьей минуты овертайма Анна Шохина принесла первую и последнюю победу сборной на Турнире четырех наций. Россиянки заняли третье место, на счету российской сборной 3 очка, а разница шайб равна 4-9.

Следующая игра женской сборной состоится в новом году 5 января в рамках Кубка Наций, который состоится в Германии.

Женская молодежная сборная.

Молодежка

Подопечные Александра Ульянкина продолжают готовиться к молодежному чемпионату мира, который состоится в родине хоккея. В учебно-тренировочных сборах принимают участие 27 спортсменок: 3 вратаря, 11 защитников и 13 нападающих.

Вратари: Валерия Меркушева («Орбита»), Валерия Тараканова (СКИФ), Милена Третяк («Орбита»).

Защитники: Светлана Боброва («Северная Звезда»), Дарья Зубок («Торнадо»), Анна Климкина («Бирюса»), Елена Ларшина («Созвездие»), Екатерина Лобова («Бирюса»), Алёна Новикова («Торнадо»), Нина Пирогова («Торнадо»), Мария Пугина (СКИФ), Дарья Середина («Торнадо»), Дарья Терёшкина («ХТИ Утопия»), Алёна Хаустова («Атлант»).

Нападающие: Дарья Белоглазова («Пингвины»), Полина Болгарева («Олимпиец»), Дарья Борисова («Торнадо»), Елена Водопьянова («Торнадо»), Екатерина Добродеева («Бирюса»), Маргарита Дорофеева («Орбита»), Елизавета Зенченко («Торнадо»), Фануза Кадирова («Арктик-Университет»), Екатерина Лихачева (СКИФ), Мария Надеждина (СКИФ), Софья Сенчукова («Торнадо»), Ландыш Фаляхова (СКИФ), Татьяна Шаталова («Бирюса»).

До 30 декабря продлится подготовка, после которого предстоит перелет в Канаду и участие на чемпионате мира.

Юниорская сборная U17.

Россияне выиграли Турнир четырёх наций. В первом матче подопечные Сергея Голубовича уступили американской команде - 4:5 ОТ. К середине первого периода россияне уступали - 0:2. Но до конца периода юниоры усилиями Павла Колтыгина и Дмитрия Саморукова сравнили счёт, при этом все шайбы россиян в первом игровом отрезки были заброшены в большинстве. Потом звездно-полосатые дважды выходили вперед, но наши парни постоянно делали счёт равным и перевели игру в овертайм, где удача улыбнулась сборной США.

Во втором матче на турнире российская сборная разгромила швейцарцев (6:1). А в последнем матче, обыграв хозяев турнира - словаков (6:3), выиграли Турнир четырёх наций, набрав 7 из 9 очков.

Следующие игры сборной U17 состоятся в феврале нового года в США в рамках турнира пяти наций.

U17

Юниорская сборная U16.

Главный тренер самой младшой нашей сборной Евгений Филинов для подготовки к выставочным играм со сборной Чехии (20-22 декабря) вызвал 29 игроков: 4 вратаря, 10 защитников и 15 нападающих.

Вратари: Александр Алёшкин («Динамо Москва»), Георгий Дубровский («Салават Юлаев»), Игорь Мифтахов («Ак Барс»), Игорь Самохвалов («Йокерит»).

Защитники: Глеб Бабинцев («Металлург Мг»), Арсений Бринкман («Серебряные Львы»), Данила Галенюк («Югра»), Кирилл Дегтяров («Ак Барс»), Богдан Жиляков («Трактор»), Роман Калиниченко (ЦСКА), Антон Малышев («Локомотив»), Никита Охотюк («Трактор»), Ильяс Ситдиков («Ак Барс»), Никита Солопанов («Буран»).

Нападающие: Семён Баринов («Локомотив-2004»), Максим Денежкин («Локомотив-2004»), Григорий Денисенко («Локомотив-2004»), Семён Кизимов («Лада»), Павел Корешков (ЦСКА), Владислав Котков (ЦСКА), Никита Малухин («Ак Барс»), Артемий Мутовин («Трактор»), Григорий Несветаев («Трактор»), Юрий Платонов («Металлург Мг»), Андрей Свечников («Ак Барс»), Егор Соколов («Трактор»), Александр Хованов («Ак Барс»), Максим Шабанов («Трактор»), Михаил Шестопалов («Ак Барс»).

В глаза сразу же бросается наличие в составе игрока из Финляндии (пример Георгиева оказался заразным), самое большое представительство от казанского клуба (7) и вызов в сборную Андрея Свечникова - младшего брата Евгения Свечникова, который совсем скоро будет играть на МЧМ.

В первом матче серии из трёх выставочных игр россияне уверенно обыграли чешских юниоров - 7:3. У нас отличились Александр Хованов (дважды), Григорий Денисенко, Павел Корешков, Семён Баринов, Владислав Котков и Михаил Шестопалов. Игорь Мифтахов за 60 минут отразил 34 из 37 бросков.

Сегодня в 20:00 состоится второй матч, а завтра в 19:00 - третий матч между этими командами.

Фото: Хк Торнадо, официальный сайт ХК «Батыр», Молодежная хоккейая лигаофициальный сайт ФХР, IIHFДенис Демков, ХК Ростов, _/ Хоккейный клуб "Тамбов" _/, ЦСК ВВС, ХК Спутник, ВХЛ,