8 мин.

Валенсия-Атлетико

«Атлетико» работает с Эль-Профе и Эль-Чоло и график 2 матча в неделю для них столь же естественен, как и дыхание. Они всегда готовы на 120 %»-бывший полузащитник «рохибланкос» Марио Суарес прекрасно знает о чем говорит. Он успел поработать с этим тренерским штабом, но сейчас находится по другую сторону баррикад. И вроде бы его «Валенсия» начала приходить в себя, заключили соглашение с Пранделли, одержали две подряд победы, но «Атлетико» ,намедни расправившийся с «Баварией» Анчелотти, не был намерен помогать Воро улучшать свою статистику. После двух пробуксовок на старте «матрасники» окончательно оклемались, Симеоне смазал все атакующие механизмы и дело пошло.

Атлетико

Состав и тактическая схема.

«Атлетико» не досчитался в заявке на матч Хосе Хименеса, Аугусто Фернандеса и уже давно отсутствующих Мигеля Мойя с Алессио Черчи. Так же в Валенсию с небольшим повреждением прибыл  Диего Годин. Впрочем его выход на поле мог случиться только при совсем уж форс-мажорных обстоятельствах. Зато в общую группу вернулся Тиаго, но играть с первых минут португалец, конечно же, не мог. Эти обстоятельства сузили выбор Симеоне в центре обороны и в средней линии  практически до предела. Однако Эль-Чоло решил удивить другим и выпустил в стартовом составе сразу 3 номинальных форварда.

Ян Облак – Хуанфран, Стефан Савич, Люка Эрнандес, Филипе Луис – Габи Фернандес, Хорхе Коке, Сауль Ньигес(Янник Феррейра-Карраско, 58), Анхель Корреа(Фернандо Торрес, 63) – Антуан Гризманн(Тиаго Мендеш,80), Кевин Гамейро.

Атлетико схема

Несмотря на то, что Анхель Корреа является нападающим, Симеоне не планировал его использовать в передней линии. Но за счёт высокой активности и подвижности Гризманна (Антуан уводил за собой защитников), аргентинец раз за разом смещался в центр и угрожал воротам Диего Алвеса. Ровно то же делал на другом фланге Сауль. Растягивали оборону вместо них крайние защитники. Кроме того примечателен выход в старте Люки Эрнандеса. Молодой француз на днях был номинирован на приз Golden Boy. Понятно, что выиграть ему не удастся, но сам факт включения в топ-40 юниоров говорит о немалом. Это был первый выход Люки  в стартовом составе в нынешнем сезоне, в матче с «Депортиво» в предыдущем туре он появился на замену. Ни там, ни там каши не испортил и смотрелся вполне уверенно и солидно.

Схемой же Симеоне ни разу не удивил. Классические 4-4-2 с Коке в роли разводящего. Того правда попытался накрыть Марио Суарес, не зря же рассыпался в комплиментах перед матчем. «Это страшный человек. На мой взгляд входит в 10 лучших современности. Он может появиться где угодно-в опорной зоне, на флангах, под нападающими или непосредственно на острие и всегда это опасно. Кроме того, стандарты в его исполнении-полгола». Правда выгоды извлечь не удалось. Коке может и прикрыли, но туда повадился опускаться Гризманн и оттуда дирижировал атаками. Большую роль сыграл так же Гамейро, который все 90+ минут держал в напряжение и без того пожароопасную связку центрдефов  Адерлан-Мангаля. Ну а благодаря высокой активности Филипе Луиса атаки «Атлетико» преимущественно шли через левый фланг, где Монтойя едва успевал подчищать.

Спустя несколько минут второго тайма Симеоне поочередно выпустил Карраско и Торреса и превратил свою схему в гиператакующую, что мгновенно дало свои плоды. Ну а в конце выход Тиаго уже напрашивался, что и было сделано. Мастерская работа тренера и команды.

ЛЮКА

Ход игры.

Активнее начала «Валенсия» и сходу попыталась создать остроту у ворот Облака. Но «Атлетико» не был бы собой, если б не готовился к такому. Переждав, «матрасники» прибрали мяч к ногам и стали методично расшатывать оборону «мышей». Те здорово защищались, не паниковали, хоть и были придавлены и не подпускали совсем близко. Остроту удавалось создать лишь за счёт дальних ударов(Гризманн) или же за счёт изредка проходивших комбинаций(удар Сауля). В остальном же хозяева поля здорово прессинговали и совсем не стеснялись разворачивать свои боевые действия. На 43-й минуте Нани вдруг пришел за Корреа в свою штрафную. Закончилось это назначением пенальти, так как португалец неловко пнул Анхеля. К мячу подошёл Гризманн, против него был профессор по отражению пенальти Диего Алвес. И бразилец потащил удар Антуана из под штанги, хотя вроде и неплохо бил нападающий. Но за Алвеса статистика и кошачья реакция. В ответ Морено мог расстреливать ворота Облака, но словенец безупречно справился с задачей.

На второй тайм игроки «Атлетико» вышли уже по-спортивному злыми, а «Валенсия» смело разменяла Канселу на дополнительного форварда-Санти Мину. Но начался тайм, разумеется, с атак гостей. Попробовали взять крепость сразу-не получилось. Тогда Симеоне и вытащил свой самый хитрый ключик. Едва Карраско появился на поле, как у Монтойи захрустели позвонки, а через несколько секунд после выхода Торреса крепость пала. Коке ушёл-таки от плотной опеки, отправил в забег Янника, тот дальше на Торреса, а с ударом Эль-Ниньо справился поймавший кураж Алвес, но тут как тут был Гамейро, который скатил мяч Гризманну, а тот уже вложил в удар  всю злость на себя и всю любовь к Аугусто Фернандесу. Именно ему был посвящён гол.

ГРИЗМАНН

Этот момент разделил матч на две части. До пропущенного гола «Валенсия» терпеливо защищалась, играла максимально компактно и ждала шанс. После гола в центре образовалась огромная дыра, т.к. все рванули спасать отечество. Ну а такие ситуации просто клад для «Атлетико». Гамейро и Карраско с удовольствием резвились на просторах, но беда в том, что Алвес никуда не убежал. Сначала выиграл дуэль у Гамейро, а потом сорвал овации, парировав пенальти от Габи(заработал, кстати, Гризманн). Тем самым у Диего теперь больше половины отраженных одиннадцатиметровых. Тем временем другой Диего, ничуть не смутившись, продолжил подбадривать команду и призывать к спокойствию и порядку. Вряд ли кто-то может лучше «Атлетико» удержать счёт 1-0, вот и сейчас с помощью пары зубодробительных подкатов Эрнандеса и грамотному выбору позиции Облака были потушены попытки «летучих мышей». А на десерт Хуанфран вынес мяч точно на Гамейро, тот ушёл от фола Энцо Переса, смахнул одним движением с дороги Адерлана и прошил бедолагу Алвеса. Уж он точно не заслуживал проиграть, но «Атлетико» не был склонение к помилованию.

2-0 и «матрасники» возглавили турнирную таблицу, благодаря осечкам главных конкурентов.

Впечатления и оценки.

Всей команде можно ставить твёрдую «5». Безупречная игра в обороне и внушительно смотрелись в атаке. Даже несмотря на весь героизм Диего Алвеса одержали весьма уверенную победу над непростым, кто бы что не говорил, соперником.

Ян Облак не так часто вступал в игру, но несколько раз валенсийцы все же потревожили. Но у словенца свои цели - улучшить рекорд по количеству сухих матчей, к примеру. А потому все старания «Валенсии» были сведены на нет.

Хуанфран отметился голевой передачей, в целом сыграл очень грамотно и не дал Нани, потенциально самому опасному игроку соперников, разгуляться. Филипе Луис традиционно активно шёл в атаку, обострял, несколько раз так увлёкся, что обнаружил себя справа. Вообще Филипе одна из ключевых фигур и в обороне, и в атаке и очень радует, что он стабильно демонстрирует высокий уровень мастерства.

Савич-Эрнандес. К этой паре нет претензий. Люка ещё в прошлом сезоне приучил, что его выход на поле не обязательно должен вызывать тревогу. Вот и в этом матче француз отлично отработал, успевал страховать Луиса и не дал развернуться ни Родриго, ни Мине. К Савичу я очень долгое время относился скептически-насмотрелся на его ляпы в «Манчестер Сити» и «Фиорентине». Однако Стефан приятно удивляет. Скалоподобный черногорец играет очень уверенно и не мудрит. В общем, Хименесу предстоит попотеть, чтоб выдавить такую глыбу из состава.

Габи и Коке наглухо закрыли Парехо, чем лишили «Валенсию» примерно трети креатива в атаке. Пару раз Даниэль все же просачивался к штрафной, но как правило тут же утыкался в защитников. Грамотная игра центральных полузащитников также позволяет атакующей группе творить в своё удовольствие, что впрочем никого  не освобождает от оборонительной работы. Кроме того, Коке подтвердил свой высокий класс, организовав голевой выпал практически сразу же как получил немного свободного пространства. Позже к ним присоединился и Тиаго, но по нему практически нечего сказать. Сильно его не нагрузили, да и времени он провёл маловато, чтоб его оценивать.

Сауль бОльшую часть времени провёл неподалёку от центральной оси, выполняя часть функций прикрытого Коке, и  освободил бровку для латераля. Нередко Ньигес оказывался и в чужой штрафной, но на гол не наиграл, а вскоре после начала второго тайма уступил место Карраско, который тут же принялся обводить всех и вся. В целом бельгиец сыграл очень полезно, добавил новых красок атаке и по сути выполнил задание Симеоне, но все же частенько передерживает мяч, особенно при подготовке удара. Корреа начал матч на непривычной позиции справа в полузащите. Однако аргентинец постоянно смещался в центр и пытался выйти на ударную позицию. Показал отличное взаимодействие с парой нападающих, но во втором тайме просто исчез из виду и был вскоре заменён.

Гризманн снова не забил пенальти, но на мой взгляд провёл отличную игру. В первом тайме он выступил конструктором практически всех атак «Атлетико», а после пенальти и не подумал унывать, а забил победный  гол и заработал ещё один одиннадцатиметровый. По Гамейро уже говорил выше. Кевин провёл отличный матч, что получило отражение в статистике  (гол+пас). Похоже, что Гамейро окончательно влился в коллектив. Выход Торреса, как и в случае с Карраско, заметно оживил игру и Нандо сам мог отличиться, но спас Алвес. Далее Фернандо отрабатывал по всему фронту атаки, стараясь прессинговать и не давать спокойно переходить в атаку.

Сложно найти какие-то негативные моменты в этом матче, связанные с игрой «Атлетико». Возможно сейчас перерыв на матчи сборных Симеоне и не нужен(предыдущая пауза была очень своевременна), но нет сомнений, что Чоло не даст парням расслабиться. Промежуточное лидерство после 7 туров ещё ни о чем не говорит, нужно продолжать работать и идти к своей цели. А целью «Атлетико» является только лучший результат.