5 мин.

Скорость

  В своём прошлом посте я задал вопрос читателям блога: "Что важнее - точность стрельбы или скорость на дистанции?" Конечно же первое и второе в комплекте даёт высокий результат, но как и предполагалось, вы ответили, что скорость в биатлоне играет решающую роль. И с этим не поспоришь. Ведь отстреляться относительно хорошо для себя может любой биатлонист в любой гонке, а вот если на лыжне спортсмен не способен бороться с другими, то умение точно стрелять уходит на второй план. Хорошие лыжники имеют гораздо больше шансов подняться на пъедестал, чем хорошие стрелки. Особенно в спринте, где всего два огневых рубежа, и 1-2 промаха не выключают "бегунков" из борьбы, а снайперы иногда не могут попасть даже в цветочную церемонию. Такие биатлонисты как Магдалена Нойнер, Кайса Макарайнен, Эмиль Хегле Свендсен, Тарьей Бё или Мартен Фуркад доказали, что можно выигрывать гонки не имея нуля в графе промахи. 50 лет назад, на заре олимпийского биатлона, норвежцы делали упор на быструю и точную стрельбу, а вот советские спортсмены уповали именно на скорость бега. Сегодня такого противостояния нет: лучший биатлонист - это почти всегда лучший бегун. Но кто из них - самый быстрый?

                          Мириам Гёсснер - одна из представительниц так называемых "бегунков"   

  Но сначала про "снаряжение скорости":  длина лыж зависит от роста спортсмена — они не должны быть короче, чем рост спортсмена минус 4 см, максимальная длина не ограничена. Минимальная ширина лыж — 40 мм, масса — не менее 750 граммов. Используются обычные лыжи и лыжные палки для лыжных гонок (длина палок не должна превышать рост спортсмена; не разрешаются палки изменяемой длины и усиливающие толчок). Наиболее популярные марки лыж в биатлоне Madshus (Норвегия) и Fischer (Австрия). В штабах национальных команд всегда присутствуют бригады сервисменов, которые подбирают смазку для лыж, исходя из погодных условий. Сравнительно недавнее усовершенствование в процессе смазки лыж - это особая шлифовальная машина, которая подготавливает лыжи для максимально комфортного скольжения по трассе.

 

  Ниже приведены таблицы по скорости на двух последних главных стартах сезона (все личные гонки).

  МУЖЧИНЫ:

 ОИ-2010, Ванкувер:

Лучшие на дистанции:

  • Спринт - Бауэр

  • Преследование - Ландертингер

  • Индивидуальная - Бьорндален

  • Масстарт - Ландертингер

ЧМ-2011, Ханты-Мансийск:

Лучшие на дистанции:

  • Спринт - М.Фуркад

  • Преследование -  М.Фуркад

  • Индивидуальная -  М.Фуркад

  • Масстарт - Бё

                                      Мартен Фуркад - лучший лыжник последнего ЧМ по биатлону 

 Средние показатели сезона 2010/2011

 

   ЖЕНЩИНЫ:

  ОИ-2010, Ванкувер:

     

Лучшие на дистанции:

  • Спринт - Кузьмина

  • Преследование - Хаусвальд

  • Индивидуальная - Нойнер

  • Масстарт - Зидек

Здесь приемущество Нойнер не подавляющее, и олимпиада показала, что с ней можно бороться ходом. В этом году (2010) Богалий-Титовец, будучи запасной, отстала ходом от Нойнер в индивидуальной гонке лишь на 37 секунд, а в следующем (2011), став железным членом основы сборной, отстала от Нойнер уже на 2 минуты 4 секунды

 ЧМ-2011, Ханты-Мансийск:

  Лучшие на дистанции:

  • Спринт - Нойнер

  • Преследование - Нойнер

  • Индивидуальная - Нойнер

  • Масстарт - Нойнер  

Магдалена Нойнер показала лучший ход на всех четырёх дистанциях. И ещё к этому ходу прибавила хорошую стрельбу.  Из российских биатлонисток в рейтинг попала только Богалий-Титовец и только на последнее место. Сюда могла попасть Ольга Зайцева, если бы бежала индивидуальную гонку, но слишком высоко не была бы. Если раньше (2009; 2010) российские биатлонистки не попадали в рейтинг в основном потому, что не бежали все гонки, то сейчас (2011) потому, что не могут попасть в десятку по скорости ни водной из гонок. 

 

                                       Магдалена Нойнер - самая быстрая биатлонистка ЧМ-2011

 Средние показатели сезона 2010/2011:

   

  В приведённых выше таблицах мы видим тех спортсменов, которые входят в элиту мирового биатлона. Не это ли доказательство превосходства скорости над точностью?

И ещё интересные посты про скорость в биатлоне:

Самые скоростные биатлонисты мира

Самые скоростные биатлонисты мира

Ее величество скорость. Сезон 2010/11. Мужчины

Подписывайтесь! Я рад, когда вам интересно. А будет ещё интереснее, не сомневайтесь. По крайней мере я на это надеюсь. Для вас, auserhalb

 

 По материалам rusbiathlon.ru, biastat.com, biathlon.com.ua