4 мин.

Эксперименты над молодежью

Наша молодежь, приехавшая в Москву на матч с Анжи, прошла непростое испытание. Ну как прошла... Старалась!  

Выбор состава абсолютно понятен. То, что Премьер-Лига в приоритете понятно каждому, а потому основу надо беречь как зеницу ока, ограждая их от усталости и, не дай Бог, травм. Плюс к этому Ливрепуль до 4ого тура ЛЕ был на первом месте в группе, так что даже поражение не являлось катастрофой.  Брендан Роджерс принял единственно верное решение - бросить в бой молодых игроков и твердых резервистов-лавочников.  

Однако выбор игровой схемы просто поразил. Главный тренер решил использовать трех центральных защитников с двумя крайними, которые должны были максимально поддерживать атаку. В центре полузащиты располагалось трио наших ребят с 1 опорником, атака - 2 игрока. Как-то сразу стало понятно, что Брендан собирается играть на ничью. И с началом игры это предположение лишь утвердилось. Насколько я помню, одним из столпов нового стиля является мощный прессинг соперника по всему полю (см. матч Ливерпуль - Ньюкасл), а в Черкизиво этого не наблюдалось в принципе, никакого организованного пресинга.  

В остальном игра Ливерпуля ничем не удивила: то же удержание мяча во всех линиях, кроме линии атаки, те же неприятные ошибки в обороне. Вышедшие на поле игроки, как казалось, старались в первую очередь выполнить установку на удержание мяча. Они предпочитали отдать ближнему, а не обострить, даже когда партнер был открыт и ждал паса по несколько секунд (для нынешнего футбола это много). В общем можно сказать, что игра команды не меняется независимо от игроков на поле. Молодежь лишь совершает большее количество ошибок при передачах, но на то они и молодежь.  

Если говорить про самих игроков, то главным разочарованием стал Флэнэган. Я никогда не понимал, почему ему доверяют место в основе. Для защитника ему явно не хватает физической силы, цепкости. Для игры в атаке (в матче с Анжи он наряду с Даунингом должен был закрыть всю бровку) ему не хватает быстроты принятия решений, что приводит к потере мяча на постоянной основе. Тем самым мнение о своей неготовности играть в первой команде Джон лишь подствердил.   

О том, что сам Даунинг был на поле, напоминал только стартовый состав, по игре - призрак.  

От Коатеса все же ожидал более уверенной игры с меньшим количеством ошибок, так что тоже не порадовал.  

Джо Коул в честь своего Дня рождения старался, за что ему спасибо.однако полезные действия можно пересчитать по пальцам одной руки. Кажется, он уже не может играть на хорошем уровне.  

А вот Брэд Джонс честно порадовал. Да, результативная ошибка - это ужасно, но в остальном он провел матч уверенно, хатя как раз после ошибки мог и надломиться в психологическом плане.   

Каррагер. Не могу сказать ничего плохого про этого человечище! Он играет, старается и у него плучается играть достойно.  

Уиздом хорош. Очень нравится этот парень, мне кажется, он способен вырасти в очень достойного защитника. Надеюсь, та и произойдет.  

Коуди вызвал симпатию к своей персоне своей старательностью и переживанием каждой своей ошибки как трагедии. Вначале матча волновался и делал много ошибок на ровном месте. но потом, видимо, успокоился и отыграл хорошо. Для основного состава пока не готов, но будущее у него есть. Кстати, по игре напомнил Аллена:)  

Морган также произвел приятное впечатление - был нацелен на ворота, в отсутствии мяча не стеснялся опускаться ближе к центру и добывать себе мяч. Раньше мне казалось, что Морган подойдет в пару к Сауресу в качестве партнера, который бы завершал голами творения Луиса. Однако по этой игре Морган был больше похож на самого Суарреса, чем на традиционного страйкера.  

Пачеко вышел на замену и сыграл неплохо, но от него хотелось бы большего. Игрой не впечатлил.  

Ассаиди, вышедший на замену ближе к концу матча был совсем незаметен, однако в этом больше вина Роджерса, чем самого Усамы. Все-таки игра на краю для него - родная позиция, однако там он развернуться не мог, поскольку там уже был Даунинг и они друг другу мешали.  

А теперь главный герой нашей команды (по моему мнению) - Сусо. Вот он впечатлил! Выйдя на замену в начале второго тайма, он сумел изменить игру. Обострял и бил как надо. Еще раз убеждаюсь, что ему надо играть в центре, а не на краю полузащиты. 

Игру двух оставшихся игроков оценить однозначно я не смог. Шелви и Хендерсон отвечали вроде и пытались создавать моменты, но часто ошибались, вроде и могли контролировать центр поля, но частенько проваливались. Вообще после ухода Коуди им стало совсем неуютно - эти ребята никогда не претендовали на роль опорников, но им надо было ее играть. По мне - получилось не очень. А вообще отметил, что Шелви - очень сильный в психологическом плане человек, возможно, будущий лидер. Хотя сейчас он выступает нестабильно, данные качества должны помочь ему выйти на новый уровень. А наличие в команда Лукаса лишь поможет ему поверить в себя. А вот Джордану пока именно лидерских качеств и не хватает. Что бы ни говорили, я считаю его талантливым игроком - у него хорошее видение поля и отличный пас, но ему стоит чаще брать игру на себя. Только так он сможет изменить мнение о себе.  

Подвести итоги не могу - все-таки играл резерв, и играл по новой схеме. Оправдала ли себя эта схема? Мне кажется, нет. Роджерс не прав. Если и давать шанс молодежи, то не надо проводить над ними эксперименты. Мне кажется. что при нашей традиционной схеме ребята смогли бы больше проявить себя.