8 мин.

Сезон больших надежд. «Детройт»

Команда: «Детройт Пистонс»

Последние сезоны: Быстрая безболезненная перестройка (Just kidding)

Джо Дюмарс вознамерился обхитрить всю лигу, в результате чего загнал свой френчайз в пропасть и никак не может его оттуда вытащить. Любого генерального менеджера, применившего такие издевательства по отношению к своей команде, давно бы сожгли на костре инквизиции, но поскольку этот мужик нашел Святой Грааль, его должность – неприкосновенна. Перспективы клуба, правда, похуже. Создавая видимость того, что «Детройт» царапается за плей-офф, «поршни» собрали весьма интересную переднюю линию через драфт и вполне возможно, что именно она оправдает все то безобразие, творившееся вокруг «Пистонс» со времен прихода Майкла Карри на пост командора корабля

Главный тренер: Лоуренс Фрэнк

Публика потихоньку отошла от последних подвигов Лоуренса Фрэнка в «Нетс», как знаменитой серии поражений, так и неспособности достичь результата, несмотря на наличие двух суперзвезд и просто классного игрока рядом с ними. Этого специалиста всегда отличали оправдания его действий, когда все неудачи спихивали на молодость и неопытность. Это первая команда, которую он строит от основания и изменения, произошедшие в «Детройте» в первый год его работы, сложно назвать уж совсем положительными. Я не уверен в том, что эта кандидатура изначально была правильным выбором, если кто и будет стопорить их на пути в плей-офф, так это главный тренер да Родни Стаки. Фрэнк до сих пор не обладает должным авторитетом среди специалистов, он все еще словно тот мальчик на побегушках, несмотря на то, что заступил на пост рулевого впервые целых восемь лет назад. Этот сезон во многом ключевой для Лоуренса. Отговорки о юности с каждым годом становятся все глупее, а оправдание возложенных надежд – все сложнее. Рискну предположить, что, если в грядущем чемпионате «Пистонс» проваляться – он еще долго не сможет рассчитывать на место у командного мостика.

Новая надежда: Андре Драммонд

Андре Драммонду никто не даст девятнадцати лет. Он огромный, массивный, атлетичный, тяжелый, фактически бронебойный, но в нем еще нет практически ничего, кроме его тела. Вы помните, как я говорил, что Деррику Фейворсу нужно два года, чтобы отработать статус третьего пика на драфте? Центровому «Детройта» нужно еще пять лет поступательного движения, чтобы оправдать сам факт попадания в НБА в качестве потенциальной звезды, а не ролевого мусора. Это огромный риск, генеральные менеджеры прошли мимо целым косяком, никто из них не обладал должным терпением и кредитом доверия, чтобы поддаться на такую авантюру. Дюмарс на этих двух качествах собаку съел. Ему уже однажды настучали по голове с Миличичем, и он понимает, какие ошибки совершил как руководитель, когда неправильно отнесся к Дарко как к игроку, игнорируя его цели, характер и стремления. Он наверняка провел работу над ошибками и выработал целый комплекс, за счет которого Дре будет входить в игру постепенно, шаг за шагом обучаясь основам баскетбола. Джо не будет вешать на него бремя главного парня в передней линии, он начнет растить из него вспомогательного «большого», который со временем будет способен перерасти того, кому раньше подносил снаряды, как было с Марком и Заком в «Мемфисе». Мало конкретики, много воды? Именно таким и должен быть абзац о Драммонде, рисунок там аналогичный.

Господин жизни: Грэг Монро

Когда ум сочетается с талантом и трудолюбием, атлетизм может продолжать спать на верхней полке, без него вполне реально обойтись. Грэг Монро – «большой» удивительного сложения, доказавший, что вокруг него можно смело строить интересную команду. Его передвинут на позицию четвертого номера и поставят ему за спину страхующего партнера почти на всю игру, заставляя его концентрироваться исключительно на своих прямых обязанностях в обороне, а затем уже пытаться решить коллективные проблемы. Здесь он обязательно должен прибавить. Во всем остальном – это уже очень хороший баскетболист, который с каждым годом будет становиться только лучше, поскольку умные игроки как вино, они работают от соперника и с возрастом набирают все больший запас уловок и идей, помогающий им преодолеть возникающие трудности. Лидер «Детройта» продолжает демонстрировать поступательный прогресс в бросках со средней, он еще лучше видит траекторию отскоков от чужого щита, являясь просто монстром на подборах в нападении, и с каждой неделей он все увереннее и увереннее пытается применять свое искусство передачи. Монро ждет еще более сильный сезон, который при должном внимании, вывезет его на «Матч всех Звезд» в Хьюстон. То-то будет потеха, если Бош вновь заедет туда вместо Джей-Смува или этого парня.

Пятое колесо: Чарли Виллануэва

Свято место пусто не бывает. Стоило Эдди Карри похудеть и приняться демонстрировать готовность вернуться на территорию арены (на площадку его выпустит лишь самоубийца), как Чарли Виллануэва занял место в почетном карауле. Шон Кемп, Оливер Миллер, теперь вот он. Удивительно, как люди, которые получают миллионы и рассказывают прессе о своем профессионализме и любви к игре, могут параллельно наседать на пончики словно детективы-неудачники в дешевых американских фильмах. Чарли Ви стерт для этой лиги, он не сыграет и десяти минут в этом чемпионате, если «Детройт» избежит эпидемии травм. В конце сезона ему будет двадцать девять. Он даже в оптимальных кондициях был односторонним исполнителем, а уж сейчас один негарантированный контракт в его лагере будет воспринят как манна небесная. Хочется сказать: не повторяйте его ошибок, чтобы не оказаться в заднице, но потом смотришь на 35 миллионов за красивые глаза и понимаешь, как  много людей с радостью бы их повторили, да еще и превзошли.

Взрывпакет: Брендон Найт

В «Детройте» верят, что Найт – это их первый номер на ближайшие десять лет. Говоря откровенно, я немножко посмеиваюсь над подобными заявлениями. Каждый клуб лиги, который сейчас затаривается разыгрывающим со всем их многообразием, присматривается к игроку, который может доминировать за счет какого-то конкретного компонента. В Брендоне этих элементов нет. Он не является феноменальным атлетом, мастером на все руки, не жрет соперников на завтрак, обед и ужин  в защите и не бросает мяч так, как будто от точности его попаданий зависит отмена Конца Света. О гении игры и паса, по понятным причинам, я даже не заикаюсь. Не хочу оскорблять тех, кто ими был. Однако, молодой парень в форме «Пистонс» может стать просто надежным баскетболистом, тем, на кого стоит опираться без риска свалиться в бездну. Учитывая то, как он попадал ближе к концу прошлого чемпионата, когда освоился и понял то, чего от него требуют, Найт еще может удивить не только меня, но и всех вокруг, но уровнем «Матча всех Звезд» при такой конкуренции там и не пахнет. Если он будет достигнут, то, скорее, не благодаря, а вопреки. Чонси поперхнулся.

Стартовый состав: Брендон Найт – Родни Стаки – Тэйшоун Принс – Грэг Монро – Андре Драммонд

Оценка за межсезонье: везет тому, кто везет?

Если Андре Драммонд – столь неоднозначный, но все равно весьма интересный персонаж – падает до тебя на драфте, пройти мимо крайне сложно, даже тогда, когда тебя всю жизнь попрекают Дарко Миличичем. Дюмарс пошел на оправданный риск, хотя, будем откровенны – ему просто повезло, как и два года назад, когда «Голден Стейт» и «Миннесота» взяли непонятных людей вместо Монро, тех самых, кого они уже успели отправить восвояси. Сейчас картина была в чем-то подобной, такой же странный чувак из «Оранж»... Но это все лирика. На деле же «Детройт» получил серьезный задел для создания хорошей команды вокруг двух совместимых друг с другом «больших», которые могут прогрессировать, не наступая на кривые развития своего партнера, то есть, банально не способные помешать тому, кто рядом. Подписание Кравцова за довольно смешные для страхующего центрового деньги, обмен нескольких лет Гордона, которому ничего не нужно, на один год Маггети, которому также ничего не нужно, можно считать неплохой сделкой. Даже приход таких людей, как Ким Инглиш и Кайл Синглер на мелкие роли все равно отдает сладеньким. Генеральный менеджер «Детройта» впервые за много лет провел лето без вреда для команды, и, если его нынешние ходы сработают, мы можем вновь стереть из памяти все многообразие его провальных решений, которых хватит на целый чемодан за каждый из четырех последних лет.

Взгляд за угол:

Клуб из Города Моторов получил интересное сочетание молодых игроков, способное достичь если не многого, то уж точно доползти до плей-офф в следующем, а не в грядущем игровом году. У них есть дядька-наставник в лице Тэйшоуна Принса, который был таким же сопливым, как они сейчас, когда «поршни» выигрывали чемпионат, есть хороший болельщик, есть атмосфера. Но им не хватает опыта, таланта, руки главного тренера. У «Детройта» одна из самых плохих задних линий с точки зрения позиционного розыгрыша, этим игрокам неизвестна культура паса. Практически всем баскетболистам команды не хватает хладнокровия, а Стаки еще и серого вещества, ноги там всегда бегут впереди головы. Для того, чтобы выйти в стадию рубки на вылет, необходимо уметь управлять собой: где-то взвинтить скорости до предела, где-то остановиться, отдышаться и найти правильный и максимально эффективный розыгрыш, когда нужно просто забить. У «Пистонс» этого нет. Прогресс Найта, Монро, Драммонда, разумеется, поможет им прибавить как команде, но обещанного три года ждут, а это совсем не синоним «здесь и сейчас», необходимого для достижения сиюминутного результата. Им суждено прибавить в защите и в нападении, но это не будет настолько существенно, чтобы переплюнуть прогресс других конкурентов или доползти до тех, кто еще вчера был недосягаем. Серая масса станет чуточку ярче, но все равно оттенки останутся предельно похожими на прежние.

Хрустальный шарик:

Статистические лидеры:

  • Очки: Монро – 16,8

  • Подборы: Монро – 9,5

  • Передачи: Найт – 4,6

  • Перехваты: Монро – 1,5

  • Блок-шоты: Драммонд – 1,5

  • Потери: Найт – 2,5

Прогноз на сезон: десятое место