3 мин.

Александр Фомичев

  Александр Фомичев - воспитанник московского "Динамо". В 1997 году был избран в 9 раунде под общим 231 номером клубом "Эдмонтон Ойлерз". Выступал в низших североамериканских лигах, после чего вернулся в Россию в 2002 году. 

В форме Амура

  

 В сезоне 2002/03 Фомичёв провёл в общей сложности 6 матчей в составе новосибирской «Сибири» и хабаровского «Амура». После успешного сезона 2003/04 в «Сибири», который Александр закончил с коэффициентом полезности 1.88 и 9 «шат-аутами», его заметили и пригласили в московский ЦСКА, в котором он провёл 2 следующих сезона.

Вот такой шлем был в годы выступления за армейский клуб

  В 2006 году подписывает контракт с омским "Авангардом". За нашу команду провел три отличных сезона. На некоторые время наконец-то решилась острая проблема с вратарской линией. Всего отыграл 93 матча в форме "ястребов", пропустил 251 шайбу, оформил 1 шатаут. Мне "Фома" (прозвище Фомичева) запомнился в первом сезоне КХЛ. Это был очень неудачный сезон для "Авангарда." В тот год наша команда еле вползла в число 16 лучших команд. Все это благодаря победе Магнитки в последнем туре. Так вот, в этом ужасном году именно Фомичев  был одним из светлых пятен в той команде. А в плей-офф он провел 7 матчей, в которых пропустил 14 шайб. В первом же раунде наша команда сенсационно обыграла действующего на тот момент чемпиона - "Салават Юлаев". Затем была драматичная серия с будущим чемпионом - казанским "Ак-Барсом", в которой "Авангард" проиграл в упорнейшей борьбе. 

В форме нашего клуба

  Прямая речь(о том последнем матче с "Ак-Барсом" во втором раунде розыграша Кубка Гагарина 2009): "Все самым обидным образом получилось. Эх, можно было бы отмотать назад те 15 секунд… Тогда все, кто был на льду в тот момент, сыграли бы по-другому. Но сложилось так, как сложилось…" Нет, отмотать нельзя... Это был последний сезон Александра в форме Авангарда. 

 Перед началом сезона 2009/10 Александр возвратился в «Сибирь», подписав с командой одногодичный контракт. Но, проведя за 2 месяца только 7 матчей, Фомичев был выслан управлением новосибирцев в собственный фарм-клуб из Кургана «Зауралье». 

А в декабре 2009 года Александр подписал договор с нижегородским «Торпедо».

После сезона 2010/11, в котором Фомичев провел 11 матчей с коэффициентом надежности 2.97, управление нижегородского клуба приняло решение продлить договор с хоккеистом. Однако, он больше не проведет ни одной игры за нижегородскоий клуб. 

В форме

  После КХЛ Александр опустился в "вышку". Он поиграл в клубах: "Саров", "ТХК" и "Рязань", где и выступает по наши дни. 

  Международные выступления: 

Александр Фомичев дебютировал на международном уровне в 1997 году на юниорском чемпионате Европы. В составе основной сборной Александр принял участие в чемпионате мира 2004 года, на котором он  не провел ни 1-го матча. Призывался на Еврохоккейтур в 2006 году. 

  Достижения: Мастрел спорта, бронзовый призер чемпионата России по хоккею 2007 года, чемпион WHL 1999 года.

  Интересные факты: в плей-офф сезона 2008-2009 за Фомичевым наблюдался странный ритуал, а именно он что-то нашептывал , поднося шайбу к маске. Вот как он его объяснил: " В серии с Уфой этот ритуал помог. Все началось с третьего матча. При счете 1:1 был опасный момент у наших ворот, мне удалось поймать шайбу. Тогда я в первый раз проделал эту процедуру. И, представляете, мы в следующей атаке забросили шайбу. Ну и выиграли в итоге. Вот я и решил продолжать в том же духе".