4 мин.

Кого мы ждем?

Цели Ливерпуля на ближайшее трансферное окно стали ясны достаточно давно: клуб будет искать ярко выраженного нападающего. Причем нужен нападающий не на перспективу, а "на сейчас". Это должен быть уже состоявшийся игрок, забивной, по возможности в форме. Критерии достаточно четкие, так что можно составить список возможных новичков Ливерпуля.

Конечно, список получится исключительно субъективным, но это только подогреет обсуждение. Точных трансферных цен не будет, поскольку предсказать их невозможно (цены на tranfermarkt.de считаю бредовыми). Вероятность перехода - высокая, средняя, низкая, сказочная.

К сожалению, у меня не получается следить за чемпионатами Испании, Германии, Франции и т.д. так что список составлен на основе АПЛ, всяческих новостей, показателях игроков, отзывов и т.п. Потому очень хочется услышать твои мысли и предложения, дорогой читатель. Итак...

Клас-Ян Хунтелар, Голландия, 29 лет, Шальке 04

Нужен ли он Ливерпулю? Думаю, очень даже. Клас в форме: в прошлом сезоне наколотил полсотни мячей, в этом также регулярно огорчает вратарей соперника. Имеет хороший удар, умеет играть головой. Вроде как то, что нужно. Этот игрок активно сватается в Ливерпуль, сам он выражал желание попробовать себя в Англии. Добавим к этому истекающий летом контракт (что положительно для нас сказывается на транферной стоимости) и получаем, что переход Хунтелара очень даже возможен. В чем может возникнуть трудность перехода? Конкуренция со стороны других клубов, которые могут больше предложить как Шальке, так и самому Хунтелару (это и контракт, и ЛЧ). Однако никто не сможет предложить ему регулярной игровой практики и места в стартовом составе. Хороший и возможный трансфер.

Демба Ба, Сенегал, 27 лет, Ньюкасл Юнайтед

Типичный наконечник, умеющий завершать атаки как ногами, так и головой. Нападающий, привыкший к реалиям АПЛ, в расцвете сил. Транферная стоимость - можем позволить. Вполне способен помочь Ливерпулю. Что смущает - опять покупаем нападающего у Ньюкасла... Но это так, предрассудки.

Даррен Бент, Англия, 28 лет, Астон Вилла

Нигде не видел информации о подобном переходе, но все же решился предположить такой вариант. В Сандерленде блистал, был настоящим кошмаром для соперника. Переход в Астон Виллу пришелся на неудачный момент - Вилла катилась (да и катится до сих пор) в никуда. Сейчас Даррен не попадает в стартовый состав по воле нового главного тренера и вряд ли довольствуется местом на скамейке. В тоже время умудряется забивать даже в такой ситуации. Мне кажется, что своих атакующих способностей он не растерял и при хорошей поддержке сможет вновь выйти на былой уровень. Препятствий для перехода не заметил.

Альваро Негредо, Испания, 27 лет, Севилья

Опять же сугубо личные предположения. Страйкер, хорошо играющий ногами и головой, не лишенный техники. Испанец, хоть и не часто, но играющий за сборную, знакомый с ее  моделью игры. Несмотря на то, что Севилья не блещет, продолжает исправно забивать, что говорит о многом. Мне кажется, что он вполне мог бы подойти Ливерпулю в данный момент, учитывая, что испанцы быстро приживаются в АПЛ. Трудности - Севилья: отпускать такого игрока эта команда вряд ли захочет, а убедить ее смогут лишь немалые деньги, потому как у Негредо контракт с клубом до лета 2016 года.

Фернандо Торрес, Испания, 28 лет, Челси

Это было бы интересно. Плюсы Фернандо всем известны, минусы тоже. Сейчас игра у него не идет, в Челси ему доверяют все меньше, а в свете слухов о приходе Фалькао, его вообще ждет скамейка на постоянной основе. Потому возвращение в Ливерпуль выглядит очень привлекательно! Возможно именно здесь он сможет возродиться и снова радовать нас голами. Я очень симпатизирую Фернандо, до сих пор. Мне кажется, он может вернуться на прежний уровень. Но в его возвращение в Ливерпуль верится с трудом. Даже учитывая, что Челси он и не особо будет нужен, отпускать его за символическую сумму они не станут, ценник будет очень даже пугающим (более 25 млн). Нынешний Ливерпуль такое не потянет.

И на сладкое...

Эдинсон Кавани, Уругвай, 25 лет, Наполи

Отличный игрок, который в состоянии улучшить атаку любой команды. На этом все, потому как Кавани в Ливерпуле - это либо сон, либо FIFA. Правда, несмотря на появившуюся информацию, что с агентом Кавани встречались представители Ливерпуля (наверное, на отдыхе столкнулись), вероятность такого перехода немногим выше вероятности перехода к нам Фалькао, Роналду, Месси, Господа Бога... К сожалению, надо признать, что Ливерпуль кроме Суареса ничем привлечь Эдинсона не сможет.

Пока все. Знаю, что еще существует немалое количество вариантов, способных помочь нашему клубу, но в силу скудности знаний писать о ком-то еще не рискну. А потому еще раз прошу писать свои варианты. Было бы очень интересно узнать твои предложения, дорогой читатель.