4 мин.

Кубок Мира. «Красная Армия» и «Авто»

Всем доброго утра! Этот материал посвящен российский клубам, которые примут участие в Кубке Мира среди молодёжных клубных команд, который состоится 19–27 августа в Екатеринбурге и Верхней Пышме. Поехали!

«Красная Армия».

Красная Армия

«Красная Армия» — действующий чемпион Молодёжной хоккейной лиги и обладатель Кубка Харламова, победитель самого первого розыгрыша Кубка Мира. Короче, один из самых титулованных клубов МХЛ. Этот клуб основан, как и многие другие клубы лиги, в 2009 году. За восемь лет эта команда дважды выиграла главный трофей лиги, дважды проигрывала в финале и однажды не попала в плей-офф. Никита Гусев с большим отрывом лидирует по общему количеству очков и голевых передач. Лучшим же снайпером в истории является Михаил Плотников, а за ним расположился Никита Кучеров.

В самом первом в истории Кубке Мира, который прошёл в Омске, «Красная Армия» участвовала как чемпион МХЛ. Тогда в групповом этапе москвичи обыграли «Татранских Волков» из Словакии и разгромили сборную Восточной юниорской хоккейной лиги (США). И уступили «Риге». У латышей и москвичей было одинаковое количество очков, разница голов была лучше у прибалтов и личная встреча говорила в пользу «Риги». Но в финал (тогда победители групп напрямую выходили в финал) вышла «Красная Армия». Наверное, там считали количество забитых шайб. А в финале россияне не оставили шансов «Энергии» из Чехии (7:2).

Красная АРмия

В прошлом сезоне «Красная Армия» заняла второе место в лиге по итогам регулярного чемпионата. А в плей-офф были сильнее «Динамо» из Санкт-Петербурга, «Русских Витязей», «Кузнецких Медведей» и «Реактора». Причем в финале москвичи не уступили не в одной игре. Андрей Кузьменко стал самым ценным игроком плей-офф. С 52 очками Михаил Бякин стал лучшим бомбардиром команды, он в этом сезоне тоже сможет играть в МХЛ, а, соответсвенно, и в Кубке Мира. В межсезонье главный тренер «Красной Армии» Борис Миронов ушел на повышение, а его место занял Ринат Хасанов, который является помощником главного тренера юниорской сборной России Александра Зыбина на Мемориале Ивана Глинки.

«Красная Армия» будет играть в группе «Б» в Верхней Пышме. 19 августа состоится игра против шведского МОДО, на следующий день предстоит встреча против чешского «Тршинеца». А 22 августа заключительная игра группового этапа против «Снежных Барсов».

«Авто».

Авто

«Авто» представляет город Екатеринбург на турнире и является молодёжной командой «Автомобилиста». Это команда, в отличие от «Красной Армии», больших успехов не добивалась, четырежды доходила до стадии четвертьфиналов Кубка Харламова, дважды оставалась без плей-офф. Денис Мингалеев лидирует по числу игр за «Авто», шайб, голевых передач и, соответственно, очков. 

Два года назад Кубок Мира проходил впервые в Екатеринбурге, Верхней Пышме и Нижнем Тагиле. «Авто» в групповом этапе было сильнее «Риги» и «Снежных Барсов», но уступило «Чикаго Стил». Этот турнир стал последним пока, где плей-офф начинался с полуфиналов и ещё участвовали клубы из Северной Америки. В 1/2 финала зрители увидели российское дерби, где сильнее оказались хоккеисты «Чайки». А в матче за бронзу «Авто» повторно уступило американскому «Чикаго». 

Авто

В прошлом сезоне «Авто» занял восьмое место в конференции, набрав 102 очка. Столько же было и у «Мамонтов Югры» и «Омских Ястребов». Но уральцы прошли дальше за счет побед в основное время. В плей-офф «Авто» попал победителю конференции «Реактору», которому проиграл 1-3 в серии. Игорь Голещихин с 30-ю шайбами стал лучшим снайпером в команде и четвертым в лиге. В межсезонье команду возглавил Виталий Соловьев, с которым «Стальные Лисы» стали вторыми на Востоке. В команде очень много игроков 2000 года рождения, средний возраст чуть больше 18 лет. 

«Авто» будет проводить свои матчи на льду КРК «Уралец» в Екатеринбурге. 19 августа – «Йокерит», 20 августа – «Давос» и 22 августа – «Рига».

До начала Кубка Мира осталось всего 10 дней. Используйте в социальных сетях хэштеги #JCWC17 и #JCWC и возможно попадёте в блог.

Кубок Мира. Рига и Астана.

Кубок Мира. Хельсинки и Давос.

Кубок Мира. МОДО и Тршинец.