7 мин.

Теневые фаворитки Рупольдинга

Фавориты - фаворитами, но биатлон потому и интересен, что нельзя со стопроцентной точностью утверждать, что та или иная спорсменка будет в медалях. Биатлон непредсказуем, и во многом именно своей непредсказуемостью и гениален. Это тот редкий вид спорта, где выстрелить может совершенно каждый, поэтому все прогнозы относительны. Опираясь на прошлые результаты, можно только предположить развитие событий в Рупольдинге. Можно, так сказать, сузить круг возможных претенденток, ну или расширить круг явных фавориток если хотите. Сегодня мы и обсудим тех, кто способен выглянуть из-за спин - о теневых фаворитках.

Текущий сезон можно назвать сезоном пятерых - максимум семерых спортсменок. В этом не сложно убедиться, заглянув в список призёров этапов Кубка мира. Но не факт, что это доминирование продолжится и в Рупольдинге. Не верится, что двенадцать медалей разыграют всего пять-семь спортсменок. Кто-то из второго эшелона обязательно взойдёт на подиум. К числу главных фавориток я включил первых семь биатлонисток в тотале. В отношении теневых фавориток поступлю по-другому - причислю лишь тех, кто не только заезжает в цветы и стабилен по ходу сезона, но и может в отдельных гонках что-то противопоставить лидерам.

1. Мари Лор Брюне

Словосочетание "Олимпийский призёр" уже говорит о многом. А ведь та медаль в преследовании Ванкувера была не случайна, и никто не назвал тогда француженку большой сенсацией. ОИ безусловно значимее ЧМ - так почему же не включить Мари Лор в список тех, кто способен завоевать медаль и в Рупольдинге? Да, после Ванкувера лидер сборной Франции результатами не блещет, но талант остаётся талантом, пусть даже и ожидания на её счёт были повыше. Оправдает ли надежды Брюне в этот раз - неизвестно. Пока что она не имеет подиумов ЧМ и лишь один заезд в топ-3 в нынешнем сезоне(Нове Место, ГП, 3 место).

Брюне первая в моём списке теневых фавориток не случайно. Она - великолепный стрелок (93% точных попаданий). Её хорошего результата в принципе можно ждать в каждой гонке, кроме спринта может быть, ведь к сожалению для поклонников французского биатлона на лыжне она проигрывает традиционно много. Так, например, в последней спринтерской гонке в Контиолахти она заняла 28-е место с нулём в графе "промахи", и уступила по скорости 2:35, что как мы понимаем непозволительно много. Вообще её лучший результат на лыжне в этом сезоне - 17 место(Нове Место, спринт).

2. Мари Дорен Абер

Но Мари Лор не единственный лидер сборной Франции. Вот уже несколько лет после ухода Байи она делит эту "должность" со своей тёзкой - такой же молодой, талантливой и успешной Мари Дорен Абер.

Их сходство бросается в глаза: обе олимпийские призёрки, обе отлично стреляют и не отлично бегут, обе могут реализовать себя сполна в Рупольдинге. Но для этого нужно постараться.

В первую очередь у Дорен хромает скорость, ведь с точностью всё очень даже неплохо - 89%, причём как и у Брюне процент попаданий на лёжке намного выше. Благодаря стрельбе француженка неплохо выступила на прошлом ЧМ - 6-е место в ИГ, 8-е в спринте и масстарте, 15-е в ГП. Без медалей конечно, но на подступах к ним почти в каждой гонке, поэтому в Рупольдинге её никак нельзя скидывать со счетов. В этом сезоне подиумов Дорен также не имеет. Лучшее место - четвертое в спринте Холменколлена. Зато Мари, которая Дорен выше в тотале той, которая Лор Брюне - 10 место. Но для ЧМ этот факт маловажен, поэтому шансы обеих на медали оцениваю одинаково.

3. Ольга Вилухина

Первый взрослый ЧМ для Ольги. В Рупольдинг Вилухина отправляется в качестве одного из лидеров  сборной России. Её результаты в нынешнем сезоне радуют, но при этом Ольга не имеет подиумов. Лучшая гонка как в сезоне так и в карьере - 5 место (Нове Место, спринт). Целых четыре раза Вилухина оказывалась шестой в гонке.  

Сильной стороной Ольги я считаю стабильность в лыжном ходе. Да, она не столь быстра, но всегда держится около десятки лучших в этом компоненте. Стрельбу российской спортсменки хорошей назвать нельзя - 80% точных попаданий. При этом процент в спринтах намного выше - целых 90%. Но делать ставку именно на эту гонку я бы не стал - всё-таки эта дисциплина требует в большей степени лучшего лыжного хода. При удачном стечении обстоятельств, а именно удачного спринта (пусть даже без медали), Ольга должна побороться в ГП. Мне кажется, что стартовать где-то с шестого места в плане тактики очень даже неплохо. И вообще - когда-то ведь нужно уже попадать на подиум. Так почему это не сделать в Рупольдиге? Тем более Ольга выглядит вполне конкурентоспособной биатлонисткой.

4. Вита Семеренко

Именно Виту я считаю сильнейшей биатлонисткой Украины. Просто судя по достижениям. Тем более в памяти прошлый ЧМ, где Вита в ИГ завоевала бронзу. Да и вообще выступила она лучше своей сестры, которая на тот момент и опережала её в тотале.

В нынешнем году напротив - уже Вита впереди в тотале. Лучший результат по ходу сезона - 5 место в спринте Хохфильцена. Но долгое время быть высоко у Виты не получается, и после удачных гонок как у одной, так и у другой часто случаются провалы.  

Лучший результат в лыжном ходе - высокое 5 место в ГП, Нове Место. Кстати Валя в этом сезоне быстрее - 10 гонок быстрее сестры при 5 поражениях в лыжном ходе, 3 из которых в последних 4-х гонках. С одной стороны главным козырем сестёр является стрельба, но частенько она их подводит, особенно последняя стойка. Иногда казалось, что вот-вот, и украинская спортсменка окажется на подиуме, но последний огневой рубеж разрушал все ожидания. И вообще, первая часть гонок в большинстве своём бывают очень неплохими в их исполнении. Это касается и лыжного хода и стрельбы. Но вот вторая...Одним словом сестры безусловно сильны, но недостатки есть. При этом Вита и Валя могут побороться за медали - скорее всего в ИГ.

5. Сюннёве Сулемдаль

Это будет лишь второй ЧМ для молодой норвежки. Главный старт прошлого сезона был ею провален -  в двух гонках она не смогла попасть даже в топ-40.

С того времени прошёл всего год, но мы уже говорим об этой девушке со столь сложным для нас именем, как о претендентке на медали. И не удивительно, ведь в этом сезоне Сюнневе сделала большой шаг вперёд, удачно заменив Флатланд и став одним из лидеров норвежской команды.

Удивительно другое - столь резкий скачёк скорости спортсменки. Даже Хенкель выделяет её в этом компоненте, сравнивая норвежку с Магдаленой, Дашей и Кайсой. И на самом деле - в данный момент она номер четыре в лыжном ходе (худшее место - 11). Один спад в сезоне (Нове Место), и то относительный, говорит о силе биатлонистки. Её гонка спринт - никакая больше, ведь точность стрельбы Сулемдаль хромает на обе ноги (73%), и четыре огневых рубежа для неё уж слишком. Это подтверждают её результаты - лучшие места именно в спринтах (Эстерсунд 4 место, Антхольц 7 место).

6. Тина Бахман

В семи своих гонках на главных стартах сезона Тина не опускалась ниже двадцатой позиции. Она имеет как мы помним серебрянную медаль прошлого ЧМ, завоёванную в индивидуалке.

Медальные перспективы Бахман по сравнению с прошлым ЧМ не изменились. И хоть в этом сезоне она не показывает прошлогодних результатов на лыжне, она остаётся сильна в этом компоненте и по праву находится в числе фаворитов. И после Хантов уже нельзя смело сказать в какой дисциплине именно Тина особенно хороша. Может в ИГ, где имеет высшее своё личное достижение? Тем более точность стрельбы слегка, но улучшилась(с 72% до 75%). Или всё-таки спринт, где Тина одержала свою единственную победу (Ханты, 2008/2009)? Спрогнозировать сложно, но несомненно немка постарается оправдать имя одной из фавориток турнира.

7. Анастасия Кузьмина

Я не могу её отнести ни к явным фавориткам, ни к теневым. Поэтому и не буду здесь про неё писать. Её персона заслуживает отдельного поста, который в этом блоге уже опубликован.

Смотрите также:

"Фаворитки Рупольдинга"

"Перспективы Кузьминой на грядущий ЧМ" 

Спасибо за внимание. Смотрите прошлые записи, не забудьте оценить эту, подписывайтесь на блог. И с началом  такого долгожданного ЧМ, друзья. Для вас, auserhalb