7 мин.

Пункт назначения - Альбасете

Здравствуйте, друзья! Поздравьте меня с дебютом в новом блоге)

Итак, первая моя статья здесь будет о кубковом сопернике клуба из Бильбао. Встречайте – Альбасете собственной персоной!

Albacete Balompié, S.A.D.

Год основания – 1940

Прозвище - Queso Mecánico (A clockwork cheese). Прозвище этой команды совершенно откровенно поставило меня в тупик. Кроме какого-то дурацкого «заводного сыра» у меня ничего не получается. В общем, если кто-то знает, мне будет интересно узнать)

Стадион – Эстадио Карлос Бельмонте, 17 300

Президент – Рафаэль Кандэль

Тренер – Антонио Гомес

Город

Первые упоминания о городе Альбасете относятся к 1269 году, тогда это была маленькая деревушка. Название происходит из арабского языка, и означает «равнина». Сегодня это один из важнейших городов автономного сообщества Кастилия – Ла-Манча с населением 170, 5 тысяч человек. Из важнейших учреждений и достопримечательностей города можно упомянуть Университет, Собор и Музей. Внимания также заслуживает аэропорт, располагающийся в 4 км к югу от города, однако он обслуживает в основном сезонные рейсы.

Стадион

Стадион клуба называется Эстадио Карлос Бальмонте и вмещает 17 000 зрителей. Он был открыт в 1960 году, и первоначальная вместимость составляла всего 10 тысяч. Однако после множественных переделок стадион приобрел свой нынешний вид и вместимость.

История

История у клуба не слишком богатая и примечательная. Впервые во второй дивизион команда попала в сезоне 1985/86, а в первый – в 1991/92 транзитом из третьего. Тренировал их тогда Бенито Флоро, будущий тренер мадридского Реала. Второй и пока крайний раз команда поднималась в высший дивизион в 2003 году. В прошлом сезоне команда заняла 22е место в Сегунде, и впервые за 21 год опустилась в третий дивизион. Лучший результат в высшем дивизионе – 7е место – был достигнут командой в самый первый сезон команды в нем.

6 декабря 2011 года, то есть меньше месяца назад, произошло довольно интересное событие в истории клуба. Сам Андрес Иньеста, некогда игравший в футбол в этом клубе на детском уровне, стал ведущим акционером клуба, вложив в него 420 тыс. евро. Возможно этим и объясняются такие невероятные успехи последнего месяца.

Тренер

Тренера команды зовут Антонио Гомес Перес, и работает он в ней первый год. В бытность игроком Антонио выступал за Реал, правда недолго и не особо успешно, поиграл и за свой нынешний клуб. Начав тренерскую карьеру в 2006 году (а ему сейчас 38), он тренировал сначала юношескую команду Альбасете, а потом и Альбасете Б. В 2009-2010 Гомес Перес был приглашен Рафаэлем Бенитесом на роль своего помощника и тренера резервного состава в Ливерпуль, но с уходом Бенитеса покинул команду. Первым его самостоятельным тренерским опытом стал Вальядолид, где он, кстати, заменил Хавьера Клементе. 23 июня он был назначен главным тренером, а 29 ноября уже уволен. Поводом послужило домашнее поражение от Картахены, а вообще Вальядолид тогда пришел к финишу шестым. Пробездельничав полгода, молодой тренер был приглашен в свежевылетевший в третий дивизион Альбасете, и вот здесь у него все пока складывается гораздо лучше.

Состав

В основном составе клуба числится 21 игрок. Большинство из них – новички. Что вполне понятно после вылета. Самым «долгоиграющим» является молодой полузащитник Мигель Нуньес, он в команде уже третий сезон. В дубле еще есть полузащитник Исма, так он вообще четвертый год в клубе. А ведь парню только 23 года. Ну так вот, в команде целый один иностранец – полузащитник малийского происхождения Сами. В команде есть воспитанники Барсы, Мадрида и Валенсии, но в больших клубах никто из них особо не засветился.

Текущий сезон

Команда выступает в Группе 1 Сегунды Б. После 18ти туров команда идет на 5м месте, которое дает ей право участвовать в Кубке Короля. И если до первого и второго места уже приличные 7 и 6 очков, то до 3 и 4, которые дают право побороться за выход в более высокий дивизион, всего одно очко.

Нормальной и полной информации по всем играм я не нашел, но пара интересных фактов о нынешнем сезоне все же всплыла: похоже, что основной голкипер команды Мигель Мартинес травмировался, и в последнее время вместо него играет Альваро Кампос. Интересной фигурой в нападении выглядит тридцатитрехлетний Антонио Санчес де ла Калье, который не только много забивает, но и умудрился уже получить две красные карточки в чемпионате. Определенно с баскской натурой тип.

Про кубок известно немного больше. В первом раунде команде попался Реал Хаэн из третьего дивизиона. Он был пройден благодаря автоголу Сервандо Санчеса. А во втором попался тот самый Депортиво Алавес, ещё так недавно радовавший всех своих футболом, теперь также играющий в Сегунде Б. Не став откладывать дела в дальний ящик, Калье прямо на четвертой минуте забил гол, который и стал решающим в матче. На 79й минуте ещё был удален игрок гостей, в общем Альбасете прошел дальше.

После жеребьевки следующего раунда всем очень сильно захотелось похоронить Альбасете заживо. К ним в гости приедет сам Атлетико Мадрид! Кстати, и две первые игры команда проводила дома, ей в какой-то мере везло со жребием. А в той игре с «индейцами все сразу пошло не по планам гостей. На 30й минуте Альваро Домингес нарушил правила в штрафной, получил карточку, а Калье точно исполнил пенальти – 1:0. Но во втором тайме пошло веселее. На 50й минуте красную карточку схватил защитник хозяев Нуньес, и казалось что вот он, шанс для мадридцев все исправить. Но не тут-то было! Спустя 10 минут Домингес схватил вторую карточку и уравнял составы, а ещё через две минуты в ворота гостей влетел второй мяч – это был Сурдо. Отыгранный Адрианом на 70й минуте один мяч лишь немного повысил матрасникам настроение.

Но все это, конечно, была ерунда, одного мяча на Висенте Кальдероне хватало, чтобы пройти дальше. Вот только залетел этот мяч снова не в те ворота. Виктор Курто уже на первой (!) минуте отравил его в ворота Асенхо. Хозяева нахватали шесть желтых карточек, но так и не смогли ни разу пробить защиту приезжей команды. После этого матча они были на седьмом небе от счастья, они творили историю. Им уже не так важно, пройдут они дальше или нет – они уже вписали свои имена в историю. Но следующий соперник уже ждет, и этот соперник созвучен предыдущему…

История встреч

Команды встречались в своей истории 14 раз, и результаты почти равны - 6 побед у Атлетика, 5 у Альбасете и три ничьих. И забитых мячей у басков всего на один больше. Мячи забивались абсолютно во всех играх, и многие из них были весьма результативными - 3:1, 4:5, 4:1, 0:4, 2:2. Дома Атлетик проиграл всего один раз, и два сыграл вничью. А вот в гостях выиграл всего два раза и один раз сыграл вничью.

Игра

Напомню, что Атлетик в предыдущем раунде уверенно и незатратно победил Реал Овьедо – два раза по 1:0, мячи забили де Маркос и Эррера. Состав был стабильным, во второй игре произошло лишь одно изменение – вместо автора гола в первом матче де Маркоса появился Иньиго Перес. Состав был следующий: Ираисос – Ираола, Аморебьета, Мартинес, Ауртенече – Эррера, Итурраспе, Сусаета – Де Маркос, Муниаин, Токеро. Не думаю, что в будущей игре что-то сильно изменится, и мы увидим дублеров, нет. Стадия уже довольно-таки серьезная, да и соперник доказал, что он не так уж прост. Первая игра пройдет в Альбасете (опять им везет со жребием!) и надо спокойно если не побеждать, то не проигрывать уж точно. В целом, все увидим уже скоро, но нельзя упускать из виду и сложный выезд на выходных к Хетафе. Но Бьелса на то и Бьелса, чтобы придумать что-нибудь интересное и туда, и туда.